Образование внутри щеки

У подростка внутри щеки катается шарик. Ни на коже, ни во рту его не видно. По узи: гипоэхогенное солидное образование с четкими ровными контурами, усиленным интранодулярным кровотоком, однородной эхоструктуры, размером 1,0×0,8×0,9 см. Что это может быть?

13 лет
24 Мая ·Просмотров: 232·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия!
Судя по УЗИ (чёткие границы, ровные контуры, однородная структура, усиленный кровоток), это доброкачественное образование, скорее всего, аденома малой слюнной железы или внутримышечная липома/невринома. Для злокачественной опухоли слишком правильно выглядит, но удалить планово с гистологией всё равно в таких случаях рекомендуется . Рекомендуется обратиться к челюстно-лицевому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные фото

Увидела! Да, больше данных за доброкачественное образование или увеличенный лимфоузел

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии протокола УЗИ. Должен быть чёрно-белый снимок с описанием.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила фото

Благодарю! Изучил фото образования на УЗИ.
Картина по УЗИ описывает четкое, плотное, но при этом доброкачественное на вид образование. Усиленный кровоток пугать не должен, это просто признак того, что ткань активно живет. Размеры небольшие, около сантиметра, и то, что шарик легко катается, тоже хорошо. Что-то плохое обычно спаяно с тканями и не катается.
В таких ситуациях можно думать о нескольких вариантах. Чаще всего в толще щеки у подростков так себя ведут увеличенные лимфоузлы. Они могут реагировать на проблемы с зубами или недавнюю простуду. Иногда так проявляют себя закупоренные мелкие слюнные железы или липомы. Все это доброкачественного характера и в большинстве своем не озлокачествляются.
Паниковать точно не стоит, ничего опасного или срочного по описанию тут нет. Но по одному только УЗИ точный диагноз не поставить. Вам рекомендуется нужно показать ребенка специалисту. Лучше всего обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Доктор пощупает этот шарик руками, сопоставит с УЗИ и сразу скажет, что делать дальше.
В большинстве случаев такое образование остаётся под наблюдение без операции.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Такое образование с четкими границами , однородной структуры характерно для доброкачественного процесса, например липомы, или вовсе лимфоузел.
Скажите, когда нащупал шарик?
Болел до этого?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за сына!🙏🏻
Судя по описанию узи и снимкам образование относится к доброкачественным, так как по описанию у него ровные и четкие края.
В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр у стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленными данными. По описанию на что-то плохое не похоже. Можно предположить доброкачественное образование. Возможно увеличение лиифоузла.
В таких случаях рекомендуется обратиться к челюстно-лицевому хирургу, врач дополнительно пропальпирует образование и предложит дальнейшую тактику. Скорее всего выберет тактику наблюдения.🙏