Потеря обоняния.
Здравствуйте, у меня полипоз носа 2 раза делал операцию, на данный момент всё хорошо, полипов пока нет. Но есть проблема, я не чувствую запахи, практически совсем если резко вдохнуть немножко иногда есть частичка запаха. Мне из за моего другого недуга(грыжа меж.позвоночного диска) делали капельницы с дексаметазоном и в этот период ко мне на 100% возвращается обоняние, но как только заканчивается курс капельниц то примерно через неделю снова всё пропадает. Подскажите пожалуста, может можно как то сохранить действие дексаметазона. Такая проблема уже лет с 14,сейчас мне 32.Заранее спасибо.
Здравствуйте.
дексаметазон системно в капельницах надолго назначать нельзя это опасно.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать Риалтрис по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.
Здравствуйте, да после дексаметазона побочные действия долго проходят.
Поэтому и хотел узнать, чтоб более щадящее средство, но с похожим действием. Кроме дексаметазона ни один препарат не мог вернуть обоняние.
Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется местный гормональный препарат как Мометазон или флутикзон. Нет ли у вас склонности к аллергии?
Обоняние отсутствует скорее всего из-за сохранения воспаления/отека в полости носа. Этот отек и закрывает доступ воздуху к обонятельной щели. Дексаметазон это системный противовоспалительный препарат, который хорошо действует на воспаление в любом месте. А на местном уровне мы используем местные гормональные препараты, как писала выше. Иногда этого достаточно, при длительном применении, возмодно даже непрерывном, в небольших дозах. Но иногда приходится прибегать к системным тоже . В общем надо смотреть уже по ходу лечения.
Здравствуйте, на алергены анализы отрицательные, вообще нет алергии, но отёк сохраняется. Назначали назонекс по 2 раза в каждую ноздрю 2 раза в день, эффект нулевой.
Сколько времени его использовали? А Авамис пробовали? В целом беспокоить только заложенность носа или бывает и много слизи? Мазок из носа для риноцитограммы сдавали?
Около месяца использовал. Дыхание свободное с ним. Слизи не много,только заложенность не сильная.
Сейчас нашёл обследование, мометазон назначали мне, он не помог.
Добавил фото результатов анализов
В анализе крови повышены эозинофильный. Рекомендуется дополнительно сдать мазок из носа для риноцитограммы, также будем смотреть эозинофилы. Возможно аллергии и нет, это надо уточнить у аллерголога, но может быть эозинофильное воспаление, что труднее поддаётся местному лечению. Вы пишите что "дыхание свободное с ним". Это ведь хорошо. Что не устраивает? Не появляется обоняние?
Нос дышит, а запахов нет и вкуса нет, и это уже очень давно, порядка 16 лет я жил без запахов и вкусов, но вот заработав себе грыжу и когда сделали капельницу с дексаметазоном запахи вернулись( по ощущениям жизнь тогда поделилась на до и после и хочется сохранить запахи) и по окончанию курса снова обоняние пропало.
Принятый ответ
Просто видите момеащин рекомендуется использовать долго.
Можно до него использовать капли Пульмикорт которые закапывают в позе Кайтеки. Так они попадают прямо в область обонятельной щели. Применяют по 1/2 небулы в каждый носовой ход 2 раза в день. В интернете можно посмотреть как так закапывать. 10 дней применяем на этом фоне продолжить мометпзон или флутиказон в такой же дозе минимум 12 недноь .
Дальше уже будем исходить из того результата, который получен. Лечение можно продолжить и в течение 6 месяцев или даже на постоянной основе. Так же доктор может предложить сделать вазотомию носовых раковин чтобы расширить носовые ходы . эффект при этом, конечно, может быть временным, но все же.
А мометазон через сколько закапывать после пульмикорта?
И какой дозировки пульмикорт подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте
Полипы представляют собой отечно-воспалительные образования слизистой оболочки. Появляются они на фоне длительного раздражения слизистой оболочки патологическим отделяемым или в 80% случаев из-за местной аллергической реакции.
Анализы на аллергены спокойны, но сданы не все респираторные аллергены + в общем анализе крови повышены эозинофилы, а это косвенный маркер аллергической реакции. То есть аллергию таким образом до конца не исключают.
После операции вероятно всего полипы отправлялись на исследование, обычно в гистологии описывают из каких клеток они состоят, возможно что и эозинофилов, аллергических клеток.
То что имеется потеря обоняния говорит об отеке слизистой оболочки обонятельной области полости носа, на фоне действия дексаметазона этот отек уходит, обонятельная зона освобождается от отекати функционирует должным образом.
Но, дексаметазон это системный препарат, для носа рекомендуют использовать местные гормоны, которые не оказывают влияния на весь организм. Учитывая возможную аллергическую реакцию, рассматривают препараты комбинированные, то есть гормон + противоаллергический компонент, например момат рино адванс, дуоназе, риалтрис с олопатадином. Эти препараты после оперативного лечения полипов в целом применяются длительно, возможно и постоянно. По 2 дозы 2 раза в день 3-6 месяцев
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Момат Рино эдванс применял долгое время, он мне не помог, дыхание свободное, а запахи не появляются.
При отеке обонятельной зоны полости носа носовое дыхание не меняется.
В момат рино адванс и риалтрис моно действующее вещество мометазон. Оно может не подходить, в таких случаях используют дуоназе.
Но после полипов такие препараты используются очень длительно, так как есть и риски , что полипы быстрее вырастут.
После операции прошло больше 5 лет,полипы пока не вернулись.Раз в пол года в течение месяца я использую назонекс по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день. Но он запахи не возвращает к сожалению.
Ещё один врач мне посоветовал пульмикорт и с ним же мометазон
Месяц это очень маленький срок после лечения полипов. Их назначают практически постоянно с минимальным перерывом.
Пульмикорт сам по себе не является препаратом для лечения верхних дыхательных путей, но это местный гормон тоже. Так как в виде спрея в обонятельную область попадает небольшое количество лекарства, то офф-лейбл (вне инструкции) можно рассмотреть пульмикорт, но до 7 дней в виде ингаляции, при дыхании он будет попадать в верхнюю область.
Тогда я попробую дуоназе, его не пробовал. Его так же 2 пшика в каждую ноздрю 2 раза в день?
Пульмикорт посоветовали 10 дней и заливать в позе кайтеки.
Да, все верно. Только длительным курсо , месяца будет совершенно не достаточно.
Дополнительно возможно применять и спрей назаваль или аквамарис эктоин, это спрей который создаёт защитную пленку на слизистой от аллергенов, так как до конца все таки она не исключается.
Поза кайтеки тоже возможна, но в целом этот метод какого-то широкого распространения в нашей стране не получил, при ингаляции намного проще доставить препарат к нужному месту
До 10 дней возможно оставить препарат, если со стороны носа не будет никаких нежелательных реакций (кровотечение, сухость, дискомфорт, жжение)
Спасибо вам большое за помощь. Попробую длительно пользоваться дуоназе, посмотрим как он подействует.