Ребенок 1 года взял в рот листик лилии
Ребенок одного года взял в рот листик от лилии, но не съел. Нужно ли что-то предпринять ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ничего страшного не произошло, в таком случае не должно быть негативных последствий.
По описанию повода для беспокойства нет, достаточно наблюдения за общим состоянием ребёнка и обильного питья, не волнуйтесь.
Спасибо большое, поняла. Единственное, на листке остались слюни
Ничего, не переживайте, всё хорошо.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина !
Изучила вопрос
Понимаю вашу тревогу , но по описанию можно предположить, что страшного ничего не произойдет , так как ребёнок не поглотил данный цветок
Пока достаточно понаблюдать
Спасибо большое, поняла
Растите здоровыми !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что ребёнок не съел листик и не жевал его , то вероятнее всего никаких последствий не будет ,сейчас достаточно промыть рот и питьевой режим 30 мл на кг веса ребёнка ,за состоянием понаблюдать
Если будет тошнота ,рвота ,боль в животе обратиться в СМП
Спасибо , поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Аккуратно удалите остатки растения изо рта, прополощите рот чистой водой. Дать любой энтеросорбент по возрасту Полисорб или Энтеросгель и наблюдение. Если рвота, судорожный синдром - вызывать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Нет, во рту ничего и не было . он просто чуть его пососал
Так ребёнок знакомится с окружающими миром. Ротик пополоскать, поить побольше и наблюдать
Спасибо, поняла
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый день. Если уверены, что ребёнок лист не съел, то достаточно промыть ротовую полость водой и давать обильно пить в течение дня из расчёта около 40 мл на кг веса. Аппетит, активность у ребёнка прежние?
Да, я сразу забрала. Листик целый . Нет, все как обычно
Тогда не переживайте, никаких негативных последствий не будет
Здравствуйте
Обычно такая ситуация не представляет опасности для детей.
В подобных случаях достаточно дать малышу попить водички, чтобы смыть пыльцу и возможный неприятный вкус со слизистой полости рта
Спасибо большое
Будьте здоровы!