Голова кружится
При повороте головы появляется слабость болит шея и спина
Принятый ответ
Здравствуйте
Из причин это шейный остеохондроз и мышечно-тонический синдром наиболее частый вариант. Из-за дегенерации межпозвонковых дисков или длительного напряжения мышц например, при сидячей работе поворот головы вызывает боль, а слабость может быть следствием того, что мышцы «блокируют» движение, либо рефлекторного снижения кровотока
Вертебробазилярная недостаточность когда при повороте головы может сдавливаться позвоночная артерия. Типичные признаки: головокружение, слабость, мушки перед глазами, иногда тошнота. Особенно если слабость ощущается как предобморочное состояние
Диагностику проводит невролог с оценкой неврологического статуса, возможно потребуется мрт и узи сосудов шеи, липидограмма
До визита к врачу можно обеспечить покой, спать на ортопедической подушке, не делать резких поворотов головы
Если гипертоник со стажем-важен контроль давления, достижение целевых уровней , ежедневный прием препаратов, при их неэффективности проведение коррекции
Можно ложиться на коврик ляпко шейно-воротниковой зоной на 15 минут 2 раза в день
Здоровья и удачи
Спасибо большое у меня оказывается синдром отмены препарата паксил