Расшифровка результатов на ВИЧ
Пришли результаты на вич. Долгое время делались. Первый тест был положительный. Что это значит? Стоит ли переживать? Какой итоговый результат?
Здравствуйте!
Насколько можно судить общий результат отрицательный - сверху написано итоговое заключение что ИФА крови на ВИЧ отрицательный результат.
Если соблюдены сроки (не менее 6 недель от риска) то причин для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Итоговый результат - отсутствие антител к ВИЧ, т.е. анализ отрицательный.
Вероятнее всего первый результат на ВИЧ был ложным. Поэтому никогда по одному результату анализа судить о наличии инфекции нельзя, все перепроверяют.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации ваш итоговый вариант это отсутствие ВИЧ- инфекции.
Крайне редко, но бывают ошибки в диагностике, но затем сданные вами тесты доказывают, что ВИЧ- инфекции нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Итоговое заключение - тест отрицательный.
Первый тест дал ложноположительный результат, а последующие исследования его не подтвердили.
Так произошло, потому что скрининговые тесты специально делают максимально чувствительными, поэтому они иногда реагируют на другие состояния и дают ложноположительные результаты, для этого и нужны дальнейшие подтверждающие тесты, который помогают расставить все точки над и.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Результат исследования на ВИЧ.
Заключение, что в первом тесте результат положительный можно трактовать как ложноположительный результат. Для ИФА тестов такая ситуация возможна, именно поэтому проводят исследование этой же пробы крови на других тест-системах.
Здравствуйте ! По предоставленному анализу .Антитела к ВИЧ не обнаружены.Все тест-системы показали отрицательный результат. Это значит, что в крови нет признаков инфекции ВИЧ по результатам проведённого лабораторного исследования.Если после предполагаемой даты заражения прошло 6 нел и более, то модно успокоиться,ВИЧ инфекция исключена, и анализы на ВИЧ больше сдавать не нужно,в этом нет необходимости.