Консультация педиатра /

Фенилалалин у новорожденного — вопрос №1430756

Доброе время суток. Новорождённый от 13.06.23 путём кс,вес 2990,рост 50,апгар 8/9. На третьи сутки,15.06.23 взят пяточный тест. Сегодня,26.06.23,позвонил генетик и сообщил,что по результатам анализа в лаборатории нашего города фенилалалин составил 1.9 (при норме до 2),а результаты,поступившие из лаборатории Москвы, составили 123(при норме до 120). Пригласили в четверг на пересдачу. Понимая,что итоговый результат будет известен после повторного анализа,хотелось бы узнать какова в целом вероятность повышения уровня фенилаланина до более значительных цифр (к примеру,выше 10) при таких исходных значениях,и как часто бывает погрешность

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
Данные отклонения незначительны, поэтому очень велика вероятность ошибки
Также у новорожденных может быть транзиторное повышение уровня фенилаланина в крови изза незрелости ферментных систем печени
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, маловероятно, что при следующей пересдаче он будет выше, чем сейчас
Педиатр
Здравствуйте,такое бывает,так как у ребёнка,не сформирована ферментативная система, второй тест уже окончательно покажет есть генетическое заболевание или нет.
Педиатр, Врач УЗД
Но генетики обязаны перестраховаться, потому что состояние крайне опасное, если не начать во время диетотерапию, если подтверждается ,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Даня, погрешность конечно бывает, сейчас надо дождаться повторного результата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый День

Я считаю вам переживать и волноваться не стоит.
У меня на участке были детки, у которых повторные результаты были отрицательные.
Это связано с незрелостью ферментативной системы новорождённых.
Поэтому такие погрешности встречались, постарайтесь успокоиться и дождаться результатов повторного теста.
Все будет хорошо)