Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен, Т3 св, Т4 св, АТ к ТПО в норме — вопрос №436880

ТТГ 5,2. Т3 2.94, Т4 св. 1.11, АТ к ТПО 10.28, АЛТ 19.09, АСТ 15.91, Ферритин 21, Жел. сыв 21.42 мкмоль/л, В12 487 пг/мл, Вит. D 50,3 нг/мл. Селен 113 мкг/л. Пила йод мес, нет рез-та. Как снизить ТТГ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мила.
У Вас субклинический гипотиреоз, и для снижения ТТГ нужно начать прием Эутирокса (или L тироксина) 50 мкг утром натощак за 30-40 минут до еды, длительно. Контроль ТТГ в крови через 4-6 недель.
Все остальные гормоны в норме.
Низкий ферритин - в референсные значения лаборатории укладывается, но на таком уровне может вызывать жалобы. Какие то препараты железа принимали? Можно начать Ферсинол или Гинотардиферон по 1 таблетке 2 раза в день с последующим контролем ферритина
Скажите, что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Адэль, у меня миома матки, потери крови каждый месяц большие. Но я ставила осенью капельницы Ферринджект, железо поднялось с 11 до 37, при этом ТТГ, когда ферритин был 11, до капельниц был 2.1. А потом, как железо выросло, ТТГ скакнул до 3,3 И после двух месяцев приема йодида калия и селена, 5.2 ((((
Я пью Хемаплекс, хелатное железо там 85 мг, по 2 капсулы в день, и также витамин С 1000 мг по две капуслы в день.
УЗИ щитовидки делала, никаких узлов нет. Скажите, пожалуйста, а без дополнительных гормонов нельзя ли обойтись? В чем может быть причина такого ТТГ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мила, какого размера миома матки?
Вы планируете беременность в ближайший год?
HemaPlex - отличное железо, хорошо усваивающееся, контроль ферритина сделайте через 2 месяца. Если ТТГ был 2,1, 3,3 пока можете не принимать ничего - просто понаблюдаем в динамике, повторите анализ через 2 месяца.
У Вас жалобы на данный момент есть?
Клиент
Адэль, миома 4,9 x 5,2. Беременность только после удаления врач говорит. Из жалоб только прибавка в весе на карантине, +3 кг. И для меня это много. Потому что всегда вес при росте 159 был 59 кг, при физических нагрузках снижался до 56 кг. Я грешу на ТТГ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мила, прибавка в весе на карантине - думаю жалоба не только Ваша, но всего мира. Здесь скорее погрешность в питании - и малоподвижный образ жизни за это время. Грешить на ТТГ не нужно, и снижать в таком случае тоже - так как нет основных клинических симптомов гипотиреоза.
Вам просто нужно вернуться к физическим нагрузкам - хотя бы умеренной физической активности - ходьба 30 минут в день - 10-15,000 шагов будет достаточно, чтобы вернуться к исходному весу.
Клиент
Адэль, Спасибо! Успокоили, я поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, Мила, все у Вас хорошо с щитовидной железой!
Если будут вопросы - обращайтесь. Всегда рада помочь!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз, такое состояние не требует лечения тироксином. До начала лечения йодом какой был ттг? Стоит ещё сделать узи щитовидной железы. Такой ттг никак не влияет на вес. Набор веса связан с гиподинамией во время карантина, увеличивайте физическую активность.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас есть какие либо жалобы? Обычно такой уровень ТТГ не оказывает негативного влияния на работу организма. Субклинический гипотиреоз не требует лечения, если Вы не планируете беременность. L-тироксин рекомендован при ТТГ 10 и выше. В Вашем случае нет необходимости принимать лишние таблетки. Контроль уровня ТТГ и Т4св через 3 месяца. Если будет тенденция к росту ТТГ, то только в этом случае нужно начать лечение. Уровень ферритина и витамина Д в норме. Йодомарин принимать нет необходимости, просто замените обычную соль на йодированную
Клиент
Дарья, спасибо. Есть момент, вес теряется медленно. Мой рост 159, вес лет с 23 59 кг был всегда. Если занималась спортом до 56 снижался. Я не ем быстрых углеводов, мусорной пищи, соблюдаю диету. За карантин я набрала вдруг до 62 кг, для меня нонсенс. Начала заниматься активно спортом после зимы и понимаю, что вес медленно уходит. Сдала ТТГ и расстроилась.
Эндокринолог, Врач УЗД
Такой ТТГ на вес не влияет. Сдавали биохимический анализ крови? (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, триглицериды, глюкоза)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не все сдавала, есть показатели:
АЛТ 19.09, АСТ 15.91, Глюкоза 5.23 ммоль/л, Билирубин общ. 9.89 мкмоль/л, Билирубин прямой 1.97 мкмоль/л
По УЗИ щитовидки узлов нет, все в норме.
Про вес наверное просто сидячий образ жизни, да. Просто не понятно, почему ТТГ скакнул с 2.1 до 3.3, а после йода и селена еще и до 5.2 (
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, тироксин назначают при ттг выше 10,либо при наличии жалоб. Самочувствие беспокоит?
Клиент
Вера, спасибо. Нет, так все нормально. Единственное поняла, что за карантин вес прибавился на 3 кг. Питание такое же как всегда. ЗОЖ, оливковое масло, салаты, овощи, морепродукты, рыба, яйца, орехи, гречка, никакого хлеба, жирного, жареного и быстрых углеводов. Рост 159, вес всегда был 59. А сейчас 62.
Эндокринолог
Здравствуйте,субклинический гипотиреоз не требует лечения, если вы не планируете беременность. Если щж не увеличена и нет кист можно обойтись йодированной солью.продолжайте принимать препараты железа.Постарайтесь больше двигаться (бегать, плавать, много ходить,силовые нагрузки ни к чему),это снизит инсулинорезистентность и поможет сбросить вес