Отеки после блефаропластики

Добрый день,меня зовут Елена,14 мая была проведена круговая блефаро,височный лифтинг,миопексия,удаление маляров,грыжи под левым веком с перераспределением жировых пакетов,липофилинг щек.По сей день отеки под веками не уменьшаются,ни на мм.Ощущение что там вода при пальпации,нужно ли бить тревогу?Также беспокоит что врач не аккуратно сделал швы,глаза скосились и по ощущению стали уже,рубцы во внешнем углу глаз ,особенно справа очень торчит и на ощуп плотный,меня это расстраивает я каждый день плачу((также кажется что брови опустились и взгляд стал тяжелый и угрюмый,подскажите взгляд станет шире как раньше,или уже все такой узкий и будет всегда,глаза очень устают,ощущение что хочу спать,закрыть глаза и не моргать,почему такое напряжение в глазах из-за того что мышцы сшили ?возможна ли повторная операция эндоскопия лба чтобы поднять брови,открыть взгляд и сделать более свежим?фото сейчас 1,последние до операции тоже прикрепила

Не имею
40 лет
30 Мая ·Просмотров: 497·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по представленным фотографиям и вашему описанию, на данный момент признаков серьёзных осложнений не видно. Реабилитация соответствует сроку после столь объёмной операции, а результат пока находится на этапе формирования. Отёки в области нижних век, скул и щёк после такого объёма могут сохраняться достаточно долго, поэтому оценивать итоговый результат сейчас ещё рано.

Из-за выраженного отёка ткани выглядят более тяжёлыми, глазная щель может казаться уже, а взгляд — менее открытым. По мере уменьшения отёчности внешний вид обычно заметно меняется. Поэтому делать выводы о положении бровей, форме глаз или качестве выполненной коррекции через две недели после операции преждевременно.

Для ускорения восстановления имеет смысл обсудить с вашим хирургом подключение физиотерапии. В подобных ситуациях нередко хорошие результаты дают магнитотерапия, микротоковая терапия и LPG-массаж лица по лимфодренажному протоколу. Эти методы помогают улучшить лимфоотток и способствуют более быстрому уменьшению отёков. Однако любые процедуры желательно проводить только после согласования с оперирующим хирургом, поскольку именно он знает особенности выполненной операции и состояние тканей на осмотрах.

На сегодняшний день оснований говорить о необходимости повторной операции или эндоскопической подтяжки лба я не вижу. Сейчас основная задача — дождаться уменьшения отёков и завершения основных процессов заживления. Окончательную оценку эстетического результата после такого объёма вмешательства обычно проводят через несколько месяцев, когда ткани полностью восстановятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ,да физио процедуры я делаю,но отеки пока на месте!Скажите пожалуйста то что появился «лисий взгляд» он уйдет после того как уйдет натяжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущение усталости глаз из-за чего?это же явно не нормально что тяжело моргать?это у всех так после блефаро или я такая счастливица?

На таком сроке «лисий взгляд» чаще всего связан с послеоперационным отёком и натяжением тканей. По мере восстановления и уменьшения отёка он обычно становится менее выраженным, поэтому оценивать окончательный результат пока рано. Ваши жалобы являются частыми типичными в раннем послеоперационном периоде после такого объёма вмешательства. Сейчас ткани ещё отёчны и достаточно плотные, поэтому подобные ощущения ожидаемы и сами по себе не говорят о наличии осложнений. Если глаза полностью закрываются, нет выраженной сухости, боли или ухудшения состояния, то ваши жалобы, скорее всего, связаны именно с процессом восстановления. Судя по описанию, реабилитация протекает в пределах ожидаемого. На таком сроке после подобных операций большинство пациентов ещё не видят окончательный результат, поскольку основную роль в изменении внешнего вида пока играет сохраняющийся отёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ,но мне не понятно почему отек наполняется каждое утро ,как будто там водичка мягкий отек,к вечеру не много проходит и так каждое утро,просто смотрю некоторые видео и таких отеков не видела,у кого то через две недели уже все проходит ,а я как алкашка хожу

Принятый ответ

Добрый день, Елена. После такой обширной операции (круговая блефаро, височный лифтинг, миопексия и липофилинг) сильные отёки под веками, довольно частое явление, жидкость может держаться до 2–4 месяцев. Плотные рубцы в наружных углах, более узкие и «скосившиеся» глаза, опущенные брови и тяжёлый взгляд тоже связаны с отёком и натяжением после миопексии — обычно улучшается к 3–6 месяцам. Напряжение и усталость в глазах часто бывают из-за сухости и изменения мышечного баланса, помогут увлажняющие капли. Эндоскопический лифтинг лба можно делать позже (через 6–12 месяцев) для поднятия бровей и открытия взгляда, но сейчас ещё рано судить. Большинство таких состояний значительно улучшается со временем, держитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!