Экстренная вакцинация от бешенства
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, переживаю все ли делаю правильно... 8 июля облизала неизвестная собака, 8го вечером и 9го вечером так как была на отдыхе пила домашнее красное вино, 8го наверно 500мл примерно, 9го может больше, но 750мл максимум, хотя может и меньше.. Прививку пошла делать 11 июля (через 36-38 часов после употребления алкоголя), сейчас уже сделала 3 прививки (11.07, 14.07, 18.07), переживаю что алкоголь пила до начала, после естественно не пила и не буду.. Не повлияет ли это на иммунитет?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: выпитый алкоголь до начала курса прививок никак не отразится на эффективности проводимой вакцинации. Поводов для беспокойства нет .
Спасибо большое! Получается никаких дополнительных инъекций не надо? Обычный курс поможет?
Да, достаточного обычного курса
Спасибо большое!
Надежда, подскажите пожалуйста, а свечи релиф при геморрои можно использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации можно сказать, что алкогольные напитки, употребленные до вакцинации за 36 часов, не влияют на формирование поствакцинального антирабического иммунитета. Рекомендуется продолжать вакцинацию по сформированному графику.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указываете , что выпили алкоголь 8-9 июля, а прививку начали 11 июля
Этанол в подобных случаях полностью выводится за 8-14 часов. То есть к моменту 1 прививки организм был уже полностью чист от алкоголя
❗️ Алкоголь, употребленный до начала вакцинации , не влияет на иммунный ответ
В течение всего курса вакцинации алкоголь полностью исключается 🤗
Юлия, спасибо большое!
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья 🩷
Спасибо! Взаимно!
Подскажите пожалуйста, а гель лак для ногтей можно делать, который в УФ лампе полимиризуется?
Да, конечно , можно , никаких противопоказаний - нет
Спасибо большое!
Юлия, подскажите пожалуйста, а свечи релиф при геморрои можно использовать?
Да, конечно можно , например , Релиф Адванс
Спасибо большое! Фарингосепт от горла, витамин с и т.д. От простуды тоже можно?
Да, можно
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцинация в описанной ситуации будет эффективной. Алкоголь может снижать эффективность, если он употребляется в большом количестве во время курса вакцинации ( снижается иммунитет). Так что не волнуйтесь, опасности нет
Наталья, спасибо большое!
Да можно эта процедура не будет влиять на эффективность вакцинации
Наталья, подскажите пожалуйста, а свечи релиф при геморрое можно использовать?
Да. У них местное действие. С вакциной и иммунитетом никак не связано
Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что такой факт не повлияет на эффективность профилактики, можете спокойно продолжать курс
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Да
Ирина, подскажите пожалуйста, а свечи релиф при геморрое можно использовать? И Фарингосепт для горла?
Местные препараты можно в такой ситуации
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Алкоголь никак не повлияет на эффективность прививок, причин для волнения нет, можно спокойно продолжать курс прививок, это очень эффективно и безопасно, всё хорошо, если собака будет жива и здорова 10 дней то прививки отменяют
Павел Андреевич, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Спасибо! Взаимно!
Павел, подскажите пожалуйста, а свечи релиф при геморрое можно использовать? И Фарингосепт от горла?
Всё это можно
Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Спасибо! Взаимно!
Здравствуйте! Не волнуйтесь , данная ситуация ирискс не представляет, модно не волноваться , употриьление вина не сможет повлиять на формирование иммунитета. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют завершить начатую вакцинацию, и желательно в оставшееся время алкоголь не употреблять.
Пётр, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо! Взаимно!
Здравствуйте.
Однократное или эпизодическое употребление алкоголя не снижает эффективность вакцинации и не влияет на выработку антител. На иммунный ответ может влиять только хроническое злоупотребление алкоголем. Ограничения по алкоголю, указанные в инструкции к вакцине КОКАВ, считаются устаревшими: они были перенесены из инструкций к вакцинам предыдущих поколений и не соответствуют современным данным. Поэтому при соблюдении графика вакцинации можно рассчитывать на полноценное формирование иммунной защиты.
Оксана, спасибо!