Расшифровка узи Лимфоузлов шеи

Добрый день. Сегодня сделала узи Лимфоузлов шеи, делала впервые... так как раз в год прохожу планово всех врачей. Написали заключение: УЗИ признаки хронического лимфаденита области шеи слева. При обследовании мягких тканей в области шеи слева выявлены однородные структуры: выявлено гипоэхогенные зоны образования:Лимфоузлов с коротко-медуллярной дифференцировался, с ровными четкими контурами размерами 3,58х9,16 ; 1.2 Х5,5 мм аваскулярные при ЦДК. Подскажите пожалуйста, что это значит и от чего это может быть? Заранее большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, а вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хуршидбек, нет, просто планово ходила. Есть только насморк

Значит припухолсти и боли тоже нет в этой области?! Хронические заболевания есть какие-то? Тонзиллит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хуршидбек, нет нету. Только насморк, а так ничего не болит. Скажите пожалуйста, они сильно увеличены? Это критично?

Это не критично, не переживайте. Вы правильно делаете, каждый год регулярно надо обследоваться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хуршидбек, а насморк может это давать?

Как часто болеете насморком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хуршидбек, сейчас уже месяца 4 каждое утро и ближе к вечеру забитый нос, но сильной заложенность или чего-то ещё нету? Скажите пожалуйста, увеличение такое Лимфоузлов не может свидетельствовать о каких-то серьезных патологиях?

Если так долго длится, то да - из-за него может быть. Вам необходимо очно консультироваться с ЛОР-врачом. Такое увеличение не характерно для серьёзных патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хуршидбек, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные изменения характерны для реакции лимфоузлов на хроническое воспаление. Обычно это хронические инфекции ЛОР органов или зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, это не сильно воспалено? У меня есть только насморк? Стоит ли из-за этого переживать? Или изменения не критичны?

Вам стоит посетить ЛОР врача, исключить синусит

Принятый ответ

Здравствуйтье, есть жалобы? есть ли заболевания зубов, ЛОР органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, здравствуйте жалоб нету, только насморк был. Эти увеличения не критичны? Стоит ли дальше что-то с этим делать?

стоит искать источник инфекции и лечить его, изменения не критичные

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличение группы лимфатических узлов данной локализации, как правило связано с инфекционными процессами лор органов. Не исключены стоматологические проблемы.
Начните с посещения лор и стоматолога.
По УЗИ ничего криминального нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста, это не Критичные изменения? Может быть ли такая реакция на насморк, который держится уже несколько месяцев? Чего-то серьезного не может здесь быть?

Может и на насморк.
Но к ЛОР и стоматологу надо зайти, пусть посмотрят на предмет наличия хронических очагов по своей части.
По УЗИ лимфоузлы небольшие, без изменения структуры, что не характерно для более серьезных проблем. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, спасибо большое

Пожалуйста. Рад был помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Хронический лимфаденит характерен при хронических заболеваниях. У вас проблемы с зубами или ЛОР органами есть.? Узлы небольшие, ничего страшного. Но надо найти причину и полечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста от насморка, который держится несколько месяцев может такое быть? Это не может быть чем-то критичным говорить о каких-то сложных патологиях? Так ничего не болит?

Виктория, хронический синусит тоже может дать воспаление лимфоузлов. А с зубами у вас все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, ничего не болит, иногда только десна кровоточат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, сходите на плановый осмотр к стоматологу и ЛОРу, то что иногда кажется незначительно, может оказаться главным. Берегите себя! Желаю вам здоровья!

Здравствуйте, если нет жалоб, то отнеситесь к заключению как к случайной находке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, т.е. можно просто отпустить ситуацию и не переживать? Увеличение не критичное, да?

Совершенно не критичное. Имеет значение наличие жалоб. Если их нет-опустите ситуацию

Здравствуйте!Это может быть при наличии хронических инфекций ЛОр-органов или при носительстве ВЭБ. Не критично, если на момент осмотра нет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, а что значит носительсыо ВЭБ?

Это герпесвирусная инфекция, вызываемая вирусом Эпштейн Бара. Определяется по наличию антигена ВЭБ в слюне. Ничем не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, а если этого всего нету, есть только небольшой насморк. Стоит ли переживать? Это не может свидетельствовать о какой-то серьезной патологии?

Надо исключить патологию, чтобы сказать, что ее точно нет. Возможно есть катаральные хронические процессы, которые малозаметны симптоматически. Если есть заложенность носа, то стоит обратиться к ЛОру, для исключения синусита.
В целом, по поводу лимфаденита, ничего опасного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, спасибо большое.

Данные изменения характерны для хронического воспаления.Консультация лора,стоматолога,посев из зева.

Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. По УЗИ их размеры у Вас мизерные, не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой, что не вызывает опасений. Это вобще вариант нормы. Для своего спокойствия: Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам, если врач сочтёт нужным. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ.

Добрый день! У Вас есть жалобы со стороны Лор органов? Зубы? В порядке ли анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, добрый день. Жалоб нету, только насморк и иногда десна кровоточат. Кровь сдавала 4 месяца назад все было хорошо