Ребенок 1 года взял в рот листик лилии

Ребенок одного года взял в рот листик от лилии, но не съел. Нужно ли что-то предпринять ?

32 года
28 Мая ·Просмотров: 138·Аленочка

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию ничего страшного не произошло, в таком случае не должно быть негативных последствий.

По описанию повода для беспокойства нет, достаточно наблюдения за общим состоянием ребёнка и обильного питья, не волнуйтесь.

Спасибо большое, поняла. Единственное, на листке остались слюни

Ничего, не переживайте, всё хорошо.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина !
Изучила вопрос
Понимаю вашу тревогу , но по описанию можно предположить, что страшного ничего не произойдет , так как ребёнок не поглотил данный цветок
Пока достаточно понаблюдать

Спасибо большое, поняла

Растите здоровыми !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что ребёнок не съел листик и не жевал его , то вероятнее всего никаких последствий не будет ,сейчас достаточно промыть рот и питьевой режим 30 мл на кг веса ребёнка ,за состоянием понаблюдать
Если будет тошнота ,рвота ,боль в животе обратиться в СМП

Спасибо , поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Аккуратно удалите остатки растения изо рта, прополощите рот чистой водой. Дать любой энтеросорбент по возрасту Полисорб или Энтеросгель и наблюдение. Если рвота, судорожный синдром - вызывать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Нет, во рту ничего и не было . он просто чуть его пососал

Так ребёнок знакомится с окружающими миром. Ротик пополоскать, поить побольше и наблюдать

Спасибо, поняла

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый день. Если уверены, что ребёнок лист не съел, то достаточно промыть ротовую полость водой и давать обильно пить в течение дня из расчёта около 40 мл на кг веса. Аппетит, активность у ребёнка прежние?

Да, я сразу забрала. Листик целый . Нет, все как обычно

Тогда не переживайте, никаких негативных последствий не будет

Здравствуйте
Обычно такая ситуация не представляет опасности для детей.
В подобных случаях достаточно дать малышу попить водички, чтобы смыть пыльцу и возможный неприятный вкус со слизистой полости рта

Спасибо большое

Будьте здоровы!