Консультация кардиолога /

Боль после инфаркта, низкое давление — вопрос №435877

Здравствуйте. Вопрос про папу ( 73 года ).
Октябрь 2020 инфаркт. Сделали стентирование.
Ноябрь 2020 Ковид. 28% поражения лёгких. Лежал в больнице.
Декабрь 2020 второй инфаркт. Снова стентирование.
Январь 2020 опять в больнице с подозрением на инфаркт. Не подтвердился. Боль за грудиной, не купировалась нитроглицерином. Возможно потому что терпел 2 часа прежде, чем принял нитроглицерин. Подозревали, что боль имеет не сердечный характер. В итоге Диагноз стенокардия напряжения.
Принимает препараты с октября:
Брилинта 90мг 2 раза в день
Сановак 100мг 2 раза в день
Лизиноприл 2,5мг 2 раза в день
Бисопролол 1.25мг 2 раза в день
Триметазидин 20мг 2 раза в день
Аторвастатин 20 мг
Омепразол 20 мг
В декабре добавили Амплодипин 5мг. В январе замерили на Кардикет 10 мг 2 раза в день.
В анамнезе Гепатит С , рефлюкс эзофагит.
Анализ крови : Эр. 4,91. Гемогл. 136. Гемат. 45,2. Лейк. 7,96. Гранулоц. 84,5. Моноц. 3,0. Лимфоц. 12,5. Тромб. 137.
Биохимия: Холест. 3,0. Общ.белок 69,7. Мочевина 7,8. АЛТ 19,5. АСТ 21,3. ЛПВП 1,2. Глюкоза 5,8. Общ/пр.билир 17,3/3,5. Триглиц. 0,9. Креатинин 130,8.
Электролиты крови: калий 4,9. кальций 1,13. натрий 138.
Тропинин I 0,057мкг/мин
Коагулограмма : протромбин 16,4. АЧВТ 87,4. МНО 1,30. протромб.время 16,4. фибриноген 3,06.
Сейчас периодически возникает сердечная боль даже при небольшой нагрузке. Нитроглицерин помогает.
Давление низкое 90 на 60!!! При этом пульс 90-100. Хотя ранее (до инфарктов) давление было повышено. Головная боль. Слабость. Может ли кардикет совместно с лизиноприлом давать такой эффект? Возможно надо скорректировать дозировку препаратов? Кардиолог почему-то это не делает. И ещё кровь сворачивается плохо. После внутривенных уколов (мексидол)долго не могли остановить кровь. Отменили их.
Вопрос: насколько опасно такое давление ? И надо ли что-то со свёртываемостью крови предпринимать?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Кровь сворачивается плохо потому что Ваш папа принимает мощные антиагреганты, чтобы не затромбировались стенты. Головная боль может быть от кардикета, можно его попробовать заменить на Моночинкве 50 мг 1/2 таб утром+1/2 таб днем. Лизиноприла у папы минимальная дозировка, по инфаркту хотя бы крошку надо принимать, но если роняет давление, то придется убрать. Скажите, пульс такой частый давно? ЭГДС когда в последний раз делали?(учитывая низкое АД и высокий пульс нужно исключить ЖКК на фоне антиагрегантной терапии).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Еще не очень поняла. Сановаск 2 р/д по 100 мг принимает?
Насчет АД после инфаркта оно может быть низкое достаточно долго. ЭХОКГ проводили? какова фракция выброса?
Кардиолог, Терапевт
Вообще хорошо бы Вы приложили протоколы коронароангиографии и стентирования. Вам на руки выдавали?
