Увеличен левый желудочек
Увеличен левый желудочек сердца - говорят что это прединфарктное состояние
Добрый день! Чаще всего увеличение левого желудочка случается на фоне длительного течения гипертонии, за счет утолщения его стенок. Также возможно увеличение размеров за счет расширения при сердечной недостаточности.
По результатам обследований фракция выброса в пределах нормы на узи. По результатам ЭКГ есть изменения в передней стенки. Хорошо было бы сравнить с ЭКГ до коронарографии. Какие жалобы беспокоят на данный момент, есть боли в груди ?
Жалоб нет, до коронаграфии была одышка, сейчас нет и давление в норме . ЭКГ до сейчас приложу.
коронография была 30 марта, добавила кардиограммы до опреации и после апрельскую. Не верно сформировала тему обращения , вопрос был про лучевую терапию- допустят с такими показателями или нет
На ЭКГ без отрицательной динамики в сравнении с предыдущими. Вероятно, перед курсом лучевой терапии рекнмендуют повторно выполнить узи сердца. Если там нет признаков выраженной сердечной недостаточности (ранее не было из выписки, ухудшения Самочувствия нет), то возможно проведение курса лучевой терапии
Здравствуйте!
По результатам экг выявленное увеличение левого желудочка в рамках гипертрофии левого желудочка (утолщение стенок сердца ) , что связано с повышением давления ; данные за гипертрофию подтверждаются результатами узи сердца ;
По результатам анализов крови отмечается снижение почечной функции, не отмечаются отеки на ногах ?
По результатам выписки выполнено стентирование сосудов сердца, очень важно после этого соблюдать рекомендации по лекарственной терапии
Скажите пожалуйста все препараты выписанные принимаете ?
Какие в среднем значения пульса и дпвления ?
Отмечаете отеки на ногах ?
все назначенные препараьы принимает, отеков на ногах нет, давление 120/80 пульс 85
А пульс в покое такой ?
В груди никакого дискомфорта нет ?
да в покое.
После снентировария такой пульс с покое много , нам нужен пульс менее 75 , но не меньше 55 , поэтому рекомендуется увеличить метопролол 50 мг утром , 25 мг вечером оставить
Что касается ЭКГ после стентрования отмечается небольшая положительная динамика , так как по узи сердца показатели в норме, то противопоказаний для лучевой терапии нет
пульс в покое 80-85, дискомфорта нет, одышки нет, ноги не отекают .
Изначально не верно задала вопрос на сайте
Здравствуйте , у мамы рак шейки матки , нас не берут на лучевую терапию - ссылаясь на увеличенный левый желудочек - типа прединфарктное состояние. Изначально при поступлении в онкологии они нас отправили в кардиоцентр - где маме провели установку стентирования (документы прилагаю) . При очередном посещении онколога - нам опять отказали- типа желудочек не изменился. Мы опять к кардиологу обратились- она нам сделала анализ 3-х кардиограм за период до операции и после- и написала динамики нет. Онкологи требуют чтобы кардиолог написал в заключении протвопоказаний НЕТ к лучевой терапии нет. Но кардиологи не имеют право такое писать. Кардиолог просто на словах сказал и в заключении не написал- что левый желудочек увеличен на фоне гипертонии а также происходит токсичное влияние на сердце со стороны рака. По итогу завтра с этим заключением едем опять в краевой онкоцентр ставрополя - и переживаем что нам опять откажут. МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И КАРДИОГРАММУ - И ДАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ.
Как выше написала так как по узи сердца нет признаков сердечной недостаточности противопоказаний для лучевой терапии нет; узи сердца делали совсем недавно повторять особо смысла нет
Здравствуйте!
На представленнтй ЭКГ нормальный синусовый ритм.
Действительно имеется гипертрофия левого желудочка, но если смотреть заключение кардиолога, то в недавнем узи эта гипертрофия подтверждается. Это утолщение стенок вследствие повышения давления, и чтобы не было прогрессии, важно постоянно принимать назначенную терапию.
Что касается анализов, несколько увеличена глюкоза, поэтому важно сдать гликированный гемоглобин.
Есть ухудшение функции почек, что часто бывает как следствие гипертонии, так и влиять может атеросклероз сосудов почек. Поэтому не менее важно выполнение узи почечных артерий.
После стентирования важно достичь ЛПНП в 1.4 , поэтому важно сдавать не общий холестерин, а развёрнутый липидный профиль.
