Давление и тревожность
Добрый день! Вчера утром было давление 105 на 71, пульс 78, но чувствовала себя кау то странно, немного голова как в тумане была, с 15.30 давление стало расти до 120 на 80 (я гипотоник) перемеряла каждые пол часа и с 20.30 дл 21.30 давление было уже 130 на 90, я полежала попыталась успокоится, но давление снизилось несильно жо 125 на 85, к ночи было 115 на 80и вот сегодня утром уже 112-120 на 79-84. Что это, почему давление поднялось, это уже гипертония или еще что то? Раньше оно могло подняться, но я успокаивалась и оно само снижалось, а это плохо снижается само до 115-120 на 78-84. Недавно сдавала липидограмму - все в норме. Узи сердца делала в августе прошлого года, тоже без отклонений, тогда же и экг. Мое рабочее давление 105-110 на 71-80
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По ЭКГ ритм правильный синусовый,нарушений ритма нет,укорочения интервала нет так как нормой считается 0,12-0,2.Неполная блокада ПНПГ является вариантом проведения имплуьса по желудочкам (не патология)
Артериальной гипертензией считается давление в домашних условиях более 135/85 мм рт.ст.
Так как вы гипотоник,для вас такие повышения АД считаются значимыми
Причины повышения АД:
-избыточный вес или ожирение
-наследственная предрасположенность
-Курение
-дислипидемия (повышение уровня холестерина и ЛПНП)
-Мочевая кислота (≥360 мкмоль/л);
— Нарушение гликемии натощак: глюкоза плазмы натощак 5,6–6,9 ммоль/л;
— Нарушение толерантности к глюкозе;
-повышение пульса в покое более 80 уд/мин
-Неправильное питание (избыточное потребление поваренной соли, переедание, избыточное употребление жиров животного происхождения, недостаток молочных продуктов, овощей и фруктов)
-Злоупотребление алкоголем и кофе
-Хронические стрессы
-Гиподинамия–малоподвижный образ жизни (риск увеличивается на 20 – 50%)
-прием сосудосуживающих препаратов
-Хронические болезни — риск развития артериальной гипертензии выше у людей, страдающих сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек, заболеваниями печени,щитовидной железы.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Но из вышеперечисленного, кроме пульса высокого и стрессов ничего нет, на холестерин и сахар я недавно сдавала. Так что же это может быть? Почему давление ниже 115 на 78 сейчас не снижается
Также может повышать давление мышечный спащм на фоне остеохондроза
Стресс-немаловажный фактор в повышении давлении и списывать со счетов его не стоит
Здравствуйте.Ситуативно перепады давления могут быть,это нормально-организм реагирует на стресс,смену погоды.Если эпизоды редкие,то это некритично.В целом цифры Ад не критичны,диагноз гипертония трактуется при стойком повышении Ад более 140/90 мм.рт.ст при регулярном измерении.
При повышении давления более 150/100 мм.рт ст можно принять капотен-25 мг,или моксонидин-0,2 мг.
По ЭКГ ритм синусовый,аритмий,ишемии нет.Неполная блокада пнпг-особенность проведения,не является патологией,синдром clc-это когда незначительно укорочен интервал pq,это индивидуальная особенность,лечения на требует,тем более при отсутствии аритмий.
По анализам все неплохо у вас,холестерин высоковат,при этом Хс-лпнп в норме(менее 3 ммоль/л)
Пройдите обследования чтоб исключить возможные вторичные причины
-анализ крови общий, часто бывает при анемии (железо,ферритин),
электролитных расстройствах (калий,натрий,)
-глюкоза,мочевая кислота
-гормоны-щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).Кортизол, альдостерон, ренин крови.
-Узи почек и надпочечников с допплером
-УЗИ сосудов шеи.
Лишний вес есть,не курите?
Ирина Родионовна, здравствуйте! Лишнего веса нет, я наоборот худенькая, не курю. Ттг (0.5) и ферритин (134) сдавала недели две назад
Принятый ответ
Ситуативно эпизоды повышения Ад могут быть,в связи со стрессом,гормональными перестройками,изменением погодных условий.Попробуйте методики релаксации,медитации,помогает расслабить нервную систему.Можно использовать некоторые седативные препараты(новопассит,персен).
Диета с ограничением потребления соли (не более 5 г/сутки), с высоким содержанием растительной пищи, уменьшением потребления животных жиров, углеводов,употребление клетчатки в сутки из цельнозерновых продуктов, фруктов и овощей, Рыба.
Рекомендуется ограничение употребления кофе,крепкого чая.
.Соблюдение режима труда и отдыха (сон не менее 8 ч в сутки).
Умеренные физ.нагрузки.
Пока цифры Ад не критичны,если эпизоды повышения Ад будут повторяться и значения будут высокими,то желательно пройти доп.обследование,что написала выше,для исключения вторичных причин.
Для молодых женщин не характерно развитие гипертонии
Стелла,здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия ) , вероятнее всего , из за волнения;
зубцы и интервалы в норме; в т интервал PQ в норме , не укорочен ;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
По результатам крови липидный профиль в норме , лпнп менее 3.0 это целевые значения ;
Пр приведенным цифрам отмечается тенденция к повышению нижнего давления , что часто характерно для повышенной тревожности, не отмечаете ?
Какие значения пульса в среднем, в обычной жизни ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте! Да, тревожность есть и сильная, особенно если вижу цифры 130 на 90, что почему такие
Стелла , в таком случае есть смысл добавить более мягкие успокоительные, хотя бы магний , не принимаете его ?
Фатимат Магометовна, сейчас нет, добавлю, спасибо
Принятый ответ
Да добавьте , и понаблюдайте за давлением , магний подавляет активность симпатической нервной системы тем самым профилактируя спазм сосудов , что является причиной именно таких скачков давления ; когда мы говорим о истиной гипертонии давления более длительное время сохраняется стабильно высоким
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По анализам с липидным спектром все в порядке, отклонений не выявлено.
Что касается цифр давления, то они не являются гипертонией. Так как гипертония-это повышение выше 140/90, и повышение стойкое, то есть цифры самостоятельно бы не пришли в норму.
Скажите, нет ли повышенной тревоги в последнее время?
Алена Германовна, здравствуйте! Вчера тревога была сильная, да и сегодня еще тоже так что ночь не спала. Но я не пойму что было первично повышение давление или тревога утром вчера давление быдо 105 на 71, а потом 110, 116, 120 и вот вечером 130, я его контррлировала каждый час, потом даже каждые пол часа и вот мне показалось, что оно начало расти, а потом уже тревога подключилась
Принятый ответ
Все же обычно рекомендуется контролировать давленин не чаще 3 раз в день, чтобы не было развития Кардионевроза.
Успокоительное не пробовали использовать?