Опасна ли такая доза?
Добрый день! Моя дочь по скорой поступила в больницу с камнем в почке . Были сделаны рентгенография( скопия) органов грудной клетки(2проекции), рентгенография почек обзорная, УЗИ и КТ почек и надпочечников, мочевыводящих путей. Через 2 недели нам ложится повторно, но перед этим нам надо опять делать КТ. Вопрос на сколько вредно такое колличество облучений да еще за такой короткий срок? Особенно волнует такое коллианство КТ? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зинаида. Суммарно эта доза не опасна (менее 50мЗв допустимых). Но т.к. обследование проводится в короткие сроки, лучше следующий рентген делать не ранее, чем через шесть месяцев.
Елена, я так поняла ещё одно КТ не опасно? Но больше лучше не делать?
Да, потом сделать перерыв, лучше не менее шести месяцев.
Елена, спасибо большое.
Не за что, Зинаида. Не переживайте, здоровья Вам, удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, допустимую дозу облучения не превысили, делать еще одну КТ можно
Екатерина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Допустимая безопасная доза в год 50 мзВ; вы ее не превысили, КТ делать можно
Регина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правы, КТ действительно из пройденных обследований несёт самую большую лучевую нагрузку. Но максимально допустимую дозу в год (50 мЗв) Вы не превысили, тем более что исследования были по показаниям.
Алина, спасибо большое. Переживаю конечно, девочка молоденькая, как это все может сказаться. Никогда ничего такого не было, а тут бах и за раз столько облучений. Да еще и предстоит еще одно КТ. А если когда класть будут еще захотят рентгенов наделать и свой КТ провести?
Рентген несёт небольшую лучевую нагрузку. КТ если по показаниям, то можно делать, ничего страшного не случится. Специальная профилактика и лечение не требуется.
Здесь есть очень грамотный рентгенолог. Если он ответит на вопрос, объяснит более подробно по дозам.
Принятый ответ
Добрый день. В вашей ситуации нет альтернативных методов визуализации почечных камней, кроме КТ, поэтому есть все показания к очередному исследованию - в такой ситуации вопрос дозы считается вторичным.
Все остальные методы обследования на фоне КТ просто теряются, можно этим облучением практически пренебречь при расчёте общей дозы.
Если говорить про конкретные цифры, то КТ-натив, обычно используемый для поиска конкрементов, даёт 5-10 мЗв что даже при прохождении ещё пары томографий (например перед госпитализацией для определения локализации конкремента и перед выпиской для фиксации точного его удаления) при определённой законом норме в 50 мЗв/год оставляет даже некоторый запас на будущее.
В целом, медицинское использование рентгеновского излучения, это безопасное мероприятие, в типовых ситуациях не стоит переживать по поводу общей полученной дозы, т.к. она достаточно мала чтобы вызвать какие-либо проблемы в будущем.
Сергей, спасибо Вам за такой развёрнутый ответ.
Здравствуйте! Она пока находится в пределах допустимой дозы. Еще одну КТ можно. Но потом лучше сделать перерыв в рентген-диагностике.