Консультация стоматолога /

Есть ли воспаление — вопрос №435729

Делала КТ месяц назад удаляла кисту на 6-ке вверху слева (если смотреть на монитор - справа). Посмотрите пожалуйста есть ли признаки какого то воспаления с противоположной стороны справа (если смотреть на монитор - слева). Была на прошлой неделе у врача он потрогал, сказал что уплотнений никаких нет, но лучше посмотреть по КТ так как зуб лечили давно и большие пломбы(в ближайшие пару недель нет возможности попасть на прием). Переживаю так как планирую беременность...

Стоматолог
Здравствуйте,Анастасия
Скиньте ссылку на КТ ,чтобы нормально посмотреть)
Справа-в каналах материал прослеживается не на всем протяжении на 6 зубе,возможно там есть очаг инфекции
Клиент
Диана, добрый день!
https://disk.yandex.ru/d/Jz8uk-N5NiyZsg - ссылка на КТ, высылаю в первый раз, надеюсь откроется.

Стоматолог
Вечером попробую загрузить)
Клиент
Диана, спасибо большое))
Стоматолог
Анастасия,открываются только коды,а самого исследования нет
Попробуйте отправить на почту : galimovv.diana@yandex.ru
Не хочу голословно рассуждать по размытому снимку,поэтому)
Стоматолог
По отправленному Вами снимком-пломбировочный материал в каналах не прослеживается,возможно он рассосался,возможно он не рентгеноконтрастный....
Клиент
Диана, отправила на почту, надеюсь откроется.
Стоматолог
К сожалению,такая же история
Стоматолог
Здравствуйте!Удаляли кисту,в смысле делали резекцию верхушки корня? Справа на верхней шестёрке на данных снимках все спокойно.
Клиент
Анна, здравствуйте. Да делали резекцию верхушки корня с ретроградным пломбированием. Спасибо большое за ответ!!!
Стоматолог
Снимок на фото не очень четкий , ответ о судя по всему там нет ничего криминального. Каналы запломбированы , присутствует незначительное расширение периодонтальной щели у шестого переднего корня, но врядле оно может вызывать беспокойство. Есть ли какие-либо жалобы на этот зуб и когда его лечили приблизительно.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ, для меня это очень важно.
Стоматолог
Посмотрел другую проекцию,на ней в переднем щечном корне материал не прослеживается плотно на всем протяжении , но и канала пустого не видно. Возможно использовали не рентгеноконтрастные пасту. Потому приблизительно вспомните ,когда его лечили этот зуб. Следов хронического воспаления в любом случае на снимке в таком разряжение и проекции ,как на фото не видно.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Лечили 11 лет назад, никаких жалоб нет, реакции на горячее-холодное нет, жую практически всегда на этой стороне - тоже все замечательно.
Стоматолог
Скорее всего могли использовать в изначально не очень хорошо проходимом канале не рентгеноконтрастную пасту. Зуб однозначно депульпированный реакций на температурные раздражители у него не может быть. Раз за такой большой срок эксплуатации не было ни каких жалоб, то и нет повода для беспокойства. Ещё раз повторюсь, на фото снимка в таких проекциях нет ничего криминального . Щель переодонтальная может быть несколько расширена на фоне повышенной механической нагрузки на эту сторону при жевании. Так называемый травматический узел.
Клиент
Андрей, спасибо большое, успокоили.Сейчас просто во время планирования беременности не хотелось бы неприятных сюрпризов. В любом случае этот зуб буду наблюдать и контролировать, во избежании неприятных ситуаций.
Стоматолог
Удачи Вам, планирование дело разумное всегда лучше по возможности, заранее избегать неприятностей)