Ребенок 6 мес, вес 8 кг, пиелонефрит, в посеве S к амоксиклаву, назначено 250 мг/сут.
Здравствуйте! У ребенка 6 месяцев, месяц назад поставили диагноз пиелонефрит, прокололи 8 дней цефтриаксон, и после уколов назначили бисептол суспензию 2,5 мл 2 раза в день. Спустя 2 недели бисептола посев мочи показал что инфекция устойчива к этому антибиотику. Найдено две инфекции в моче: энтерококк и клебсиелла. В посеве к амоксициллину S. Врач назначила Амоксиклав по 125 мг 2 раза в день , курс 7 дней . По результатам анализа мочи лейкоциты в поле зрения 7-12. Так же пить Пробиотик максилак и фолиевую кислоту. Правильно ли врач назначил лечение? Верная ли дозировка подобрана?
Принятый ответ
Добрый день. Амоксиклав назначают из расчёта 50 мг на кг веса в сутки, суточную дозу делят на 3 приёма. С учётом веса ребёнка дозировка должна быть около 400 мг в сутки, что соответствует 5,4 мл суспензии 125 мг/5 мл 3 раза в день. Параллельно с приёмом антибиотика назначают биопрепараты (бак сет бэби) с интервалом не менее 2 часов от приёма антибиотика.
Благодарю! Биопрепарат пить так же 3 раза в день после антибиотика?
Нет, биопрепараты принимается 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначение Амоксиклава по чувствительности (S к амоксициллину) верное, но режим 2 раза в сутки для ребенка 6 мес неоптимален. Рекомендуемая доза при пиелонефрите: 50–60 мг/кг/сут в 3 приема, 125 мг × 3 раза/сут (интервал 8 ч). Это обеспечит адекватную суточную дозу (50 мг/кг/сут). Пробиотик и фолиевая кислота - обоснованы. Контрольный посев мочи - через 2 дня после окончания курса.
Принятый ответ
Добрый день, педиатром неверно рассчитана кратность приема. Нужно 3 раза в день: по 5 мл х 3 раза в день. Вместе с антибиотиком продолжить прием пробиотиков: Баксет беби Назначают по 1 саше в день во время приёма пищи. Содержимое саше разводят в воде, молоке, соке, можно добавить в детское питание. 3 раза вдень пробиотики не дают, сильно закрепят стул.Уточните также пол ребенка . Делали ли УЗИ почек и мочевого пузыря ?
Девочка, узи делали когда нас госпитализировали перед курсом цефтриаксона, лоханка была воспалена и паренхима. Через 2 недели повторно сделали узи - Почки и мочевой без воспалений и патологий. Лоханка и паренхима без патологий.
Девочкам желательно ещё посетить гинеколога планово,если есть покраснение наружных половых губ( как входные ворота инфекции)