Консультация терапевта /

Слабость после болезни — вопрос №436655

В начале февраля заболело горло и заложило нос, ночью поднялась температура до 37,5. Полоскания и промывания не давали вообще эффекта. Потом на третий день почти не ощущала запах, вкус остался. Врач выписал сумме, но у меня аллергия выяснилась, поменяли на Зиннат 500 в день на 10 дней, нобозит 7 дней, эликвис 5 мг и кларитин, плюс витамин Д 3 и С. После начало приема антибиотика, вновь стал возвращаться запах. Всё это время температура была 36,2-36,4. Сдала ОАК и С-рб. После двух недель почувствовала себя хорошо. После дня через три пришла домой и почувствовала Повышение температуры, померила 37,2. Появилась вялость и температура колеблется утром вечером 36,8-36,9 днём поднималась до 37,2. Красное горло, но не болит. Полоскаю горло, рассасываю лизобакт, в нос капли с морской водой. Сдала повторный через неделю оак с-рб, ферритин, д-димер и на антитела lgG lgM. Врач слушал легкие, сказал чистые. Меня очень смущает температура и слабость.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это постковидная астения - частое явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, сбалансированное питание.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы пожалуйста

Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это не ковид, скорее всего обычное сезонное ОРВИ. После вирусного заболевания часто бывает астения, которая может проявляться слабостью и такой невыраженной температурой.
По лечению желательно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, Энерион 1 табл 2 раза в день 10 дней (принимать в 8 и 12 утра)
Клиент
Анна, Спасибо
Клиент
Анна, подскажите, измерили ситурацию а она скачет 95-96
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это нормальная сатурация! Падение менее 93%-требует госпитализации
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте! Это явления постковидного синдрома, может сохраняться длительное время. Пейте больше жидкости, принимайте витамины С и Д.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Просмотрела анализы, без патологии, все хорошо. Вероятнее постковидная астения, принимайте вит С 1000 мг, вит Д 2000 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг, дыхательная гимнастика.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Если вы перенесли ковид, то все логично, т.к субфебрильная температура и слабость могут сохранятся до 6 месяцев, после перенесенного заболевания.
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Это постковидный синдром
Все постепенно восстановится
Какое либо очение не требуется
Терапевт
Здравствуйте!Пропейте витамины, например компливит по 1 драже 2 раза в день, скорее всего это остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. Специфического лечения не требуется.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,после вирусной инфекции слабость и повышение температуры длится до 1.5 мес
Лечение симптоматическое: Вит д 2000 ме в сут,с 1000 мг в сут,все 1 мес
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субфебрильная температура и астенизация после COVID 19 Могут беспокоить до трёх месяцев
Желательно видеть ваши анализы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мария. Астеническое состояние после вирусной инфекции (антител к ковиду-19 нет). Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит на 2-3 недели (витамины группы В для восстановления организма).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Слабость характерный симптом после орви, простудных заболеваний, я рекомендую продолжать приём витаминов, кроме этого хорошо помогает и восстанавливает физиотерапия, а именно озонотерапия.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это постковидная астения. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.