В плане коронарографии, там остались артерии со стенозом, но к сожалению, так как они малого диаметра, стент туда не поставить, поэтому очень важно четко принимать терапию, которую назначили.
Скажите пожалуйста, все принимаете по назначениям?
Что именно беспокоит?
Все принмает по назаначению. после коронографии одышки нет, ноги не отекают давление 120/80 пульс в покое 80-85.
Вот апрельская ЭКГ была все же получше чем майская.
Не болела ОРВИ?
Плюс пульс желательно иметь в покое днем 55-65.
Пульс, что описали, такой при нагрузке или в покое?
Добрый день!
Утолщение стенок сердца может быть на фоне длительного течения гипертонической болезни, наличия атеросклероза коронарных артерий.
По результатам УЗИ сердца в динамике отличная сократительная способность сердца, что является более информативным показателем, чем ЭКГ. По данным ЭХО-КГ отсутствие отрицательной динамики показывает, что кровоток в коронарных артериях на фоне стентирования восстановлен и стенты прижились хорошо.
Подскажите пожалуйста - в настоящее беспокоит ли Вас что-либо со стороны сердца, скачки артериального давления?
давление 120/80, пульс 80-85, одышки нет, ноги не отекают , болей в груди нет.
Изначально не верно задала впрос на сайте : интересует если ли противопоказания для лучевой терапии.
Отрицательной динамики по ЭКГ нет, по УЗИ сердца признаков декомпенсации сердечной недостаточности не выявлено.
Терапия у Вас достаточная, сердце защищено со всех сторон.
Онкологи крайне сильно боятся ухудшения со стороны сердечно-сосудистой терапии со стороны лучевой терапии, но в данном случае действительно «убраны все подводные камни», мама полностью скомпенсирована со стороны сердечно-сосудистой системы
Также обычно при лучевой и химиотерапии отслеживается такой показатель, как NT-pro-BNP - это показатель декомпенсации сердечной недостаточности. По нему можно оценивать переносимость сердцем лучевой терапии даже до проведения УЗИ сердца.
То есть разумными будут рекомендации кардиолога в виде контроля УЗИ сердца и вышеуказанного показателя после проведения курса лучевой терапии
Здравствуйте.
Обычно расширение левого желудочка наблюдается при гипертонии,при сердечной недостаточности(но при этом должны быть характерные жалобы)Учитывая что были стенозы по данным коронарографии,которые устранены,то причина одышки была в этом.
Учитывая что сейчас жалоб нет,то это не критично.
Подскажите,какие цифры давления и пульса?
давление 120/80 пульс в покое 80-85, отеков нет ,, болей в груди нет . Изначально не верно задала вопрос
Да,посмотрела все данные.У вашей мамы было прединфарктное состояние,крупный сосуд почти полностью перекрылся(99%),поэтому были характерные жалобы на одышку и возможно боли за грудиной.Благо своевременно поставили стент и удалось избежать осложнений,в том числе инфаркта,по эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме!Это существенно важно.
Что касается ЭКГ,то есть изменения,характерные для перенесенной ишемии,в динамике они могут сохраняться длительное время,это не является противопоказанием для лучевой терапии.Также признаки диастолической дисфункции и гипертрофии Лж-следствие повышения давления,это характерно для пожилых людей.
Размеры левого желудочка оцениваются не по ЭКг,а по Эхо сердца.
Если есть полный протокол Эхо сердца то прикрепите,пожалуйста.
прикреплено в сообщении ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ С ЦВЕТНЫМ ДОППЛЕРОВСКИМ КАРТИРОВАНИЕМ
К сожалению не прикрепилось, попробуйте еще раз
добавила сейчас., посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Все неплохо по Эхо,размеры камер,в том числе и левого желудочка в норме!Хорошая сократимость и фракция выброса.Незначительная гипертрофия на фоне гипертонии, не критично.Уплотнение створок и клапанов связано с возрастными изменениями и отложением холестерина.
В данном случае желательно дополнительно сдать анализы на липидный профиль(хс-лпнп,триглицериды,хс-лпвп,липопротеин а)
По анализам крови крови отмечается незначительное увеличение креатинина,в динамике важно отследить.В остальном все неплохо.
Каких-то значимых противопоказаний к лучевой терапии не вижу.Обычно после стентирования рекомендуют отложить какие-либо оперативные вмешательства с большой кровопотерей на 3-6 мес, лучевая терапия не относится к таковым, проводится в штатном режиме.А так конечно лучевое облучение, химиопрепараты к сожалению могут негативно влиять на сердечную мышцу.