Консультация психолога /

Отношения с друзьями — вопрос №43657

Здравствуйте! Я по натуре своей очень добрый и отзывчивый человек. Всегда готова помочь в трудную минуту. Но почему то мои ПОДРУГИ это не ценят. Было много подруг, всем им была нужна моя помощь, а как только мне понадобилась помощь, никто из них не позвонил даже, сославшись на то, что совсем нет времени. Доктор, что я делаю не так? Две подруги после 10 лет дружбы постепенно прекратили со мной общаться. На вопрос ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? Объяснили тем, что нет времени. Как вести себя дальше, почему они со мной так поступили?

Дерматолог
Добрый день. Наступает всегда такой момент когда уц всех нас появляются семьи, работа , другой круг общения и тогда о друзьях забываешь. Но если друг настоящий он не когда Вас не забудет и всегда прийдет на помощь.
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое за ответ. Все это мне понятно, но почему то люди не понимают доброты! На добро отвечают, если не злом, то безразличием. Наверное, дело во мне. Слишком открытой души человек я.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Времена изменились, наш, российский менталитет стал меняться в сторону западного. А западный менталитет все измеряет с точки зрения выгоды.
Клиент
Владимир, я полностью с Вами согласна. Спасибо за ответ.
Дерматолог
К сожалению сейчас такой минтлитет людей
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствууйте, дорогая Галина!

Это здорово, что ваша душа такая светлая, оставайтесь и дальше такой же. Хоть и будет тяжело. Потому что действительно таких людей мало и общество их использует в своих целях. Возможно со временем вы поймёте , что такого отношения достойны не все а только самые близкие. Время- это понятие растяжимое. И если у ваших подруг его не оказалась, значит это просто приятельницы, с которыми лучше не общаться. ЛУчшими друзьями обычно являются родители или сестры с братьями- вот для кого вы никога не будете обузой, кто за вас будет всегда переживать. Остальные люди в основном живут ради своей выгоды, которую они могут получать от вас. Не расплескайте весь свет на таких людей. В вашей жизни обязательно появится человек, который способен оценть всю прелесть вашего сердца.

Берегите себя!
Клиент
Маргарита, спасибо Вам большое! Вы правы, и мне немного стало легче на душе. Надо пересмотреть свою жизнь и людей, которые меня окружают.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я рада , что хоть чем-то смогла вам помочь. Да пересмотрите, но не становитесь злее. Если вы крещённая, сходите в церковь, отпустите этих девочек и никогда не подпускайте близко. Теперь у вас нет на них времени. Зато у вас появилось куча вреени для новых знакомств, саморазвития!

