Консультация гинеколога /

Результат гистологии — вопрос №435778

Добрый день,02.02.21 был удален полип цк,в заключении по гистологии:в соскобе из цк и полости матки слизь,эритроциты,обрывки кпипт эндоцервикса,пласты поверхностногомногослойного плоского эпителия,фрагменты фиброзно-железистого полипа(эндометриальный тип),фрагменты эндометрия стадии пролиферации,фрагменты фиброзно-желеэистого полипа(цервикальный тип).В биоптате № 3 фиброзно-железистый полип цервикального типа с воспалением в строме.Что это ?Опасно ли ? и что делать дальше?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас доброкачественные полипы эндометрия, которые нуждаются в назначении гормональной терапии для профилактики рецидива. У Вас какие планы? Беременность или нет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вам было назначено противорецидивное лечение? Фиброзно-кистозный полип это не онкология, не переживайте, но скорее всего был гормональный сбой. Скажите пожалуйста не болели ближайшие полгода? Скажите пожалуйста функция щитовидной железы нормальная? Регулярный ли менструальный цикл?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В соскобе есть все клетки, которые и попадают при удалении полипа, это и слизь, и кровь - эритроциты, и кусочки эндометрия из полости матки и цервикального канала (обрывки крипт) Эпителий - все виды - выстилает слизистые оболочки шейки матки и матки, он бывает плоский, цилиндрический. И самое главное обнаружены фрагменты фиброзно-железистого полипа - то есть в одном участке эндометрий разросся и образовался полип.
Ничего страшного в этом нет. Онкологии нет. Все процессы доброкачественные. Следующий шаг - это противорецидивная терапия, объяснял Вам доктор?
Принятый ответ
Клиент
Адэль,добрый день,а что такое противорецидивная терапия,это гормоны? беременность не планируется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это либо гормональная терапия:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 15 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена

Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали.
Терапия такая назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).

Терапия нужна, потому что высокий риск рецидива и повторного роста полипа.

Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Полипы доброкачественные, онкологии нет
Что делать дальше зависит от репродуктивных планов
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас удалён полип эндометрия, и, что очень важно, гистологически подтверждено, что злокачественных клеток там нет. Теперь Вам необходимо гормональное лечение, чтобы ситуация не повторилась. Если есть избыточный вес - необходима его нормализации, и плюс препарат. Очень хороший вариант - внутриматочная система Мирена. Профилактика гиперпластических процессов эндометрия плюс контрацепция и это всё сроком на 5 лет.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! По гистологии полипы доброкачественные и лечения не требуют. Просто наблюдение- узи через 2 месяца на 7-11 день цикла. Важно как удаляли полип, каким методом. Если просто выскабливание, то тогда вероятность рецидива 30-40%. Поэтому если на контрольном узи сейчасили в дальнейшем будет опять полип, то удалять его надо методом гистерорезектоскопии - под контролем оптики полип удаляется петлей и с этого места не растет. Гормональное лечение профилактически так же не требуется, так как образование полипов не зависит от роста гормонов. Удачи!