Расшифровка анализа
Прошу помочь расшифровать анализ и подсказать дальнейшие действия.Ретикулоциты больше месяца такие(3 раза кровь сдавали), полторы недели назад переболели ангиной, пили антибиотик. Поставлен аллергический ринит. Пьём монтелукаст + зиртек на постоянке и в нос фликсоназе.Девочка 3,5г.
Здравствуйте! Изучила анализ! Такое повышение допустимо после перенесённой инфекции. Ретикулоциты это незрелые (юные) формы эритроцитов. Если их много, значит костный мозг их активно вырабатывает. Уточните пожалуйста, препараты железа не принимаете?
Нет. Но и до болезни они были такие же.
Поняла Вас. А таком случае следует исключить хроническую кровопотерю. Когда анемия развиваться не успевает но эритроциты постоянно разрушаются и костный мозг усиленно работает, чтобы компенсировать. Биохимию крови не сдавали?
Что касается остальных показателей: показатели в возрастной норме. На % соотношение не ориентируемся, нам важны абсолютные значения. А они соответствуют тут возрасту. Тромбоциты в таком возраста могут быть и до 450, а иногда и выше (особенно после инфекции -т. е реактивно повышены). Признаков анемии, воспалительных процессов и аллергических я не выявляю. В таких случаях говорят, что патологии не выявлено.
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленному анализу отмечается
Гемоглобин 137 г/л - анемии нет.
Эритроциты, лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты в норме.
Тромбоциты 401- после перенесенной инфекции в пределах нормы Индексы эритроцитов в норме.
Ретикулоциты - это молодые эритроциты. Их повышение чаще всего связано с активной работой костного мозга при восстановлении после инфекции, после недавно перенесённого воспаления.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют пересдать анализ на фоне полного здоровья через 2-3 недели.
До болезни мы сдавали , они такие же были , месяца два назад =(
Тромбоциты всегда у дочки 400-450, как и у меня всю жизнь.
Поняла Вас. А есть возможность прикрепить прошлый анализ крови?
Препараты железа не принимаете? Нет ли бледности кожных покровов? Изменения мочи (темная) или стула (светлый)?
В таких случаях обычно рекомендуют оценить уровень ферритина, билирубин и его фракции (прямой/непрямой).
Возможно такие проявления связаны с наследственными особенностями.
У Вас не высокие ретикулоциты по анализам крови?
Не сдавала никогда
Моча идеальная. Прикрепила. Сейчас кровь добавлю
по анализу мочи признаков воспаления нет.
У нас переодически - постоянно из-за аллергии (не известно на что), воспаление носоглотки
Оценила анализ крови, который сдавали два месяца назад -отмечается стойкое умеренное повышение ретикулоцитов, при этом гемоглобин, показатели эритроцитов и лейкоцитарная формула без значимых изменений. По представленным данным признаков патологических изменений нет (отсутствует анемия, нет характерного повышения MCHC и других изменений типичных для гемолиза и патологических анемий).
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследование для исключения скрытого гемолиза и наследственных изменений эритроцитов - билирубин общий и фракции (прямой/непрямой), ЛДГ, ферритин, осмотр педиатра очно (для исключения желтушности склер, кожных покровов, увеличение селезенки,
при необходимости может быть назначено УЗИ органов брюшной полости для оценки размеров селезенки).
На данных момент без жалоб и других изменений в крови повода для беспокойства нет, требуется дообследование.
Как проявляется воспаление носоглотки?
Воспаляются аденоиды + слизь по задней стенке и это всё уходит в уши вызывая отит.
Прям совсем недавно делали узи брюшной полости у профессора. Узи в идеале.
Принятый ответ
Если УЗИ органов брюшной полости без патологий и селезенка не увеличена, то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышенные ретикулоциты при нормальном гемоглобине и эритроцитах с большей вероятностью не патология.
Так же на основании анализа крови -
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
По поводу ретикулоцитов - чтобы наверняка исключать патологию, дополнительно оценить ферритин.
Нет желтушности склер?
Не бывает носовых кровотечений?
Другого чего либо нет ничего. Кушает хорошо , активная , спит хорошо.
Плюс не так давно делали узи брюшной полости. Там без замечаний.(Делали просто так для себя)
Поняла Вас! В таком случае остается проверить ферритин, если он выше 20, значит все у порядке и такое изменение ретикулоцитов не связано с патологией
Простите , хотела Вам ответить:
А постоянное воспаление носоглотки и аденоидов и далее в отиты всё,причиной быть не может ? Получается так , начинаем хрюкать , ставят отек носоглотки , воспаление аденоидов и если не успели снять отек отит, так по кругу, до отитов только редко уже доходим , успеваем отек снять. Плюс после этого всего начинается постназальный затек.У нас высокий иммуноглобулин и фадиатоп детский, что говорит о аллергии. По крови из Вены ничего не нашли. С аллергологом долго работали , тактика - ждём пока перерастет(по сравнению с тем годом ситуация уже лучше).
Нет, данное изменение не имеет никакого отношения ни к гипертрофии аденоидов, ни у аллергии, за это можно не переживать
Здравствуйте.
Моча без воспалительных изменений, значит нет инфекции мочевых путей после ангины. По крови: повышение ретикулоцитов на фоне сниженных нейтрофилов и лимфоцитоза - это классическая картина восстановления после вирусной инфекции, особенно на фоне недавней ангины и антибиотиков.
Немного изменены эритроцитарные индексы, но при высоких ретикулоцитах часто эти изменения ложные, т.к.молодые эритроциты крупнее и светлее.
Чтобы исключить истинный дефицит, рекомендуется планово сдать ферритин (он покажет запасы железа) и витамин В12 с в9, но если ребёнок активный, розовый и ест мясо, каши и зелень, то скорее всего, эти показатели нормализуются сами через 3–4 недели после болезни.
Продолжайте наблюдать, повторный ОАК через месяц. Пока поводов для беспокойства нет. По тихоньку восстанавливайтесь и раскармливайтесь, временно может быть снижен аппетит.
По ребенку вопросов нет. Ретикулоциты с ноября такие и без острых болезней(первый раз их сдали в ноябре, до этого его не сдавали)
Если ретикцлоциты повышены постоянно, то в таком случае стоит обратится к гематологу, чтобы понять причину постоянной продукции молодых клеток, если нет болезней и лишней стимуляции иммунитета
Здравствуйте!
Изучил все файлы. Все анализы в пределах нормы. Отклонения не имеют клинической значимости и не требуют ни дообследования ни лечения.
Но, учитывая стойкое повышение ретикулоцитов без видимой причины (лечение анемии, хроническая кровопотеря)
необходима сдача ферритина, КНТ (коэффициент насыщения трансферрином), другие биохимические показатели и очная консультация гематолога.
В целом нарушения эритроцитарного ростка нет, поэтому опасные вещи исключаются)