Понос у кота с кровью

Здравствуйте! После смены корма, у кота понос с кровью. Сегодня убрала обычный корм , даю только Ройял Gastrointestinal и начала давать пробиотики Эвиталия Вет со вчерашнего дня .. Как долго будет восстанавливаться стул и нужно ли давать что то еще или может нужно какое то противодиарейное средство?

Нет
24 Мая ·Просмотров: 185·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! После резкой смены корма у кошек часто бывает реакция ЖКТ: диарея, слизь, иногда даже прожилки крови из-за раздражения кишечника и воспаления слизистой. Новые корма всегда желательно вводить постепенно в течение 7–10 дней, смешивая со старым и медленно увеличивая долю нового. Сейчас правильно, что вы оставили только гастроинтестинальный корм и пока не добавляйте ничего другого: ни лакомств, ни паштетов, ни молочных продуктов. Стул обычно начинает восстанавливаться в течение нескольких дней, но полная нормализация может занять 1–2 недели, особенно если кишечник раздражён сильно. Пробиотики продолжайте курсом минимум 2–3 недели, так как они начинают работать не сразу. Дополнительно можно добавить ветеринарные пасты с пектином и пребиотиками (Проколин, Промакс или аналоги), они хорошо помогают при колитах и мягко стабилизируют стул. Противодиарейные человеческие препараты без назначения врача котам лучше не давать. Многие из них могут вызвать тяжёлый запор, интоксикацию и даже спровоцировать мегаколон. Очень важно следить за общим состоянием: аппетитом, активностью, количеством воды, нет ли рвоты, болезненности живота, чёрного стула или усиления крови. Если кровь в кале сохраняется более 2–3 дней, понос становится частым, появляется вялость или отказ от еды, рекомендую очно показать кота врачу, так как на фоне смены корма иногда вскрываются хронические проблемы ЖКТ или паразитарные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аппетит у кота прекрасный , активность тоже , немного переживаю по поводу крови )

Много ли ее в кале? Если есть, можете прикрепить фотографию, так станет намного понятнее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет совсем немного , и сегодня когда мыла попу ему была капелька на анальном отверстии

Тогда это просто травматизация капиллярчиков прямой кишки. Если активность и аппетит в норме, то сильно поводов для переживания нет 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ♥️