У меня цирроз ?

Добрый вечер , сдавала анализы , ломала лодыжку . У меня есть лишний вес 168 рост 105 кг вес. Алкоголь пила иногда крепкий . У меня что цирроз ? Библубин в моче , нерптиты отрицательно . УЗИ тоже прикреплю . Гэрб есть еще

Боли иногда в подреберье если выпить алкоголь .
29 лет
31 Мая ·Просмотров: 950·Анастасия, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам и УЗИ признаков цирроза печени не видно, все её показатели вполне нормальные, чуть-чуть повышение АЛТ,возможно есть жировой гепатоз.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется делать эластометрию печени на аппарате Фиброскан с определением фиброза и стеатоза печени

А билирубин в моче ? У меня Алт повысился после приема антибиотиков
До того как поступила в больницу был в пределах нормы

Билирубин же в моче есть по наличии гепатиов и цирроза , у меня же не гепатитов

При нормальном билирубине крови это не имеет значения

А у меня нормальный билирубин ? Какие нормы

Нормальный 5,5, норма до 20,5

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ можно предположить наличие жирового гепатоза.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Описывают увеличение размеров печени, увеличение правой доли совсем незначительное. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Повышение АЛТ незначительное, возможно связано с жировым гепатозом или приемом препаратов.
Данных за цирроз печени по результатам обследований не выявлено, не переживайте.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.

А боли в подреберье могут быть и за жирового гепатоза ? И если выпить немного алкоголь сразу болит подреберье на след день . И билирубин в моче ? Его же не должно быть а гепатиты отрицательны

И алкоголь пила раньше часто

Поэтому и переживаю

Могут быть боли на фоне гепатоза, т.к. описывают увеличение печени.
В норме печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт/тяжесть могут возникать в случае если печень увеличена в размере, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть описанные симптомы.
По поводу билирубина в моче скорее всего это погрешность, т.к. в крови он в пределах нормы.

Тоесть цирроза точно нет ? И если похудею печень в норму придет .

ВСе верно, цирроза по анализам нет.
Да, как только нормализуется вес печень придет в свои прежние размеры.

А алкоголь если пила до этого
Цирроз только по узи разве ставят

Данных за цирроз исходя из результатов обследований не выявлено.
Его ставят по УЗИ и эластометрии печени.
Косвенные признаки цирроза печени можно увидеть и по анализам крови.

Благодарю вас , значит у меня не цирроз а Гепатоз по вашим словам . И мне нужно худеть и жир уйдет

Все верно, все так.

А можно еще вопрос . А какая вероятность развития фиброза 1-2 степени судя по моим анализам

Она есть, в принципе у любого человека. Формирование фиброза зависит от многих факторов, образ жизни, питание, вес, вредные привычки, в % предположить есть фиброз или нет, или какой он степени невозможно. Это покажет только дополнительное исследование - фиброскан.

А эластография не подойдет ?

Подойдет, можно выполнить ее.

Фиброскан при большом весе делают ?

Нет, фиброскан выполняют при любом весе, это просто специальный аппарат.
А эластографию выполняют на аппарате УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что признаков цирроза не прослеживается, для уточнения степени фиброза можно пройти фиброскан в таком случае

У меня может Быть фиброз ?
На узи он не виден?

На узи не видно начальной стадии, но она обратима, если 1-2 степени

А у меня может Быть 3-4 стадия судя по анализам ?

Маловероятно

Скажите а какая вероятность фиброза 1-2 степени по моим анализам .

По анализам к сожалению этого не узнать
Возможно фиброза вообще нет, так как спрашивали про цирроз, поэтому порекомендовала это исследование

Да я поняла что цирроза это f3-f4
Фиброз f1-f2 вот и спрашиваю какая вероятность у меня может Быть потому что тянет бок язык желтый и кислота во рту

Фиброскан при большом весе делают ?

Фиброз обычно себя не проявляет начальный, вероятно тянет из-за гепатоза, с большим весом делают, но не везде, специальные датчик есть (нужно узнавать перед записью)

То есть скорее не фиброз а Гепатоз печени
Он же лечиться?

Да, гепатоз можно подлечить
Фиброз тоже частично обратим

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по предоставленным результатам цирроз маловероятен. Возможно будет описываться жировой гепатоз. В целях дополнительного обследования можно рассмотреть измерение фиброза на аппарате Фиброскан (или соноэластографию на узи аппарате)

Скажите а какая вероятность по анализам что у меня фиброз

По анализам крови затруднительно предположить фиброз.
Если есть длительное повышение алт и аст, то фиброз возможен, стадию предположить невозможно, только по Фиброскану либо узи с соноэластографией

Аст в норме , Алт бывает повышен не больше 60 года 3 -4
Может говорить о фиброзе ?

Фиброз может как сформироваться за несколько нет, так и не сформироваться. По анализам нельзя однозначно утверждать