Анальный зуд
Здравствуйте, появился зуд вокруг ануса. Он не зависит от времени, может и днём и утром. Чешется вокруг все… Не знаю что это может быть, прикрепляю фото … Что можно сдать и что начать принимать чтобы уменьшить зуд (
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте.
Похоже на раздражение кожи перианальной области с элементами легкого дерматита, возможно на фоне влажности потливости, микротрещин реакции на туалетную бумагу, влажные салфетки или мази
В похожих случаях рекомендуют на 10-14 дней исключить влажные салфетки, мыло, туалетную бумагу с ароматизаторами. После стула лучше подмывание прохладной водой и промакивать кожу.
Крем Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7 дней или мази Постеризан 2 раза в день 10 дней. При выраженном зуде Цетиризин 10 мг на ночь 7 дней
Из обследований желательно сдать кал на яйца глист 3 кратно и соскоб на энтеробиоз, особенно если зуд усиливается ночью. Если проблема держится больше 3-4 недель, тогда уже нужен очный осмотр проктолога и дерматолога, иногда делают аноскопию для исключения внутреннего воспаления или трещины
Не расчесывайте кожу, от этого зуд поддерживается еще сильнее. Здоровья Вам🙏Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании фото и описанных Вами жалом можно предположить перианальный дерматит с наличием трещин.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) 2 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и жалобам можно сказать , что есть признаки перианального дерматита . Для уточнения возможно причины необходимо сдать анализы кала на паразитов методом PARASEP , фекальный кальпротектин , копрограмму. Сейчас можно использовать мазь Тридерм утром и вечером наносить на пораженные участки 14 дней . Днем использовать метилурациловую мазь 14 дней . После стула подмываться проточной водой , желательно исключить туалетную бумагу или салфетки , аккуратно промокнуть после подмывания бумажным полотенцем . Ванночки с отваром ромашки вечером перед нанесением вечерней тридерм мази , 10-15 мин , вода температуры тела или чуть прохладнее , не горячая . По питанию нельзя острое , кислое , избыточно пряное . Очно обратиться к проктологу .
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки перианального дерматита.
Для диагностики рекомендуется сдать анализ кала на диз группу, яйца глист, копрограмму, фекальный кальпротектин.
Нужно очно показаться проктологу.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, крем тридерм наносить местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.