Клиент
Татьяна, на руки протоколы коронароангиографии нам не выдали к сожалению. Головная боль была и до приема кардикета. Сановакс два раза в день по 100мг. По эхокардиографии : отмечен атеросклероз корня аорты и створок клапанов. При ДПГ патологический кровоток отмечен: МR 2 ст. Корень аорты 34мм, ЛП не расширена 36мм, ЛЖ : КДР 54мм, ФВ 67%, ФУ 38%, УО 78мм, МО 5,0 в мин. при ЧС 64 уд.в мин. с гипокенезом среднего и базального сегментов задней\боковой стенок ЛЖ (ПИКС). Выпата в полостях нет. МЖП в систолу 19мм, в диастолу 10мм, ЗСЛЖ в систолу 17мм, в диастолу 9мм. ПП 43мм на 35мм, ПЖ (КДР) 27мм, ЛА 28мм. Заключение: атеросклероз корня аорты и створок клапанов. Умеренная митральная недостаточность. Гипокинез среднего и базального сегментов задней (боковой) стенок ЛЖ (ПИКС).
Кардиолог, Терапевт
Фракция выброса хорошая. Я бы обследовала на предмет кровотечения в ЖКТ. Стул у папы цвет не менял?не становился черным?
Кардиолог, Терапевт
Препараты ацетисалициловой кислоты принимаются 1 раз в день максимум 100 мг в данном случае. Не может в назначениях быть опечатки?
Клиент
Татьяна, стул не черный. Сдавал анализ на скрытую кровь в кале. Все в норме. Гастроскопию делает периодически. Хронический гастрит. Видимо надо повторить.
Клиент
Татьяна, да действительно две таблетки по 50мг один раз в день.
Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовала вместо сановаска 100 мг/сутки, принимать 75 мг Ацекардола/Кардиомагнила днем.
Кардиолог
Здравствуйте, после инфаркта даже у многих гипертоников падает, можете убавить лизиноприл,разжиженная кровь после инфаркта это хорошо, ведь он принимает 2 препарата для этого
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
И кардикет, и лизиноприл снижают давление, поэтому отмените сейчас лизиноприл. Такое низкое давление может вызывать головную боль, но и кардикет может вызывать головную боль. Замените кардикет на сиднофарм 1т*3 раза в день, он не так сильно снижает АД и у него нет практически такого побочного эффекта, как головная боль. Свертываемость крови, учитывая результат коагулограммы, адекватна тому, что Вы принимаете брилинту, она такая и должна быть, более жидкая, чем обычно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. АД снижает лизиноприл и кардикет .
Думаю, нужно уменьшить дозу лизиноприла и принимать 2,5 мг утром. , вечером не надо.
По поводу кардикета - лучше заменить на Сиднофарм 2 мг по 1 табл 3 раза в день , это нитратоподобный препарат , не будет так резко снижать давление.
Доза Сановак 100мг 2 раза в день - считаю , что слишком большая. Обсудите с Вашим лечащим врачом- переход с этого препарата на кардиомагнил 75 мг / в сутки.
Нет ли болей у Вашего папы в области желудка???
Раньше эрозий, язвы не было органов ЖКТ.???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я ошиблась. Сановак принимает 2 таблетки по 50 мг утром. По поводу желудка : в юности у него была язва. Зарубцевалась очень давно. Сейчас периодически делает гастроскопию. Хронический гастрит. Упорно утверждает, что боли не такие как при язве. Сдавал кал на скрытую кровь. Всё в норме. Попробую убедить его сделать еще раз гастроскопию. Последний раз в больнице врачи предполагали, что боль не сердечная. Кололи кетонал, но боль не уменьшалась. Омепразол принимает давно и регулярно.
Кардиолог
Мария, я поняла.
Дело в том, что , когда отмечается гипотония и тахикардия- прежде всего , нужно исключать желудочно-кишечное кровотечение, учитывая мощную антикоагулянтную терапию.
По -возможности , сделайте ФГДС .
Клиент
Юлия, может можно сдать еще раз кал на кровь? Все таки гастроскопия травматичная процедура. И ещё при колоноскопии у него нашли полип в кишечнике. Может ли он кровоточить?
Кардиолог
Мария, может , конечно. Я думаю, имеет смысл повторить реакцию Грегерсена , но обязательно правильно подготовится к сдаче анализа: Исключить из рациона мясо, рыбу, зеленые овощи, томаты в течение 72 часов до исследования.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Боль вероятнее всего обусловлена перенесенным ковидом, добавьте к лечению магнелисВ6 форте, постепенно нормализуется