У малыша начала шататься голова и тело

Малыш в 2 месяца держал голову уверенно вертикально и на животе. Далее стало хуже, вертикально шатает тело и саму голову и на животе голова совершает странные движения. Ранее такого не было. Прошли курс массажа. Сейчас нам 3 месяца

24 Мая ·Просмотров: 129·Юлия, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Планово вас осматривал в три месяца? Крайняя граница нормы гемоглобина 110, он косвенно связан с развитием, по возможности проконтролируйте в динамике. То что вы описываете может быть в норме в этом возрасте, но важно оценить динамику, старайтесь выкладывать на твёрдую поверхность, можно делать гимнастику по необходимости можно пройти курс массажа. Нет ли любимой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Невролог осматривал ( ходили платно) ,ничего не назначила, кроме повторного массажа в 4 мес, тк нам массаж уже делали. Посоветовали остеопата , проверить железо, тк малыш у нас бледный. Вообще по части неврологии сказала, что все хорошо, но поставила диагноз СДД. Малыш как на шарнирах стал

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любимая сторона была, но сейчас с этим лучше

Динамика по привычной стороне есть но привычный поворот при этом сохраняется? Еще для моторного развития хорошо помогает плавание. Ортопед осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ортопед еще не осматривал, пойдем 26.05. Динамика по привычной стороне почти не осталось. Плавание хотели посещать, но нам нужно ездить, а малыш в машине не любит пока ездить, истерит. Подскажите еще соэ повышено стало 16, было 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Переживаю, что он такой останется, что это какое- то нервное и будет такой болтаться. Не могу видео загрузить

Без видео конечно сложно что то сказать но то что вы описываете допустимо в этом возрасте, но важно оценивать динамику, обычно при таких жалобах начинают с укрепления мышц, хорошо помогает гимнастика на фитболе, важно укреплять мышцы спины и плечевого пояса. Как указала выше важно проконтролировать гемоглобин, косвенно это может быть связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Начать принимать железо?

Нет, железо показано только в случает отрицательной динамики по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

13 апреля был 110

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

13 апреля был 110

Две единицы это не критичное отклонение, как вы верно указали по необходимости смотрят железо и Ферритин, показатель 108 обычно контролируют, если в динамике снижается тогда назначают препараты железа, касаемо этого еще можно проконсультироваться с гематологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/t1-4LuSaMFWg1g

Ознакомилась с видео. А вы до этого не задавали вопрос? По видео ничего критичного не вижу, важно укреплять мышцы и следить за динамикой по развитию а от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Раньше не было такого и не ходили к неврологу ( только в месяц) . Малыш так же головой делает и вертикальном положении и когда лежит на спине

Пересмотрела видео ещё раз, ничего настораживающего по нему не вижу, ребёнок проявляет двигательную активность, такие движения вполне могут быть в этом возрасте, но важно оценить неврологический статус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно важно именно очный осмотр.
В поликлинике планово в 3 мес осмотр невролога входит!

Если у вас есть возможность, снимите на видео и пришлите ссылку на Яндекс диск.
Но чаще всего это норма. Потому что норма удержания головы на животике в 3-4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/t1-4LuSaMFWg1g

Спасибо что приложили

По видео критичных моментов не увидела никаких.
Дети довольно часто в маленьком возрасте совершают хаотичные движения.
+все таки еще не совсем окрепли мышцы шейного отдела позвоночника.
Ждем до 4 мес.
Но настораживающих моментов в видео не вижу
Соответствует норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто до этого таких движений не было и он хорошо держал голову на живот и вертикально

Ребенок растет, появляются новые движения, хаотичные движения это норма для малышей до года

По видео действительно не вижу поводов для беспокойства
Ребенок развивается без патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Другой невролог поставила СДД