Прививка от кори для роддома
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я беременна 31.5 недель, у супруга недостаточно антител к кори, роддом требует сертификат о прививке, вакцина будет живая (производство Индия), я сдавала на антитела при постановке на учет (декабрь 2025) , и результат был - 0,2 (прикрепляю результат). Не опасно ли, что муж сделает вакцину и мы будем рядом? Нужно ли мне сдавать на антитела перед вакциной супруга? Или он сделает и на меня не повлияет никак ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вакцине содержится не полноценный живой вирус, а очень ослабленный штамм.
После проведения вакцинации против кори человек не является источником инфекции для окружающих людей, соответственно, заразиться от него будет нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вы можете быть совершенно спокойны , прививка супруга никак на вас не повлияет .
Не смотря на то, что вакцина живая , живые вирусы (только сильно ослабленные ) попадают в кровоток . А заразиться корью можно только воздушно- капельными путём, соответственно в ротоглотке этих вирусов никак не может быть.
Поэтому эта прививка никак не повлияет на вас и вам не нужно с мужем разобщаться, эпидемиологической опасности для вас муж не представляет.
Вам в подобных ситуациях повторной сдачи анализа на антитела не рекомендуют проводить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, какой-либо опасности для беременной женщины вакцинированный человек предоставлять не будет, не стоит переживать.
При вакцинации в кровь вводится ослабленный вирус кори, ввиду чего иммунная система начинает вырабатывать к этому вирусу антитела (иммунитет), то есть заразить окружающих корью вакцинируемый человек никак не сможет, не волнуйтесь.
Сдавать кровь на антитела перед вакцинацией супруга совершенно не требуется, в этом нет необходимости, никаких дополнительных мер также не требуется, всё в порядке.