Чувствительность к антибиотикам и бактериофагам

Добрый день! Ребенок болеет с 5 октября,сопли,горло,ухо,кашель! За этот период пролечились двумя антибиотиками азитромецин,потом аугментин ! Вчера опять поднялась температура 38,7 и красное горло,сегодня утром температура 36,4 Сдали аназил посева на чувствительность,помогите прочитать анализ и дать рекомендации по дальнейшим действиям

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А анализ крови вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, 10.11 клинический анализ крови сдан

По вашим мазкам ничего серьёзного я не вижу.стафилококк не надо лечить,он все равно будет выявлять постоянно,а стрептококк зеленящий в таком росте не вызывает серьёзных заболеваний.Вот если бы мы обнаружили Streptococcus pyogenes,то обязательно лечение надо было бы.
А сейчас не вижу смысла лечить бактериофагами условно патогенную флору.
❗️Так как есть новая волна лихорадки,то надо смотреть клинический анализ крови,общий анализ мочи.скорее всего это новая инфекция,но надо осмотреть ребенка очно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь от 10.11 без признаков бактериального воспаления.
По мазку титры в пределах нормы .
Условно - патогенная флора лечения не требует.
Вероятнее наслоение новой инфекции, на фоне снижения иммуной системы и после антибактериальной терапии .
Витамин д подключите 1000 ме , витамин с .
При температуре Ибупрофен 10 мг на кг ,или парацетамол 15 мг на кг.
Больше пить жидкости .
При ухудшении или отсутствии динамики на 4 день сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Александровна, что предпринимать если красное горло и утром в носу сгустки зелено-желтых соплей,Потом прозрачные высмаркиваются
Промываем дольфином

Прикрепите фото горла ,если получится .
Налётом нет ?
Можно использовать уже пластинки такие как граммидин , тантум везде.
Орошать бензидамином , полоскать солевыми растворами .
Нос верно, промываем долфин разрешен с 4 лет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Александровна, прикрепила фото

Небные дужки покраснели , миндалины
и налета -не видно особо по фото трудно увидеть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Александровна, налета нет,просто красное и першит в горле

Больше пить давать , препараты можно выше написала какие, использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По мазку условно патогенная Флора ,лечение не требуется
Сейчас вероятно присоединилась новая инфекция
Нужно сдать ОАК,ОАМ и отсмотр лор врача

Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, а вот то что сопли утром вязкие и желто-зеленого цвета с примесью крови,потом днем они вязкие,но прозрачные,а вечером желтоватые! Фото прикрепила

Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выделена условно-патогенная флора, ее не лечим. В общем анализе крови от 10.11 - без патологии, но так как беспокоит новый подъем температуры - рекомендуется заново сдать общий анализ крови