Температура 4-е сутки у ребенка до 39.6
Здравствуйте. Ребенку 3,5 года. У ребенка 4-е сутки температура без других явных симптомов. Нет насморка, немного подкашливает, горло говорит что не болит. Первые сутки болезни болел живот где-то около часа, без рвоты (были позывы) и жидкого стула, температура до 38,1 не сбивали, до этого кряхтела, как что-то в горле мешалось. Вторые сутки до 38.6, сбили нурофеном однократно, ночью до 38,6, вечером был как странный лающий кашель, сделали на ночь ингаляцию Пульмикортом однократно. Третьи сутки днём до 39, сбивали нурофеном, падает до 37,5 и через 3 часа растёт. Утром были у врача (фельдшер), сказали лёгкие чистые, но горло очень красное. При этом ребенок не жалуется на горло! Ночью уже температура выросла до 39,6!!! Прививка от гриппа у нас есть осенью, розеолой болели в 1 год. В семье больше никто не болеет. Старший ребенок так же жаловался в первый день на живот и боль в горле два дня, но без температуры. Что может быть с ребенком? Почему может быть такая высокая температура 4-е сутки, без других явных признаков. Водой отпаиваем, пьет нормально, аппетит снижен. Делали тест-полоски мочи (15 показателей) каждый день, все в норме, только в первый день был повышен показатель аскорбиновой кислоты до 30, Кетоны 0,5. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Также рекомендуется очный осмотр лор врача для исключения отита.
Сирептатест не делали?
Стрептатест не делали, завтра хотим купить в аптеке, сделать его проблематично, рвотные позывы сразу, к Лору быстро не попасть.
Делается быстро, главное следовать инструкции. Рекомендуется сделать для исключения стрептококковой инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях необходимо исключить бактериальную ангину. Для этого можно использовать стрептотест (продается в аптеке). При положительном ответе необходим антибиотик.
Препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.
Если тест отрицательный, то необходимо сдать оак + срб для исключения бактериальной инфекции.
Здравствуйте. Прикрепил анализ крови, посмотрите пожалуйста, нужно ли пить антибиотики
Вчера после сброса температуры нурофеном весь день температура была нормальная, но начался кашель и насморк, а ночью снова 39 температура, уже 5-й день
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
Вчера после ночного приема нурофена сбили с 39.6 до 36.6 и весь день себя ребенок чувствовал нормально, играла, вечером начался кашель и сопли, температуры не было вечером
Сегодня ночью температура снова подскачила до 39, сбили и сдали кровь с утра.
Ребенку сегодня сильно хуже, плачет, сейчас, спустя 12 часов температура 38.2. Ребенок очень плохо ест, вялый.
Сегодня врач слушала, сказала в легких все нормально и назначила антибиотики амоксициллин 0,25 х 3 раза в день, 6 дней.
Как вторая волна пошла какая-то, сегодня уже 5-й день с температурой, но ребенку сильно хуже.
Если начать пить антибиотики не понятно от чего пить, наугад получается.
По анализу признаков бактериальной инфекции нет, срб повышен умеренно, а при бактериальной инфекции он обычно выше 30.
В таких случаях с учётом роста интервала между подъемами температуры оптимальнее ещё понаблюдать.
Если лучше не будет, то препарат выбора защищённые пенициллины. ( как писала выше).
Подскажите как понять лучше, сколько ещё можно ждать, чтобы не упустить момент и не навредить ребенку? Сегодня ребенку однозначно стало хуже + добавился кашель и сопли. Позавчера и ранее Нурофен держал по 10-12 часов температурау, Вчера Нурофен держал температуру почти 24 часа было прямо лучше, а сегодня уже только 12 часов и сильно хуже.
Как вторая волна пошла.
5 дней ребенок уже температурит и сегодня прямо лежит, ей плохо, плохо ест. Воду постоянно просит и пьёт.
Можно быть без антибиотика до 7 дней.
2 волна не всегда признак бактериального осложнения, так могут протекать и вирусные инфекции+ не исключено заражение новым вирусом.
Принятый ответ
Добрый вечер. В таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови и мочи, исследование уровня срб. Малосимптомное повышение температуры до высоких цифр обычно требует исключения отита, пневмонии, инфекции мочевой системы.
Здравствуйте.
Вчера ночью сбили температуру нурофеном (была 39.6) и весь день температура не поднималась, но начался кашель и насморк, сегодня ночью снова температура 39 (уже 5-й день!!!)
Анализы прикрепил, нужно ли начинать пить антибиотики?
Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Уровень срб повышен незначительно, что большее характерно для вирусной инфекции. Показаний для антибактериальной терапии нет.
Ребенку сегодня сильно хуже. Вчера температуры не было до самой ночи, чувствовала себя нормально, играла.
Ночью сбили с 39 до 36,6.
Сегодня уже через 12 часов температура 38.2 ребенок очень вялый весь день, не ест, плачет, лежит. Кашляет весь день и нос забит сильно, Називин особо не помогает.
Сегодня Врач слушала лёгкие сказала всё нормально, но назначила антибиотик амоксициллин 0,25 х 3 раза в день, 6 дней.
От чего пить антибиотик не понятно, но ребенку сегодня сильно хуже, как вторая волна пошла.
Добрый день. При слабости, снижении аппетита на фоне течения вирусного процесса нельзя исключить проявления кетонурии. Определить это можно дома с использованием тест полосок для мочи. Сейчас ребёнка необходимо отпаивать
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая предоставленную информацию, обычно рекомендуются: общий анализ крови и С-реактивный белок (по возможности ), общий анализ мочи в лаборатории. Так как имеется выраженная гиперемия зева- стрептатест (можно приобрести в аптеке и провести дома). Иногда рекомендуется рентгенография органов грудной клетки.
