Оценка речевого развития

Здравствуйте. Сыну два года и три месяца. Динамика развития была следующая: перевернулся на живот в 2 с половиной месяца, пополз в 6 месяцев (без ассиметрии, неделю по-пластунски и потом на четвереньках), пропустил "позу русалки", сел поздно... в 10 месяцев,хотя стоял у опоры в 9 месяцев и делал с её помощью первые шаги. Пошёл в 1 год и две недели сразу очень неплохо. С рождения была кривошея и дистония (лечили массажем, электрофорезом). На данный момент ортопед и невролог говорят, что можно о ней забыть.Физически чрезвычайно активен. Ходим в бассейн с 2 с половиной месяцев без перерывов несколько раз в неделю. Ребёнок отлично скоординирован. Сюжетная игра (кормит Мишку, укладывает спать игрушку) с полутора лет, сортеры собирает. С 2 лет любит играть в Лего Дупло. С раннего возраста слушает книги и эмоционально откликается. Способен сконцентрироваться и слушать чтение долго. Указательный жест с года и месяца. Что тревожит: в год и 4 месяца невролог поставила диагноз: темповая задержка экспрессивной речи. Пили два месяца Пантогам. К настоящему моменту словарный запас очень скудный: мама, папа, бумба-бум (звукоподражание собаке), мяу, пока, му, отда (отдай), не (протест), хрю, и-а-а (протяжно изображает обезьянку), би-би, ням-ням, на вопрос "как тебя зовут?" отвечает: "Арка" (Аркадий), ко (молоко, корм, яблоко - по ситуации), у-у (сова), и-и (яичко), "чух"(поезд). Все части тела показывает у себя и у других. Просьбы выполняет. С радостью помогает по дому: подражает, "вытирает" тряпочкой поверхность , "подметает" пол. Может проявить ласку: обнять, погладить. Что крайне смущает: боится пылесоса (вида и звука) даже когда пылесос не работает один вид приводит в ужас, даже если рядом кто-то говорит "пылесос" начинается недовольство. Последнее время стал при появлении некоторых знакомых кричать и прятаться, цепляться за меня, стесняться. Нет слова "дай". Обычно указательный жест и мычание. Нет фразовой речи. Очень много монологов на "своём" языке, иногда протяжно мычит, обращая моё внимание, например, на самолёт , летящий в небе. Тревожит, что не кивает в знак согласия и не мотает головой . Ходили в два года на развивашку . Не прижились там, так как ребёнок не хотел рисовать красками и лепить пластилином. Сейчас дома сам рисует, дозрел будто бы. Были на приёме у невролога. Она посоветовала подождать до двух с половиной лет и пройти ЭЭГ (у моего сына есть единокровная сестра, которая страдает абсансной эпилепсией без потери интеллекта, пьёт этосуксимид, сейчас планируют отменять препарат ввиду положительной динамики). После ЭЭГ, если всё в порядке предлагает ноотропы более сильного действия, нежели Пантогам. Я не против. Как я понимаю ЭЭГ необходимо, чтобы исключить эпи-активность, являющуюся противопоказанием для ноотропов. Дистонию невроог снял. Сказал, что бассейн очень хорошо повлиял и тонус на данный момент физиологический. Говорит, что сын отстаёт на один эпикриз и это не критично. Ещё смущают ночные ритуалы перед сном: ребёнок засыпая машет ручками и поглаживает своё лицо пледом, иногда очень интенсивно. Плед у него "утешалка". Сон у него качественный, режим соблюдается . Кроме периодов дентации, всегда хорошо укладывался. К физической боли слабо восприимчив. Может упасть, встать и побежать дальше. Предполагаю сенсорные нарушения (одной стимуляции настойчиво ищет, другой испуганно избегает). Смущает, что во сне, особенно под утро в кроватке размахивает ногами, плачет с закрытыми глазами, ворочается постоянно, как будто что-то болезненное происходит. Может, необходимо уже сейчас бить тревогу и идти к логопеду-дефектологу, делать ЭЭГ не в два с половиной, а уже сейчас? Может, следует исключить проблемы со слухом? Нет ли в моём описании признаков алалии, апраксии и т.д.? Ещё невролог ставит диагноз: гипервозбудимость, невротические реакции. Предлагает пропить магний.

36 лет
27 Мая ·Просмотров: 209·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По описанию у малыша хорошая речевая база (понимает обращённую речь, выполняет инструкции, сформирован уж, есть сюжетная игра, имитация, эмоциональный отклик, знает части тела). При этом активная речь действительно отстаёт, поэтому без выжидательной тактики целенаправленную помощь надо начинать уже сейчас.

Заочно, Наталья, не видя ребенка, и не проведя диагностику, нельзя точно сказать алалия ли это или апраксия, но! То, что вы описываете, не выглядит как чистая алалия, тк у малыша есть понимание, подражание, жест, игра и контакт. Но экспрессивная речь, по описанию, заметно слабее нормы, и в этом случае , Наталья, нужна очная консультация логопеда-дефектолога, чтобы посмотреть не только слова, но и речевую инициативу, артикуляцию, звукоподражания, понимание инструкций, слоговую структуру, темп запуска фразы. Касаемо апраксии, если есть трудности с повторением, перестановки звуков, нестабильные попытки сказать слово, это тоже важно проверить очно.

