У малыша начала шататься голова и тело
Малыш в 2 месяца держал голову уверенно вертикально и на животе. Далее стало хуже, вертикально шатает тело и саму голову и на животе голова совершает странные движения. Ранее такого не было. Прошли курс массажа. Сейчас нам 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Планово вас осматривал в три месяца? Крайняя граница нормы гемоглобина 110, он косвенно связан с развитием, по возможности проконтролируйте в динамике. То что вы описываете может быть в норме в этом возрасте, но важно оценить динамику, старайтесь выкладывать на твёрдую поверхность, можно делать гимнастику по необходимости можно пройти курс массажа. Нет ли любимой стороны?
Здравствуйте! Невролог осматривал ( ходили платно) ,ничего не назначила, кроме повторного массажа в 4 мес, тк нам массаж уже делали. Посоветовали остеопата , проверить железо, тк малыш у нас бледный. Вообще по части неврологии сказала, что все хорошо, но поставила диагноз СДД. Малыш как на шарнирах стал
Любимая сторона была, но сейчас с этим лучше
Динамика по привычной стороне есть но привычный поворот при этом сохраняется? Еще для моторного развития хорошо помогает плавание. Ортопед осматривал?
Ортопед еще не осматривал, пойдем 26.05. Динамика по привычной стороне почти не осталось. Плавание хотели посещать, но нам нужно ездить, а малыш в машине не любит пока ездить, истерит. Подскажите еще соэ повышено стало 16, было 2
Переживаю, что он такой останется, что это какое- то нервное и будет такой болтаться. Не могу видео загрузить
Без видео конечно сложно что то сказать но то что вы описываете допустимо в этом возрасте, но важно оценивать динамику, обычно при таких жалобах начинают с укрепления мышц, хорошо помогает гимнастика на фитболе, важно укреплять мышцы спины и плечевого пояса. Как указала выше важно проконтролировать гемоглобин, косвенно это может быть связано.
Начать принимать железо?
Нет, железо показано только в случает отрицательной динамики по анализам.
13 апреля был 110
Две единицы это не критичное отклонение, как вы верно указали по необходимости смотрят железо и Ферритин, показатель 108 обычно контролируют, если в динамике снижается тогда назначают препараты железа, касаемо этого еще можно проконсультироваться с гематологом.
https://disk.yandex.ru/i/t1-4LuSaMFWg1g
Ознакомилась с видео. А вы до этого не задавали вопрос? По видео ничего критичного не вижу, важно укреплять мышцы и следить за динамикой по развитию а от этого отталкиваться.
Раньше не было такого и не ходили к неврологу ( только в месяц) . Малыш так же головой делает и вертикальном положении и когда лежит на спине
Пересмотрела видео ещё раз, ничего настораживающего по нему не вижу, ребёнок проявляет двигательную активность, такие движения вполне могут быть в этом возрасте, но важно оценить неврологический статус.
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно важно именно очный осмотр.
В поликлинике планово в 3 мес осмотр невролога входит!
Если у вас есть возможность, снимите на видео и пришлите ссылку на Яндекс диск.
Но чаще всего это норма. Потому что норма удержания головы на животике в 3-4 мес.
https://disk.yandex.ru/i/t1-4LuSaMFWg1g
Спасибо что приложили
По видео критичных моментов не увидела никаких.
Дети довольно часто в маленьком возрасте совершают хаотичные движения.
+все таки еще не совсем окрепли мышцы шейного отдела позвоночника.
Ждем до 4 мес.
Но настораживающих моментов в видео не вижу
Соответствует норме
Просто до этого таких движений не было и он хорошо держал голову на живот и вертикально
Ребенок растет, появляются новые движения, хаотичные движения это норма для малышей до года
По видео действительно не вижу поводов для беспокойства
Ребенок развивается без патологий
Другой невролог поставила СДД