Мазок на флору
Здравствуйте! 1,5 месяца назад доктор назначила лечение, не понравился мазок на флору. Полиморфная палочка и большое количество лейкоцитов. Жалоб не было. Были назначены свечи гайномакс, затем свечи лактожиналь Лечение прошла, и в новом мазке как я понимаю снова большое количество лейкоцитов. Нужно ли снова лечить и чем ? Стоит спираль Мирена
Здравствуйте.
Дело в том что если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета.
Арпине Артуровна, первый мазок я сдавала после овуляции. Сейчас сдавала до и все равно в цервикальном канале повышены лекоциты. Ранее не было такого, поэтому переживаю.
Не переживайте пожалуйста
«Потолка» лейкоцитов нет
Лечить без жалоб цифры в Мазке - бессмысленно
Вы убедились что цифры не меняются
Понимаю ваши волнения , но это не несет никакой опасности
Здравствуйте, большое количество лейкоцитов в мазке это не показание к лечению, так как не всегда означает, что есть воспаление, ориентироваться нужно на жалобы, если их нет, то лечение проводить не рекомендовано, зачастую повышенное количество лейкоцитов - физиологическая особенность, также причиной может быть установленная спираль, эктопия ш/матки, в опреленгые дни цикла могут повышаться лейкоциты и т.д
Елизавета Владимировна, первый мазок я сдавала после овуляции. Сейчас сдавала до и все равно в цервикальном канале повышены лекоциты. Ранее не было такого, поэтому переживаю. Как поступить не знаю.
Здравствуйте!
Острое воспаление определяется соотношением лейкоцитов к эпителиальным клеткам 5:1. Если подобного соотношения нет и нет жалоб — лечения не требуется.
При наличии спирали количество лейкоцитов всегда будет выше нормы.
Использовать для профилактики эпиген интим спрей.
Елена Александровна, результат мазка прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Анастасия, файл, к сожалению, отсутствует.
Елена Александровна, загрузила еще раз.
Здравствуйте!
Лейкоциты это клетки иммунной системы, их обнаружение в мазке не всегда означают заболевание и не всегда требуют лечения. Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…
-Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.
Амина Хасановна, результаты мазка прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Анализы не загрузились. Попробуйте еще раз
Амина Хасановна, загрузила еще раз.
Принятый ответ
По представленным результатам:
-флора преимущественно мелкая палочка (то есть лактобациллы) это нормальный вариант;
-грибы, трихомонады, диплококки не обнаружены;
- лейкоциты умеренно повышены (во влагалище 8-16, в цервикальном канале 28-36) повторюсь это не всегда патология, особенно при наличии ВМС, которая может давать локальную реакцию слизистой без клинических проявлений.
Если жалоб (зуда, жжения, выделений, запаха, болей) нет повторное лечение не требуется!
Здравствуйте.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и даже 100, и это норма во всех случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости, не волнуйтесь.