Я кормящая мать, ребенку 5 месяцев. У меня случилась диарея. Дабы купировать, выпила фуразолидон, не подумав о дальнейшем кормлении.

Нахожусь на ГВ, ребенку 5 месяцев. Выпила таблетку фуразолидона. В интернете написано, что необходимо прекратить грудное вскармливание. Сколько не кормить ребенка?

Нет
30 лет
25 Мая ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Здравствуйте, согласно сайту е лактация фуразолилое имеет умеренный риск развития побочных реакций , поэтому необходимо следить за состоянием малыша , можно кормить сразу после приема препарата. При возникновении побочных реакций отмена или замена препарата

Здравствуйте! Данный препарат имеет умеренный риск по совместимости с грудным вскармливанием. То есть если была принята одна дозировка, то считается, что кормить грудью можно, чётких исследований по этому препарату нет,

есть данные, что после его употребления несколько раз и дальнейшем кормлении грудью ребёнок был более сонлив.

Вероятнее, от одной дозировки не будет никаких последствий

Здравствуйте!
Все препараты разрешенные на грудном вскармливании вы можете самостоятельно проверять на сайте е .лактации
Согласно сайту препарат фуразолидон имеет умеренный риск , поэтому от однократного приема препарата страшного ничего не произойдет , грудное
вскармливание можно продолжать

Добрый день!
Данный препарат плохо всасывается в кровь и быстро выводится, период полувыведения составляет около 30минут.
Считается что можно кормить ребенка сразу , но следить за состоянием малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте
Однократный приём фуразолидона имеет низкие риски для ребенка, по некоторым данным требует прекращения грудного вскармливания минимум на 12-24 часов, если симптомы у мамы продолжаются и требуется лечение,то лучше на 5–10 дней ( на весь курс лечения). Можно продолжить кормление, но с контролем состояния малыша.
Также следует проконсультироваться с терапевтом на счет возможных болезней у мамы и допустимых препаратов во время ГВ.

Здравствуйте.

Совместимость препаратов с гв можно проверять на сайте е.лактация.

Данный препарат имеет умеренный риск.
То есть если он действительно необходим , то его прием возможен, но потребуется наблюдение за общим самочувствием ребенка.
От однократного приема ничего страшного не случится.

Принятый ответ

Здравствуйте ! После одной таблетки фуразолидона надолго прекращать ГВ не нужно . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют не кормить грудью 24 часа с момента приёма. В это время сцеживаться, молоко выливать, ребёнка кормить смесью или ранее сцеженным молоком.Если уже покормили не паникуйте, риск после одной таблетки низкий. Просто наблюдайте за ребёнком.
Если малыш недоношенный, есть желтуха, анемия или проблемы с печенью лучше пауза 48 часов и связаться с педиатром.Фуразолидон лучше дальше не продолжать. В подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к, врачу, врач осмотрит, оценит степень тяжести и назначит лечение. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдение диеты, с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Дополнительно обильное питьец , минимум 2,0 литра. В лечении рекомендуют Бифидумбактерин и Полисорб в возрастной дозировке.