Не помогает антидепрессант
Пью селектру 2 мес и неделю. Первый мес 5дней 5мг,остальное 10 под прикрытием.К концу месяца стала возвращаться тревожность.Перешли на 15 мг под другим прикрытием,сульпирид месяц,мезапам сибазон.Прошел месяц на 15 мг, все жалобы первоначальные (тревога,дереализация,двоение в глазах,головокружение,слабость,тахикардия)ПРОШЛИ но вернулась депрессия,полная подавленность,апатия и нежелание ничего делать. 5й день принимаю 20 мг селектры и по полтаблетки тералиджена 2р в день и полтаблетки атаракса на ночь. Тревоги нет,а депрессия не проходит.Сколько ждать эффекта от 20 мг селектры?или она уже не поможет и надо менять препарат?
Здравствуйте! Эффект от антидепрессантов оценивают через 2-4 недели от начала лечения. 20мг таб. селектра- это максимально допустимая доза препарата и если не проходят симптомы депрессии, то надо обсудить со своим лечащим врачом смену антидепрессанта. Вероятнее этот препарат Вам не совсем подходит. Если остались вопросы , спрашивайте. Всего доброго, будьте здоровы!
Стоит ли ещё 2-4 недели ждать эффекта от 20 мг?я только 5й день пью. Или с самого начала лечения должен был быть эффект 2-4 недели?
Можно подождать, но уже не более 2х недель, далее менять препарат
Здравствуйте! В дозе 20 мг можно продолжить прием в течение 2 недель, если симптоматика будет сохраняться, то менять схему лечения. У вас апатия была ранее или появилась на фоне приёма антидепрессанта?
Была,вместе с тревожностью
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно либо тералиджен либо атаракс, мешать необходимости нет. Либо атаракс 1 т 2-3 раза в день, либо 1/2-1/2-1 т. И в таких же дозах тералиджен. Антидепрессант 3 -4 недели на данной дозе, оцениваем результат.
Здравствуйте! Тревога будет возвращаться , тк ее невозможно вылечить полностью , но с ней важно уметь жить и справляться и технически .
Дополнительно рекомендую вам пройти КПТ терапию , тк это поможет вывести ваше состояние в ремиссию вместе с медикаментами в комплексе