Низкий Ферритин

Здравствуйте! Искала причину тахикардии (узи серда, Холтер, кровь нормальные) , Ферритин оказался низким, гемоглобин нормальным. Подскажите, как и ЧЕМ лучше восполнить дефицит железа, и не навредить желудку? Принимаю КОК

37 лет
25 Мая ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
При значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др