Консультация гастроэнтеролога /

Как долго восстанавливается кишечник после антибиотиков — вопрос №436360

Добрый день.
За последний месяц пропил 2 курса антибиотиков.
Первый амоксиклав и нимесил после удаления зуба. Начались частые позывы в туалет со слизью и алой кровью. Гастроэнтеролог поставил предварительно ААК. Далее ректороманоскопия у проктолога, нашли эрозии в прямой кишке. Предварительно ЯК. Хотя никаких анализов не было сделано. Проктолог назначил цифран СТ и салофальк 3 гр. сверху и свечи 1 гр.
После получения консультации на этом сайте, вместо цифрана начал пить метронизадол 1 неделю, энтерол, пробиотик, диета + параллельно салофальк 3 гр. сверху и свечи 1 гр. Кровь ушла сразу на след. день. Слизь примерно через неделю.
по истечению двух недель была колоноскопия, ничего не обнаружили, все чисто.
Прошло 3 дня после колоноскопии, чувствую себя хорошо, стул оформленный, но мучает метеоризм. А именно газообразование и крутит живот. Газообразование без болей, но газы как будто давят на копчик и появляется чувство, что хочется в туалет. Но выходят просто газы (прошу прощения за детали).
Подскажите, пожалуйста, как долго восстанавливается кишечник? Это дисбактериоз? или что-то иное?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
можно сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, а также для исключения псевдамембранозного колита надо сдать кал на токсины а и в клостридии дифициле.
можно попробовать в слепую курс хороших поли пробиотиков, например баксет форте недели 2-3, если будет послабления стула то сначала энтерол неделю.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Баксет уже пью 3 недели. Энтерол также пропил 2 недели, начал курс как только начались осложнения после 1 антибиотика.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не могли бы вы прикрепить проведенные анализы и обследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день.
Как таковых анализов у меня нет. Единственное это колоноскопия, но прикрепить смогу только вечером. По колоноскопии все в порядке без патологий.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не сдавали анализ на токсины типа А и В клостридии дифициле? Хронические заболевания имеются?
Клиент
Татьяна,
нет, ничего не сдавал.
Гастроэнтеролог предварительно поставила диагноз ААК и направила меня к проктологу на осмотр. Проктолог сразу поставил диагноз язвенный колит, что вызвало у меня некое сомнение.
Собственно подозревая, что у меня могут быть токсины клостридии, я пропил метронизадол вместо назначенного цифрана + энтерол + баксет + строгая диета.
И еще хотел добавить, что во время приема амоксиклава и нимесила я практически ничего не ел, может кашу на воде 2 раза в день. Так как я не мог открыть челюсть после удаления зуба.
Клиент
Татьяна, есть ДЖВП и был поверхностный гастрит 1 год назад.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Язвенный колит достаточно тяжелый диагноз, нужна колоноскопия и биопсия!
Клиент
Татьяна, колоноскопии делали, ничего не обнаружили.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала к приему фибраксин 1 пак *1 раз в день в течение месяца!
Клиент
Татьяна, спасибо.
а можно ли пить кефир? Вчера впервые выпил ацидофилин, кажется немного слабит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно
Педиатр
Здравствуйте начните энтерол 7 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Подскажите сколько раз в день пить Энтерол? И нормально ли его повторно принимать, если я уже пропил курс 14 дней??
Педиатр
По 1 кап 2 раза в день
Да можно
Клиент
Елена, спасибо.
Подскажите, как долго восстанавливается кишечник? Это дисбактериоз? или что-то иное?
Педиатр
До 2 месяцев
Да это дисбактериоз
Клиент
Елена, а можно ли пить кефир? Вчера впервые выпил ацидофилин, кажется немного слабит.
Гастроэнтеролог
Начните приём флоросана Д 1 к 3 раза 14 дней.
Все восстановится со временем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Подскажите, Это дисбактериоз? или что-то иное?
И можно ли пить кефир? Вчера выпил, сегодня было немного послабление кала.
Гастроэнтеролог
Пить можно. Если и дальше будет вызывать такие симптомы- уберите
Инфекционист
Здравствуйте! вам надо принимать Хилак форте по 40 кап х 3р две недели и потом в половинной дозе еще две недели. Сдайте кал на дисбактериоз.
Добавьте Мезим три раза в день во время еды, препарат улучшит пищеварение, поспособствует восстановлению бактериального состава.
Клиент
Нина, благодарю за отклик.
Подскажите, эти остаточные симптомы говорит о дисбактериозе? или что-то иное?
Инфекционист
Кефир можно пить, лучше свежий, досуточный.
У вас проявления дисбактериоза.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие лкарственные препараты принимаете сейчас? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день.
Сейчас принимаю бак сет по 2 т 2 рд, также креон и аллохол. 4 дня назад была колоноскопия , проблем со стулом нет. Оформленный, после колоноскопии 2 дня было немного белой (не прозрачной) густой слизи. Хожу в туалет 1 раз.
Клиент
Марина, сейчас беспокоит... метеоризм. А именно газообразование и иногда крутит живот. Газообразование без болей, но газы как будто давят на копчик и появляется чувство, что хочется в туалет. Но выходят газы и все. И поэтому проходится держать в напряжении сфинктер... но думаю тут есть и мои переживания...
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечени МЕтеоспазмил по 1 абл 2 раза в день за 20 инут до еды 10-14 дней. С какой целью принимаете Аллохол?
Клиент
Марина,
Гастроэнтеролог назначала в начале лечения. Как долго пить не сказала, а я не обратил на это внимание.
Гастроэнтеролог
В какой дозе и как долго принимаете Аллохол?
Клиент
Марина, 2 таб 2рд. Принимаю уже 3 недели.
Клиент
Марина, может стоить аллохол отменить?
Что пью их или нет - разницы особой не чувствую.
Подскажите можно ли метеоспазмил заменить эспумизаном? Как раз сегодня купил.
Гастроэнтеролог
Аллохол можно отменить, Метеоспазмил можно применять совместно с Эспумизаном...