Кардиограмму расшифровать

Боли в области сердца, левая нога слегка отекшая давно, к врачу только через несколько дней, нет ли прединфарктного состояния

Гипертония, подагра
43 года
14 Апреля ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Боли не связаны с движением, поворотами, наклонами?

Здравствуйте!
На ЭКГ правильный синусовый ритм, ось сердца горизонтальная (норма), пульс 75 в мин, нарушений ритма или ишемии не отмечается на пленке. В таком случае говорят о нормальной возрастной ЭКГ.

Подскажите пожалуйста, боль постоянная? Или острая? Отдает куда то? Связана ли с положением тела, раньше были такие боли? После чего проходят?

Здравствуйте!

На ЭКГ все хорошо. Синусовый ритм, с частотой 73 уд/мин. Электрическая ось сердца нормальная. Интервалы PQ, QRS и QT в пределах нормы. Признаков ишемии, гипертрофии и нарушений проводимости не выявлено.

Увидела жалобы на боль в груди.
Подскажите, связаны ли они с нагрузкой или с движением?

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный, отмечаются нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Учитывая описанное в вопросе рекомендуют обычно узи сосудов ног и осмотр сосудистого хирурга ;

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Сердечные боли имеют определенную специфику: давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ; отмечаются ощущения , что-то тяжелое положили на грудную клетку ; боли не резкие , не простреливающиеся; не усиливаются при движении или повороте туловища ;
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой, ходьбой?
По поводу отека ноги , не назначали узи сосудов нижних конечностей?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Давно сдавали данные анализы?
Что-то беспокоит?