Тахикардия
Здравствуйте! Испугали результаты холтера . По заключению 39% регулярный ритм ,но не синусовый. Теперь боюсь,что есть что то серьезное. Страдаю тревожно депрессивным расстройством
Здравствуйте, не переживайте по холтеру , ритм нормальный синусовый;нерегулярный вероятно связан с синусовой аритмией -связь пульса с вдохом , а регулярный не синусовый , вероятно ,предсердный ритм -вариант нормы в молодом возрасте; пульс днем со скоростью к повышению , значимых пауз , блокад , аритмии,ишемии не отмечено , есть нарушения реполяризации на фоне повышения пульса , чаще всего причины не сердечные , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим холтером
Поводов для беспокойства нет.
ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется) и предсердным ритмом-варианты нормального ритма. Вариабельность пульса хорошая. Экстрасистолы не выявлены.Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет. Тахизависимая депрессия Sat-неишемического характера
Подскажите,с какой целью проходили Холтер?
Добрый день! Скачки пульса ,то при смене положения,то ночью. Была у нескольких врачей , ставят нарушение вегетативной нервной системы ,на фоне невроза.
Просто напугало ,что 40 % ритм регулярный,но не синусовый. Прочитала,что значит это не очень хорошо
Это совсем другая разновидность пульса:то есть регулярный (правильный) и нерегулярный (синусовая аритмия)
И в том и в другом случае жто все синусовый ритм
Холтер у вас в норме
Исключали патологмю щитовидную делезы,дефицит витаминов,электролитов,железодефицит?
Эхокг не делали?
Анастасия,я прикрепила ещё одну фотографию. Там депрессия st . В некоторых местах сильно понижено
Это график степени снижения а не конкретные цифры депрессии
Надо смотреть саму пленку и сопоставлять с жалобами в этот период времени
Эти изменения могут быть связаны как тахикардии (что и указано в заключении),так и с дефицитными состояниями:железодефицит,гормональный дисбаланс,дефицит витаминов и электролитов
К сожалению, самой пленки нет
В заключении вроде нет ничего про это. Думаю тогда переживать не стоит ?
Принятый ответ
Да,нюпередивать не о чем
Если бы было подощрение на ишемию,в заключении это пишут (так как они сопоставляют изменения на пленке с жалобами по дневнику)
Виктория, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, нерегулярный ща счет синусовой аритмии и предсердного ритма, что является абсолютной нормой, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
нарушение ритма за время исследования не выявлено ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Фатимат,я прикрепила ещё одну фотографию. Там депрессия st . И увидела в некоторых местах сильное снижение. Посмотрите, пожалуйста
Виктория , данные расчете не связаны с значимыми изменениями сегмента st, такие смешения как раз могут бытт на фоне тахикардии, дефицитов ;а не сдавали выше отмеченные анализы на дефициты?
Пару месяцев назад сдавала все . Все в пределах нормы . Стоит повторить?
Принятый ответ
А Ферретин не помните какой был ?
Ферритин -55
Здравствуйте ! На холтере регистрируется преимущественно синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии (связана с актом дыхания , является нормой ) и эпизодами предсердного ритма что также является нормой в молодом возрасте . Прочих нарушений ритма, значимых пауз , ишемических изменений не зарегистрировано .
Отмечается нарушение процессов реполяризации что может быть связано с дефицитными состояниями а также с неспецифическими факторами (переутомление , стресс , избыточная физическая нагрузка ) . Сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы , ферритин , общий анализ крови ?
Здравствуйте! Все в норме по этим анализам
Хорошо что вторичные причины исключены . В таком случае по холтеру отклонений нет . Нарушения реполяризации клинически никак не проявляются и не требуют медикаментозного лечения , рекомендуется нормализовать сон , прогулки на свежем воздухе , избегать стрессов .
Здравствуйте!
Предсерлный ритм также является нормой у молодых пациентов и не представляет опасности, не беспокойтесь!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описаны нарушения реполяризации, которые также часто бывают связаны с описанными дефицитами.
Не сдавали данные анализы ранее?
Там на второй фотографии указано
В одном столбике синусовый ритм,в другом просто регулярный
Я правильно понимаю
Регулярный - это предсердный? И не является патологией ?
Сдавала все эти анализы,кроме сывороточного железа
Все в норме
Регулярный это и есть синусовый. А если синусовый нерегулярный-это синусовая аритмия. Это все варианты нормы!)
А ферритин какой был?
Просто они раздельно расписаны
Около 60 % синусовый ритм
Остальное просто регулярный,но не синусовый
Ферритин был 55
Отлично, ферритин в норме.
Скажите, нет ли повышенной тревожности?
Страдаю неврозом
Начала пить антидепрессанты,от него пульс стал скакать,я кинула его в итоге пульс итак скачет.
А какой антидепрессант пробовали? И сколько пропили по времени?
Золофт
Пила 10 дней
Алена Германовна, извините,что ещё раз задаю этот вопрос
Можете ещё раз посмотреть вторую фотографию. Почему же регулярный и синусовый ритм разделены
Там просто разделены синусовый Регулярный и нерегулярный. Потому что в течение суток были эпизода синусовыюой аритмии. Там все в порядке
Просто странно написано
Нормальный синусовый ритм -34%
Регулярный ритм 39%
Там все понятно и верно написано, по часам.
Алена Германовна,я там прикрепила третью фотографию, есть депрессия st . В некоторых моментах сильно снижен. Это не говорит об ишемии?
Это не ЭКГ, а суточный график. Нужно видеть саму плёнку экг
А в самом верху не пленка?
Алена Германовна, последний вопрос
Могут ли данные скачки пульса связаны с вегетативной дисфункцией ? И безопасно ли в моём случае начать принимать антидепрессанты? Ухудшений в работе сердца не будет? Ещё мне рекомендуют заняться спортом, тренировать сердце
Принятый ответ
Нет, не плёнка(
Да, очень часто вследствие тревоги идет постоянная активность симпатической нервной системы, отсюда и повышения пульса. Поэтому антидепрессанты не просто можно, а даже нужно!