Тик в 9 месяцев

Добрый день Ребенок почти 10 месяцев. С 7-8 месяцев иногда делает как на видео. Является ли это тиком? Норма это или нет? Прошу прокомментировать. Видео прикрепить не могу. Ссылка : https://disk.yandex.ru/i/8wmVQHZQl4ZrYg

29 Мая ·Просмотров: 90·Ксения, Ставрополь

Принятый ответ

Ксения, добрый вечер! Посмотрела видео с волнующими моментами. Можно заподозрить проявления доброкачественных неэпилептических миоклоний младенчества-синдром Феджермана( возрастная норма)
Обычно эпизоды возникают на первом году жизни и самостоятельно регрессируют( проходят) до 2 лет без лечения.
Их появление может быть связано с синдромом прорезывания зубов, появлением новых навыков и эмоций. Если количество эпизодов увеличивается, то обычно рекомендуется проведение видеомониторинга ЭЭГ для исключения эпиактивности. В большинстве случаев, эпиактивность не выявляется.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, а в эти моменты ребёнок реагирует на вас, например если взять на руки перестанет так делать? Так могут проявляться доброкачественные миоклонии, обычно они более выражены в период прорезывания зубов и в период скачка роста. Ничего из этого не замечали? Важно чтобы в эти моменты ребёнок реагировал, если в динамике что то не нравится проводится ЭЭГ. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.

Добрый день
Ребенок может играть и делать это, длится пару секунд как на видео. Отключения от реальности нет.

На данный момент идет скачок роста, зубы двигаются но их еще нет

Принятый ответ

Это очень хорошо что реагирует, это важно. Как указала выше, сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте. Нельзя исключить что это связано со скачком развития.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление доброкачественных миоклоний. Могут появляться при перевозбуждении, скачках роста, прорезывании зубов.
Лечение по этому поводу не требуется, проходят самостоятельно.
Сейчас следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка.
Также можно использовать гели для десен (например, Дентинале) несколько раз в день.
В случае учащения таких движений (на видео) рекомендуется проведение ЭЭГ.