Повышенный хгч
Здравствуйте. Срок 6 недель. Вчера сдала хгч, немного пугает повышенный уровень в 2 раза. Плохо ли это или норма?
Принятый ответ
Добрый день! Границы хгч по срокам достаточно условны , даже по нормам можно увидеть насколько вариабельна норма, поэтому нет поводов для беспокойства при обнаружении повышенного или пониженного срока хгч вначале беременности.
Повышенный хгч может наблюдаться , например , при многоплодной беременности. Рекомендуется провести узи омт , уже должны визуализоваться все структуры.
Здравствуйте, принимаю дюфастон ещё 1т 2р в день. Может он влиять на показатели?
Нет , это не влияет. Гормон хгч в организме вырабатывается только эмбрионом (хорионом), точнее , беременностью.
Хорошо, поняла. А то читаю, что и хромосомные потологии, и занос. Переживаю, были 2 неразвивающиеся беременности
Старайтесь читать поменьше интернета , там очень много информационного мусора. Как правило , при пузырном заносе хгч повышается в десятки сотни раз.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте уровень ХГЧ находится в диапазоне референсных значений , в таких случаях уровень ХГЧ можно уже не отслеживать , контролировать развитие беременности рекомендуется по данным УЗИ.
Здравствуйте, принимаю ещё дюфастон 1т/2 раза в день
Дюфастон был назначен на фоне угрозы прерывания беременности?
Да, начала болеть живот. К тому же были 2 неравивающиеся беременности, замершая и выкидыш крайний
Как правило прием Дюфастона не влияет на уровень ХГЧ, рекомендуется продолжить назначенное лечение и контролировать УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных результатах анализа ХГЧ обычно можно предположить, что уровень гормона соответствует нормальному течению беременности на сроке около 6 недель.
Повышение уровня ХГЧ примерно в 2 раза за 48-72 часа также является хорошим признаком, свидетельствующим о нормальной динамике
Принимая во внимание, что вы принимаете Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, это является поддерживающей терапией для сохранения беременности, особенно на ранних сроках.
Он может так повышать хгч?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диапазон ХГЧ очень широк.
При таких цифрах обычно рекомендуют ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца в полости матки.
Далее динамику рекомендуют отслеживать по УЗИ, а не по уровню ХГЧ.
Здравствуйте. Узи делала неделю назад. Беременность маточная, плотное яйцо есть с мешочком. Принимаю дюфастон. Может ли он показать повышать? Ещё есть киста на левом яичнике, на нём и была последняя овуляция
Нет.
В таких случаях неинформативно сдавать ХГЧ, вся динамика оценивается по УЗИ.
По описанию УЗИ- все хорошо.
Контроль как раз рекомендуют через 7-10 дней. В ближайшие дни рекомендуют ультразвуковое исследование.
Принятый ответ
Юлия, добрый день
ХГЧ соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика изменений по УЗИ.
На данном сроке беременности уровень ХГЧ уже не несёт совершенно никакой информации
Здравствуйте, спасибо за ответ