В норме,Наталья, в возрасте малвша обычно уже есть простая фраза из двух слов, активный словарь заметно шире, чем набор из звукоподражаний и отдельных слов. У вас словарный запас пока скудный, поэтому речевая задержка есть, и,повторюсь, помощь нужна уже сейчас.

ЭЭГ в вашей ситуации разумно сделать, тем более невролог это уже рекомендовал. И обязательно, Наталья, проверить слух у сурдолога, при задержке речи это золотой стандарт.

Касаемо боязни пылесоса, избирательности к прикосновениям, утешения пледом, реакции на некоторых знакомых и ночных движений, это, Наталья, похоже на сенсорную чувствительность и особенности саморегуляции. То, что малыш ищет плед, машет ручками, трогает лицо, может быть способом успокоиться. А вот плач с закрытыми глазками, подёргивания, беспокойный сон, уже повод очно обсудить это с неврологом.

Не ждите,Наталья, 2,5лет, начинайте с сурдолога, далее, если будут исключены слуховые патологии, консультация логопеда-дефектолога и невролога. Если логопед увидит признаки выраженной речевой моторной трудности, тогда уже уточнять, нет ли апраксических компонентов.

Дома сейчас делайте упор на простые слова, короткие фразы, подражание, выбор из двух вариантов, комментирование действий.

Большое спасибо за ответ. А имеет ли смысл сделать узи сосудов шеи?

Добрый вечер,Наталья!
Проведение узи сосудов шеи не является обязательным и не входит в стандартный перечень обследований при задержке речевого развития и сенсорных особенностях (основное, это сурдолог, невролог, логопед). Если ваш невролог, Наталья, не настаивает на этом обследовании, то делать узи профилактически не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию красных флагов не вижу, нельзя исключить что ребёнку просто нужно время. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как вы верно указали в перечень дообследования входит ЭЭГ и сурдолог, но дообследование проводится в том случае если что то не нравится в динамике. Да, вы верно указали что перед приёмом ноотропов желательно сделать ЭЭГ. Самое главное чтобы ребёнок в этом возрасте понимал обращённую речь и выполнял инструкции, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. По описанию данных за аллалию не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! По описанию больше данных за изолированное нарушение экспрессивной речи , сейчас, по практике , на самом деле , такое встречается у каждого 5 ребенка.
Основа лечения состояния - работа с логопедом.
Алалия бывает разной , в вашем случае можно думать на моторную , но при ней , как правило, совсем трудно с речью , нет слов , слова сильно коверкаются и тд.
А моторно ребёнок активный ? Неуклюжести нет?
При апраксии нередко страдает вся моторика , а не только речь.
С этими состояниями может помочь логопед разобраться .
Слух проверять однозначно нужно, это самое главное , что мы исключаем, когда у ребёнка нет речи.
А сенсорика у деток нередко без речевых страдает , здесь может помочь сенсорная интеграция.

Моторно ребёнок очень активный. Хорошо держит баланс. Скоординирован. В бассейне хвалят. На площадке лазает на горки, очень самостоятельный, прыгает на батуте, карабкается по веревочной лесенке. Сам просовывает в ботинки ножки. По лестнице вверх может подниматься без опоры.

Спасибо большое за рекомендации!!! 🌹

А пищу твердую хорошо жует ?
Время еще есть , тк у ребёнка нет других нарушений, с вероятностью , 90% ребенок заговорит , но главное ему в этом помочь 🌷

Вроде, не давится. Но на твёрдую пищу перешёл поздно. Спасибо 🙏

Обязательно больше твердой пищи , пить их трубочки , играть аэроболом , чтобы стимулировать артикуляцию!

Принятый ответ

добрый вечер, Наталья, по вашему описанию критичных нарушений в развитии не вижу, диагноз апраксия, алалия ставится в более старшем возрасте, что касаемо ситуации есть угроза по задержке речевого развития, но в целом ситуация с учетом адекватного психического развития хорошая (понимание обращенной речи), в такой ситуации можно действительно дообследоваться в куда более старшем возрасте, также надо учитывать, что препаратов для "запуска" и улучшения речи нету, то есть пантогам и другие ноотропы применяются, но они не дают гарантированного эффекта (доказанного) на улучшение речи, но имеют место быть в таких ситуациях, поэтому сейчас стоит сделать упор на занятия в первую очередь дома, с этой целью можно также воспользоваться логопедическими пособиями на ваш возраст, с целью ускорения развития речевых и коммуникативных навыков, с учетом усидчивости ребенка - уже можно начинать заниматься:
«Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.

"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина

"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.

"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.

"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.

"Развивайся малыш". Закревская О. В.

"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.

что касаемо сна, такой сон бывает часто в вашем возрасте, с негативными реакциями, эмоциями при пробуждении и во сне, на неврологическую патологию это также не указывает