Удачи вам!
Клиент
Маргарита, спасибо Вам огромное! Мне очень приятно общение с Вами. Много мудрых советов получила. Спасибо!
Педиатр
Человек любит тебя настолько, насколько он сделал тебе добра!!! Задумайтесь над тем , как часто делали что- то для Вас?!!! А вы для этих подруг, небось в лепешку расшибались? Вот и результат. Никогда не отказывайтесь от помощи, от подарков и жертв. Потому, что человек любит не тебя, а свои добрые дела, которые тебе сделал.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Вы на многое открыли мне глаза. Теперь я ощущаю реальность происходящего по другому.
Терапевт
Здравствуйте.Есть такая пословица:''Обращайся с людьми так,ка ты бы хотел,чтобы к тебе обращались''.Сейчас пришло такое время,что люди больше не чувствуют дружбу и помощь от своих близких,как когда-то.Все живут для себя и не имеет желания никому помогать,так как им с этого нету выгоды.Лучше всего,вести себя с этими людьми,как они ведут себя с вами.и тогда вы увидите,как они начнут сами звонить и писать вам.Удачи Вам и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо большое! Я так и сделаю, хотя мне не легко вести себя так, как они .. Воспитание не позволяет. Но я попробую.
Терапевт
Главное,чтобы хорошо было вам.я вас понимаю,но если вы и дальше будете их поведение терпеть,то в конце концов,они просто сядут вам на шею.
Клиент
Евген, в некоторой степени так и было. Вот я поэтому и вопрос задала такой. Слишком доброй и открытой, наверное , нельзя быть. Не в наше время. Просто не пойму одного ПОЧЕМУ СЕЙЧАС ЛЮДИ НЕ ЦЕНЯТ ДОБРОТУ И ПОРЯДОЧНОСТЬ? Действительно влияние Запада что ли.....
Терапевт
Запад сейчас не играет такую роль.С сейчас просто такое время ,что каждый хочет иметь деньги и не оказаться на улице.и поэтому,сейчас каждый сам за себя.
Невролог
Добрый вечер, Галина. Я Вас прекрасно понимаю, поскольку ранее была такой же всепрощающей и всепомогающей всем нуждающимся и страждущим, а когда в жизни произощла ситуация и помощь понадобилась мне, рядом, этих так называемых псевдоподруг почему то не оказалось, более того, они сделали вид вселенскомасштабной занятости. Так вот, это не подруги, не друзья, - это паразиты, которые нашли доброго, отзывчивого человека с широкой душой и носят время от времени Вам свои проблемы, а Вы их принимате, им от этого легче, а Вам? Да, Вам хорошо от того, что Вы помогли, выслушали, поговворили, посоветовали... Но ведь по сути человек пришел к Вам, вывернул на Вас все свое г...но, соответственно перекинул с себя на Вас. Я не спорю, что настоящие друзья - это и опора и поддержка в трудные времена и те, кто не захлебнется от зависти в моменты счастья и взлета в Вашей жизни, но только тогда, когда это взаимно. А в Вашем случае - это игр в одни ворота. Ни в коем случае не теряйте доброту, честность, порядочность, такие качества в наше время на вес золота. Просто не тем людям Вы их дарите понапрасну. Поверьте есть люди, которые видят, ценят добро и на добро отвечают добром. Если человек предал Вас единожды, не давайте второй шанс, вычеркивайте его из своей жизни. Подчищайте круг своего общения, избавляйтесь от подруг-паразитов, они Вам только душевную боль приносят. Только Ваша настоящая и будущая семья и пара тройка настоящих друзей проверенных временем и самым днищем жизненных ситуаций достойны истинной глубины и открытости Вашей души. Крепкого здоровья Вам, всех благ. Берегите и цените в себе то, что имеете.
Клиент
Наталья, спасибо Вам огромное! Я обязательно прислушаюсь к Вашим советом, ведь я для этого сюда обратилась. Трудно будет мне конечно, в силу моего характера, но я постараюсь сделать все так, как Вы мне советуете.
Невролог
Здравствуйте, Галина. Знаю по себе, что трудно, больно, обидно, НО, оно того стоит, поверьте. Мы сами можем выбирать свое окружение, сами создавать свой тесный круг, который должен приносить комфорт, а не разочарование от общения. Поэтому сделать это просто необходимо. Врспринимайте эту ситуацию как урок, который помог Вам понять и осознать истинное лицо своих "друзей", а подобные уроки делают нас сильнее и мудрее. У Вас всё получится, я уверена, всё будет хорошо и на Вашем пути обязательно встретятся люди, которые искренне Вас полюбят и будут ценить Вашу роль в их жизнях.
Клиент
Наталья, благодарю Вас!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Галина! Не зацикливайтесь на этой "проблеме", если это вообще можно назвать проблемой. Просто НЕ ПОДРУГИ это вовсе были, да и все. Вы еще обязательно встретите людей по жизни, которые всегда придут на помощь и не оставят в сложной ситуации, которых действительно можно будет назвать настоящими друзьями. И тут дело не в Вас и не в том, что Вы себя как-то неправильно ведете.
Ну а если делаете кому-то добро, никогда не ждите взаимности, чтобы потом меньше разочаровываться в людях. Сделали добро - забыли. Поверьте, в жизни все вернется, но не обязательно хорошее вернется от тех людей, от которых Вы этого ожидали. Помощь иногда приходит совсем от чужих людей и в самых неожиданных ситуациях.
Побольше Вам хороших людей в Вашей жизни!
Клиент
Надежда, спасибо большое!