ПЦР слюны на хламидии и гонорею

Добрый день! Беспокоила боль в горле. Решила сдать мазок из горла на все инфекции, все отрицательно. Сегодня сдала мазок пцр на хламидии и гонорею. Изначально просила из зева, но лаборатория указала из слюны. При взятии мазка взяли материал из зева и попросили выработать слюну (слюну тоже взяли этой же палочкой). Анализы пришли отрицательные. Беспокоит вопрос, что палочкой взяли и из зева и слюны. Будет ли такой анализ правильный? Из зева и слюны одинаково проводят анализы? Можно успокоиться или пересдать мазок?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, анализ взят из одной анатомической зоны, поэтому погрешности никакой не будет. Это стандартная процедура.

Данный анализ высокоспецифичен, поэтому при обнаружении какого-либо заболевания, он будет обнаружен.

Поэтому можно успокоиться, и пересдавать не нужно.

Валерия, спасибо за ответ!
Я сдала через 25 дней после риска также анализ на сифилис методом RPR. Сегодня спустя через месяц появилось красная язва или пятно на горле. Фото прикладываю. Это не может быть сифилис?

Для исключения сифилиса золотым стандартом является анализ ИФА. Лучше пересдать, РПР анализ не является полноценным анализов исключающим данную инфекцию.

Также по стандарту сдаем анализ на сифилис после сомнительного ПА в таких временных рамках: через 4-6 недель после ПА, затем через 3 месяца, затем через 6 месяцев.

По поводу болей в горле, возможно проявление ОРИ.

Ваша язва в горле болезненная, приносит дискомфорт?

Да, немного побаливает. Сегодня только появилась. Она даже на язву не похожа, будто кровоизлияние

Может глупый вопрос, а при сифилисе Вы видели подобные пятна у пациентов?

Не переживайте, при сифилисе язвы безболезненные. Вероятнее всего это проявление ОРИ, Ангины или могли чем-либо пораниться (грубой, острой пищей).

В вашем случае не похожа на типичные язвы при сифилисе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась результатами анализов, которые вы приложили, в данной ситуации никакой погрешности не выявлено. Вы здоровы и повода для переживания нет.

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, сегодня появилось пятно на задней стенке горла. Месяц назад был НПА, через 25 дней сдавала RPR- отрицательно. Посмотрите пожалуйста, это не похоже на проявления сифилиса?

Сейчас нет не похоже . Если был минет незащищенный, Наблюдайте .

Принятый ответ

Здравствуйте,
Внешне по фото могу предположить воспалительные явления в ротоглотке
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- показаться лор врачу
- анализ, что у вас взяли выполнен правильно
Пересдавать ничего не надо
- до визита к врачу не проводить никаких лечебных мероприятий

Принятый ответ

Алина, добрый день!
По фото клинических проявлений - данные за обычное воспаление слизистой. На ЗППП, сифилис не похоже.
Анализ сдали правильно.

Для исключения гемоконтактных инфекций рекомендую через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для диагностики хламидийной и гонококковой инфекции полости рта берётся соскоб с ротоглотки, именно со слизистой, а не слюна.
Лучше всего брать с задней стенки глотки.
Если брали соскоб и со слизистой и слюны , то можно считать достоверным.
Важно знать сроки сдачи анализов.
По фото горла имеется обычный воспалительный процесс.
Рекомендуется консультация лор врача