Кровоточит пупок
Здравствуйте. Новорожденному 2 недели. Сегодня при смене подгузника заметили кровь на пупке. И при утреннем подмывания случайно ещё и залили водичкой. Просушили ватными дисками и палочками, но теперь пупочек в таком состоянии. Корочка в пупке черная влажная, вокруг на коже немного засохшей крови
Здравствуйте, появление крови в пупочной ямке возможно до 1 месяца жизни и это связано не только с наличием пупочной раны, но и неполным закрытием пупочной вены к моменту рождения. При беспокойстве малыша или на фоне вздутия из вены может появиться скудное количество крови, без активного кровотечения. Это называется «персистенция пупочной вены» и в вашем возрасте вполне допустимая ситуация. Важно убирать кровяные корки, так как они мешают заживлению пупочной раны, к тому же кровь является отличной питательной средой для бактерий. Для обработки можно использовать водный раствор хлоргексидина или перекись водорода 3%. Перед обработкой помойте руки, чистыми руками раздвиньте края пупочной области обнажив дно ранки, закапайте на дно несколько капель антисептика, чтоб корочки размочились и ватной палочкой уберите корочки, чтоб дно ранки стало чистым. После обязательно сухой палочкой просушите пупочную ранку. Такую обработку можно проводить несколько раз в день (как появляются корочки лучше их убирать), до полного заживления пупочной раны. Никаких иных средств для обработки использовать нельзя. А вена полностью закроется ближе к 1 месяцу жизни.
Будьте здоровы!