Плохо от золофта

Добрый день. У меня случилось горе, через месяц насались панические атаки, тремор, снодцебиения. Бвла у психиатра. Назначили золофт, эглонил и атаракс. Начала принимать 17 мая. Золофт 25, эглонил 50- с утра и полтаблетки атаракса на ночь. Сразу началась вялоть, сонливость, предобморочное состояниние, туман в голове. С 21.05 поввсили золофт до 50. Стало полегче, но полностью исчезли оргазмы и начала болеть и отекать грудь. Сразу отменили эглонил. Через день после отмены сразу стало хуже, появились ПА, тремор во всем теле, онемение головы и рук. Был добавлен грандаксин по 1т 2р в день. С 25.05 увличила золофт до 75, состояние невыносимое. Постоянная апатия, тремор,ватные ноги и руки сил нет, чувство деденчщего страха, перестала работать, водить машину. Сегодня получается 11 день приёма, чувствкю только ухудшение. Врач гоаорит, что нужно терпнть, но я не знаю, как это пережить. Подскажите, пожалуйст, ноомально ли то, что я ощущаю, и чем еще можно помочь? Нужно ли повышать дозировку, как говорит воач, или же остаться пока на 75?

Эндометриоз, сладж в желчном
43 года
27 Мая ·Просмотров: 189·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению да, может быть такая симптоматика на фоне адаптации к препарату, но должно быть терпимо, по этому обычно увеличиваем более медленно, по 25 мг в неделю, и для прикрыти используем более эффективный анксиолитик-атаракс.

Спасибо, я пью атаракс полтаблетки на ночь. А как вы советуете?

Его можно и днем и перед сном по целой, если половинки мало, по инструкции не больше 300 мг в сутки

Екатерина, доброе утро,вот с утра выпила 75мг золофта- опять ужасный тремор и "похолодание" в теле и голове. Можно ли снизить дозировку до 50 и остаться на ней? Очень боюсь серотонинового криза(

Для данного ад не характерен в целом серотониновый синдром, главное совместно не принимать препараты на серотонин влияющие ; эти все не приятные ощущения в рамках адаптации идут и корректируются транквилизаторами. Что бы был эффект лечебный важно выйти на эффективную дозу и еще на ней выждать время, иначе на месте будете топтаться и только побочные эффекты получать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все данные проявления связаны исключительно с адаптацией к антидепрессанту и да, тут как раз используются противотревожные препараты (грандаксин слабоват, а Эглонил недлительным курсом только), сейчас нужен противотревожный типа атаракса/тералиджена.

Постепенно по мере приема, разворачивания действующего вещества антидепрессанта все состояние нормализуется, не переживайте.

Золофт отличный, эффективный препарат.

Артур, здравствуйте, спасибо за ответ. Как считаете, сколько в данной ситуации побыть на 75? И стоит ли вообще повышать дозу? Пью АД впервые.

Думаю, что стоит выходить на 100мг - это средняя терапевтическая дозировка и выйти стоит на нее после приема 75мг 2 недели примерно.

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что Вы описываете, характерно для реакции адаптации к сертралину особенно на фоне быстрого повышения дозировки.
В первые недели СИОЗС действительно могут временно усиливать тревогу, тремор, внутреннее напряжение, ощущение страха, «ватности», слабости, панические атаки.
Дополнительно отмена эглонила тоже могла дать откат по тревоге и усиление симптомов, так как он частично выполнял функцию прикрытия.
Но важно понимать: повышение с 25 до 75 мг за короткий срок при чувствительной нервной системе иногда переносится слишком резко. Если на 75 мг состояние стало тяжелым, обычно не стремятся дальше быстро повышать дозировку через выраженное ухудшение. Чаще в таких ситуациях имеет смысл задержаться на текущей дозе дольше, дать организму адаптироваться и уже потом решать вопрос дальнейшего повышения.
Проблемы с оргазмом и болезненность груди также могут встречаться на фоне терапии, особенно при сочетании с эглонилом.
Обычно наиболее тяжелый период адаптации длится 1–3 недели, затем состояние начинает постепенно выравниваться. Но если симптомы становятся совсем непереносимыми, стоит повторно обсудить с лечащим врачом более медленное титрование или коррекцию прикрытия на период адаптации.

Алина, здравствуйте, спасибо. Т е вы считаете, что сначала мне должно стать легче на 75, а потом уже поднимать до 100? Есть ли смысл спуститься на 50? Там было более комфортно. Мой врач говорит, что мы должны быстрее дойти до 100, минимальной терапевтической дозы, тогда мне будет легче.

Я бы ориентировалась в первую очередь не только на минимальную терапевтическую дозу, а на переносимость терапии именно у Вас. Да, для тревожных расстройств нередко действительно выходят на 100 мг сертралина и выше, и иногда после достижения рабочей дозы становится легче.
Но если на фоне быстрого повышения симптомы становятся выраженно непереносимыми, то обычно имеет смысл сначала дождаться хотя бы частичной адаптации на текущей дозировке, а уже потом решать вопрос дальнейшего повышения.

Алина, доброе утро,вот с утра выпила 75мг золофта- опять ужасный тремор и "похолодание" в теле и голове. Можно ли снизить дозировку до 50 и остаться на ней? Очень боюсь серотонинового криза(

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц рекомендуется выйти на дозировку в 100мг и ваше состояние должно стабилизироваться ,так как она является минимальной рабочей дозировкой этого препарата.
Дозировки меньше 100мг могут не дать стабильного результата и ваше состояние может быть волнообразным.
При необходимости можно использовать Феназепам или Алпразолам,для снижения уровня симптоматики от адаптации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Эглонил необходимо было отменить, так как он повышал пролактин и давал побочные эффекты, но зато давал значительное улучшение состояния.

Золофт пока лучше не увеличивать, потому при повышении дозы тревога ещё усилится.
Желательно увеличивать дозу грандаксина до двух капсул дважды в день - утром и в обед. Либо менять его на стрезам