Кетоны (ацетон) могут повышаться при лихорадке, обезвоживании. Рекомендуется в подобных случаях отпаивание ребёнка солевыми растворами : адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например; углеводы убирать из рациона при наличии ацетона нельзя.
Здравствуйте.
Анализы крови прикрепил, нужно ли начинать пить антибиотики?
Здравствуйте, Николай. По результатам анализа крови явных данных нет за бактериальный процесс, только нарушено соотношение лейкоцитов-, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а до 5 лет должно быть наоборот - это при ухудшении состояния может косвенно указывать на бактериальный процесс .
Но, учитывая, что ребёнку по описанию хуже, в анализе небольшое отклонение, можно предположить течение атипичной инфекции - микоплазменную. В подобных случаях рекомендуется наблюдение : если до утра не будет улучшение, то стоит обсудить с участковым педиатром назначение макролидов- азитромицин или кларитромицин, так как нельзя исключить микоплазму: для неё характерны высокая температура, кашель сильный может быть, но по анализам крови явных признаков бактериальной инфекции не будет. Амоксициллин на микоплазму не действует
Здравствуйте.
Сегодня нам не лучше, температура растет через 12 часов примерно (уже 6-й день).
Сегодня врач посмотрела уши нормальным отоскопом: у нас дополнительно 2х сторонний отит, горло более менее нормальное.
Назначили Амоксиклав. Начали пить антибиотик.
Здравствуйте. При отите именно амоксициллин (амоксиклав, аугментин, флемоксин ) первый препарат, который необходим в высокой дозировке, чтобы препарат мог проникнуть в ткани уха. Оценивается эффект через 48-72 часа после первого приёма лекарства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство. При лихорадке без очага инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови , мочи и срб.
Для исключения стрептококковой ангины рекомендуется провести стрептатест( можно приобрести в аптеке).
Также при бессимптомной лихорадке, желательно, исключить отит. Рекомендуется консультация Лор врача.
Здравствуйте.
Изучила анализ крови
Срб повышен, но для бактериальной инфекции обычно характерно повышение значения от 20.
Присутствует лимфопения, что может говорить о вирусном течении заболевания.
Лейкоциты в пределах нормы
Соэ также завышено, но оно может и повышаться на вирусном фоне .
Подскажите есть ли увеличение лимфатических узлов ? Шейных, подмышечных?
Боль в горле ?
Доктор очно слушал легкие?
В данном случае , желательно, найти очаг инфекции.
Это могут быть уши , горло , легкие..
Не делали стрептатест?
Рентген легких есть возможность сделать?
Сегодня участковый лёгкие слушала, сказала пока все в норме, лимфоузлы не смотрела, но назначила антибиотики амоксициллин 0,25 х 3 раза в день 6 дней....
Горло красное, ребенок говорит что болит немного...
Стрептотест ещё не сделали
Рентген только по направлению, но направление не дали нам (
Получается вам назначили 2,5 мл 3р/д?
Или в таблетках?
В назначении написано просто 0,25 3р/д - 6 дней
Ребенок сегодня весь день плачет, жалуется что нос не дышит...
Вы можете самостоятельно прощупать лимфоузлы под челюстью, на поверхности шеи , они обычно болезненные и большие
При заложенности носа рекомендуются сосудосуживающие по возрасту, к примеру називин детский, виброцил при крайней необходимости , когда заложенность мешает спать , кушать.
Називин детский начали вчера брызгать, надолго не хватает почему-то.
Средняя продолжительность действия по инструкции 8 часов
Налетов на миндалинах нет ?
Миндалины без налёта
Не понятно что делать, пить / не пить антибиотики, проситься как-то на рентген. Завтра стрептотест сделаем.
Раньше никогда такого подобного не было течения болезни. Температура уже 5-й день получается сегодня была ночью.
После того как ночью с 39 сбили температуру прошло уже 12 часов и сейчас 36.9 пока что держится.
В январе этого года у ребенка были удалены аденоиды и подрезаны миндалины (но с момента операции прошло уже почти 5 месяцев).
Так сильно нос забит первый раз после удаления аденоидов, ребенок плачет, говорит что мешают сопли...
Кашель прямо забивает, постоянно стал.
А ушки не болят ? Осмотр лора возможен?
В любом случае необходимо искать очаг инфекции, потому что на любую бактериальную инфекцию идет свой антибиотик в регламентированной дозировке
Дополнительно для диагностики, желательно сдать общий анализ мочи , собрать правильно. Нужно подмыться и собрать среднюю порцию сразу в медицинский контейнер.
Исключить инфекцию мочевыводящих путей
Рентген легких для исключения пневмонии.
И отоскопия для исключения отита. Осмотр лор врачом.
Анализ мочи делали каждое утро полосками уриполиан 11 показателей. Там все в норме, кроме кетонов которые скачут от 0,5 до 1,5 Этого недостаточно?
Бактерий нет?
Как самочувствие у ребенка ?
Здравствуйте.
Сегодня так же не очень как и вчера, температура растет каждые 12 часов (уже 6-й) день.
Были на приеме у врача, посмотрели нормальным отоскопом уши, у нас 2х сторонний отит и кашель сильно замучал, ребенок толком не спала всю ночь.
Начали пить антибиотик по назначению от отита амоксиклав 250+62,5 и делаем ингаляции Пульмикортом (кашель значительно уменьшился).
Рентген лёгких не показан.
Анализ мочи в норме.
Стрептотест не показан.
Хорошо ,что нашли причину!
Это антибиотик первой линии при отите , скоро станет легче малышу.
Главное ,что назначена верная дозировка, если была бы меньше , то при отите возможен рецидив.
А так все будет хорошо)