Здравствуйте!Принимаю Ярину плюс более года. В этом месяце пропустила 17 таблетку.

Здравствуйте!Принимаю Ярину плюс более года. В этом месяце пропустила 17 таблетку и выпила с задержкой в 5 часов 18 таблетку (вспомнила, что пропускаю одну таблетку - взяла пачку и поняла, что в предыдущий день тоже не выпила). Хотела допить уже до конца пачку и сделать 7 дневный перерыв перед новой.Но из-за пропуска таблетки, на 21 день (как раз последнюю таблетку должна была выпить) начались менструальные кровотечения (не обильные, но и не просто мажущие).Как правильнее поступить? Допить одну таблетку и сделать 7 дневный перерыв или сразу начать принимать новую упаковку?

33 года
25 Мая ·Просмотров: 85·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина характерна для пропуска таблеток , в подобных случаях рекомендуют не принимать последнюю таблетку , а сделать сейчас перерыв в 7 дней и на 8 день начать новую упаковку

Здравствуйте Марина. Приём таблеток из следующей упаковки следует начать сразу же без перерыва. Кровотечение "отмены" маловероятно, пока не закончится вторая упаковка, но могут отмечаться мажущие выделения во время приёма таблеток, из- за нарушенного гормонального фона. Так же возможен в подобной ситуации вариант: прервать приём таблеток из текущей упаковки, начав, таким образом, 7-дневный перерыв (включая и день пропуска таблеток), а затем начать приём таблеток из новой упаковки. Были ли незащищенные ПА ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, не было. По второму варианту, получается, что первый день 7-ми дневного перерыва, это день пропуска 17 таблетки (пропущенной)?

да

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно, спокойно принимайте последнюю таблетку и далее делайте перерыв, затем начинаете принимать новую упаковку с первой таблетки, ничего страшного не происходит, это реакция организма на пропуск препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите, а в течении 7 дней перерыва и первых 7 дней приёма новой упаковки необходимы дополнительные методы контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Первые 7 дней приёма нужно использовать дополнительную контрацепцию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление кровянистых выделений в подобных случаях расценивают, как реакцию эндометрия на пропуск таблетки КОК.
В таких случаях могут рекомендовать не допивать последнюю таблетку из упаковки и сделать семидневный перерыв, далее строго через 7 дней начинают прием новой упаковки.
Учитывая пропуск КОК, дополнительно рекомендуют в ближайшие 7 дней использовать барьерную контрацепцию, так как эффективность КОК может снизиться.

Здравствуйте, согласно инструкции к препарату комбинированного орального контрацептива, рекомендуют начать прием новой упаковки , без положенного семидневного перерыва. Возможен и второй способ сделать положенный перерыв и начать новую упаковку