Бивентрикуломегалия начальная больше слева

Добрый день, ребенку 6 месяцев, родилась доношенной без гипоксии, травм при родах не было, три недель назад упала, решили сходить на узи головы, на узи сказали что боковые желудочки расширены больше слева, Передние рога: глубина справа 4,6 мм, слева 5 мм (норма до 4 мм) V1d: 12 MM V1s: 12 мм (норма до 14 мм) Тела: глубина справа 5,2 мм, слева 5,5 мм, (норма 5 мм) Затылочные рога: не расширены Височные рога: не расширены Сосудистые сплетения: обычной эхогенности, однородной эхоструктуры Перивентрикулярные области: без особенностей Субэлендимальные области: однородной эхоструктуры, средней эхогенности 4 желудочек в Е4: не расширен Задняя черепная ямка: без особенностей Мозжечок: червь и полушария обычной эхогенности, однородной структуры, намет симметричен. БЗЦ: не расширена 4мм Латеральные щели: не расширены Зрительные бугры: средней эхогенности, однородной эхоструктуры Стоит ли беспокоится, что от начала сильно переживать

Нет
29 лет

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, бывают сейчас капризы, плачет по ночам периодически, но я связываю это с зубами, один зуб вылез 5 дней назад и еще один на подходе
Ребенок активный, переворачивается, попытки ползти есть, на звуки реагирует
Надеюсь конечно это образовалось не от падения и пройдет само

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, а чем может быть чревато если будет увеличиваться?

Принятый ответ

Да такое вполне может быть на зубы, тут будет зависеть на сколько увеличиваться но отклонения совсем незначительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас принимать ничего не нужно? Повторить только через 2 месяца нсг?
А с чем может быть связано это небольшое отклонение?

Добрый день.
По данным НСГ расширение желудочков минимальное (остальные показатели в норме). На развитие ребенка не влияет. Никакого лечения по этому поводу не требуется. Нужен будет контроль НСГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А из-за чего могло произойти расширение желудочков?

Как правило, расширение боковых желудочков является следствием неблагополучия / проблем во время беременности (инфекции, гипоксия).

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Расширение боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания, т к это не патология и входит в международные рамки нормы. Просто в России нормы занижены.
Это не может дать никаких симптомов и лечения не требует. По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения по результатам НСГ небольшие. Отмечается расширение боковых желудочков на 2 мм от верхней границы нормы. Показатели требуют динамического наблюдения. Рекомендуется контроль НСГ через 2 месяца.