Фенилалалин у новорожденного
Доброе время суток. Новорождённый от 13.06.23 путём кс,вес 2990,рост 50,апгар 8/9. На третьи сутки,15.06.23 взят пяточный тест. Сегодня,26.06.23,позвонил генетик и сообщил,что по результатам анализа в лаборатории нашего города фенилалалин составил 1.9 (при норме до 2),а результаты,поступившие из лаборатории Москвы, составили 123(при норме до 120). Пригласили в четверг на пересдачу. Понимая,что итоговый результат будет известен после повторного анализа,хотелось бы узнать какова в целом вероятность повышения уровня фенилаланина до более значительных цифр (к примеру,выше 10) при таких исходных значениях,и как часто бывает погрешность
Здравствуйте
Данные отклонения незначительны, поэтому очень велика вероятность ошибки
Также у новорожденных может быть транзиторное повышение уровня фенилаланина в крови изза незрелости ферментных систем печени
Добрый вечер, маловероятно, что при следующей пересдаче он будет выше, чем сейчас
Здравствуйте,такое бывает,так как у ребёнка,не сформирована ферментативная система, второй тест уже окончательно покажет есть генетическое заболевание или нет.
Но генетики обязаны перестраховаться, потому что состояние крайне опасное, если не начать во время диетотерапию, если подтверждается ,
Здравствуйте, Даня, погрешность конечно бывает, сейчас надо дождаться повторного результата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый День
Я считаю вам переживать и волноваться не стоит.
У меня на участке были детки, у которых повторные результаты были отрицательные.
Это связано с незрелостью ферментативной системы новорождённых.
Поэтому такие погрешности встречались, постарайтесь успокоиться и дождаться результатов повторного теста.
Все будет хорошо)