Появилось у собаки де недели назад что это может быть

Появилось около двух недель назад не знаем что это может быть правая сторона

14 лет
24 Мая ·Просмотров: 256·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это новообразование. Возрастные собаки к сожалению им подверженны и находятся в группе риска. Вероятно увеличение подмычечного лимфоузла или опухоль молочной железы.
Необходимо очно обратиться к онкологу, для уточнения диагноза и осмотра.
Есть ли болезненность при касании? По температуре участок такой как остальное тело или температура выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собаки больное сердце она сочится не болезненно по температуре тела одинаково

Сейчас сверху можно протирать водным раствором хлоргексидина до очного приёма, к сожалению без него в данной ситуации помочь малышке не получится и раз новообразование появилось довольно быстро, с приёмом лучше не затягивать.

Добрый вечер! По фото образование выглядит достаточно серьезно. Я же рекомендовала вам не затягивать с очным приемом, потому что быстрое появление и рост за 2 недели, выраженное увеличение тканей, покраснение. По внешнему виду дистанционно нельзя точно сказать, что это именно, потому что похожим образом могут выглядеть разные процессы: воспаление/абсцесс после травмы или укуса, киста, гиперплазия тканей, опухоль сальных или апокриновых желез, мастоцитома, мягкотканная саркома, опухоли молочной железы или другие новообразования кожи и подкожной клетчатки. Но именно скорость роста настораживает в сторону неопластического процесса.
Поэтому здесь я бы рекомендовала не просто терапевта, а именно ветеринарного онколога или хирурга-онколога. Минимально желательно выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию/цитологию, в идеале полноценную биопсию тканей с гистологией, потому что только так можно понять природу образования и определиться с прогнозом и лечением. Иногда внешне страшные образования оказываются воспалительными, а иногда наоборот, довольно агрессивными опухолями, поэтому гадать по фото смысла нет.
Если образование продолжает увеличиваться, становится горячим, начинает мокнуть, кровить, изъязвляться или собака активно его лижет/чешет, откладывать прием уже точно не стоит. До приема лучше не мазать гормональными мазями и не греть область. Можно аккуратно обрабатывать только водным хлоргексидином 0,05%, если есть загрязнение кожи.

Также перед возможным оперативным вмешательством обычно рекомендуют сделать общий анализ крови, биохимию и рентген/КТ грудной клетки для исключения метастазов, если подтвердится опухолевая природа процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо