Частые кормления
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Малышу скоро 4 месяца. Изначально было СВ, теперь кормлю грудью. Очень часто кормимся. 1.5-2 часа перерывы, а то и чаще. Ночью спит хорошо, но под утро снова кормёжки, и все время лёжа. Прибавка за посл. месяц 1100, сейчас весит 6900. Писает хорошо. Вчера взвесила его 2 раза после кормления, сначала съел 80 мл, через час - 60. Потом через минут 40 еще приложился... Педиатр сказала не мучить малыша и вводить докорм смесью по 30 мл каждое кормление. Вопрос: как вы считаете,что лучше для малыша? Постоянные кормёжки или смешанное кормление? Если смешанное, то как это организовать... После груди часто засыпает, то есть докармливать - значит, будить. Для меня это морально тяжело, но смешанное без системы тоже было непросто. И как с таким ритмом приучить его спать в своей постельке... Так мы с ним постоянно вместе валяемся. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Кормить ребенка грудью или смесью это индивидуальное решение каждой пары "мама и малыш". Частые кормления "по требованию" являются нормальными для грудного вскармливания.
Смесь ребенку вводится только в случае, если ребенок не набирает вес. Судя по прибавке потребности в введении смеси дополнительно не требуется.
Частые кормления будут не всегда, вероятно, это временное состояние, так Вы "разогнали"лактацию. С возрастом малыш будет прикладываться реже.
Чтобы приучить малыша спать в кроватке можно попробовать технику "обнял-положил". Для малыша такого возраста можно попробовать «шипение-похлопывание».
В чём суть метода : обычно рекомендуем пробовать следующий порядок
Положите малыша в кроватку. Не ждите, пока он уснёт на руках, — кладите его, когда он уже зевает и трёт глазки, но ещё не отключился.
Если малыш заплакал — спокойно возьмите его на руки. Обнимите, погладьте, успокойте ласковым голосом. Но не укачивайте до сна и не давайте уснуть на руках.
Как только малыш перестал плакать (успокоился) — сразу снова кладите его в кроватку. Даже если он ещё не заснул.
Если снова заплакал — опять возьмите на руки, успокойте, положите обратно. И так по кругу, пока он не уснёт уже в кроватке.
Этот метод бывает эффективным для малышей такого возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач -онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей проблемой. Постоянные кормления - это действительно, тяжело, но грудное вскармливание- это единственное питание, которое идеально подходит для ребёнка. Молоко каждой женщины имеет индивидуальный состав, который устанавливается из потребностей ребёнка ещё с внутриутробного периода.
Кормления не будут всегда такими частыми, это длится периодами. Во время скачка роста - будут чаще, чтобы молока вырабатывалось больше. Тем более, раньше Вы давали смесь, и малыш пытается "увеличить" количество молока частыми прикладывариями. Нужно перетерпеть этот момент, молока станет вырабатываться больше - на его вес и малыш станет прикладываться к груди реже. А пока все верно- гв по требованию.
Попробуйте пить побольше жидкости, чаи для лактации, они улучшают выработку молоко и ребёнок станет спокойнее.
Здравствуйте, Марта! Прибавка веса 1100 за один месяц -прекрасная! На это мы ориентируемся в первую очередь. В таких случаях докорм смесью не требуется! Молоко матери самая лучшая пища для малыша.
Для ребеночка грудь не только про питание, но и про защиту, уют, безусловную любовь. Детки удовлетворяют сосательный рефлекс и находятся рядом с мамой. Чувствуют её запах, тепло, прикосновения и слышат голос. Эти моменты только для Вас двоих. Не нужно ограничивать ребёнка в этом, время быстротечно и скоро это останется в прошлом.
Скажите, Вы хотите отучить ребёнка спатспать с Вами потому что Вам так удобнее или потому, что этого хотят окружающие? Если Вас в этом всё устраивает, то пускай ребёнок спит с Вами на здоровье!
Спасибо большое за ответ!
Хочу приучить к своей постельке , чтобы не оставлять этот вопрос на потом, меня тревожит, что он не может заснуть без груди, боюсь, что позже будут трудности с укладыванием
Принятый ответ
Когда прекратите кормить грудью, ребёнка научится сам засыпать. Но, конечно, часто не без трудностей. Но они будут и сейчас, пока ребёнок научится разделять сон и еду. Ночные пробуждения для покушать, могут быть нормой в этом возрасте.
В таком случае, рекомендуется кормить или при пробуждении, или не давать засыпать у груди. Если малыш начинает засыпать, тгрудь забирают и полусонным кладут в кроватку, чтобы он сам там засыпал. Важно выработать ритуал на сон. Это может быть специальная игрушка Сплюша, комфортер с Вашим запахом, соска, темные шторы блэкаут, белый шум, колыбельки и т.д. Сначала ребенок будет противиться, тут важно быть стойкой и неприклонной. Если решили разделить сон и грудь и выделить сон в манеже, нельзя делать откаты назад. Конечно, нельзя оставлять кричащего и сильно плачущего ребенка в кроватке одного. Берем на ручки, утешаем, успокаиваем и кладём обратно. Так может повторяться достаточно большое количество раз. Но со временем Вы увидите эффект .
Важно начинать нововведение на фоне полного здоровья и не в период скачка роста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прибавка 1100 г за месяц это отлично. При таком наборе веса и хорошем мочеиспускании докорм смесью не нужен на постоянной основе, особенно каждое кормление.
Это, наоборот, может снизить лактацию: грудь начнёт получать меньше стимула, и молока станет ещё меньше.
Частые кормления в 4 месяца-норма. Это может быть скачок роста или просто особенность ГВ: малыш берёт небольшими порциями, но часто.
Ваше взвешивание до и после методологически неточное (домашние весы погрешны, трудно уесть нюансы между взвешиваниями), поэтому ориентир динамика веса и количество подгузников, а не разовые цифры.
Что лучше для малыша: если вы хотите сохранить ГВ продолжайте частые прикладывания. Не мучайте себя системным докормом. Педиатр, вероятно, перестраховывается, но при весе 6900 и прибавке 1100 г оснований нет.
Если всё же решите докармливать (например, у вас лично истощение): только 1–2 раза в день днём, не каждое кормление.
Не будите спящего ради докорма. Если после груди уснул оставьте так.
Давайте только если ребёнок сам беспокоится, требует грудь через 20–30 минут и не успокаивается.
Про сон отдельно: в 4 месяца переселять из родительской кровати не нужно. Начните с дневных снов: укладывайте полусонного в свою кроватку рядом с вами. На ночь пока оставьте как есть- лёжа кормить удобнее, а сон важнее. Постепенно, без травмы, перенесёте и ночные кормления.
При такой прибавке веса малыш уже наедается.
Частые кормления это работающая система. Не ломайте её ради схемы, если только вам самой не требуется передышка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком возрасте малыши кормятся по требованию, не по часам.
Прибавки у ребёнка хорошие. Если вы сами не хотите переходить на смешанное вскармливанию, то повода вводить смесь нет.
Дети едят по-разному, кто-то прикладывается чаще и ест по чуть - чуть, кто-то прикладывается с бОльшим интервалом и быстро опусташает грудь.
Про контакт малыша с вами : в таком возрасте они нуждаются в ощущение тепла и запаха мамы рядом. Если вы хотите начать отучать его от совместного сна, попробуйте перекладывать малыша в кроватку в процессе кормления или после засыпания ребёнка. Оптимально использовать приставную кроватку, так будет удобно как вам, так и малышу. В случае необходимости - быстро переложите ребёнка к себе.