Маленькая синяя шишка у малыша

У дочки 1,5 лет вечером заметили маленькую, синюю шишку. Не видели, чтоб она ударялась. Жалоб никаких нет, ребенок ведет себя активно. Что это может быть и что нужно делать?

34 года
31 Мая ·Просмотров: 81·Ксения

Здравствуйте, судя по фото все таки больше похоже на небольшую гематому, ещё вариант укус насекомого, не исключается также наличие подкожного образования (например дермоидная или эпидермальная киста), конечно чтоб сказать точнее лучше сделать узи этого образования и очно показаться хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый вечер, эта шишка появилась сегодня вечером, днем ее точно не было. Разве киста может так внезапно возникнуть? Если это ушиб/укус, то какое лечение требуется? К хирургу попадем завтра, но не уверена, что узи получится сразу же сделать. Очень переживаю

Да, действительно, если бы это было образование типа дермоидной кисты, то оно бы не появилось внезапно.
Если ребенка не беспокоит, то я бы не рекомендовала пока никакое лечение применять, все таки сначала нужно поставить точный диагноз. Ничего страшного, требующего срочного осмотра хирурга и лечения по фото не видно, поэтому спокойно можно дождаться осмотра хирурга завтра. Он поставит точный диагноз и назначит, если нужно лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом того, что на коже головы много сосудов, в том числе поверхностных, даже небольшая травма может спровоцировать синяк.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют понаблюдать за шишкой в течение недели: рост, изменение цвета, появление боли при прикосновении - необходимо обратиться на очный приём к детскому хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото наиболее вероятный вариант - это небольшая гематома, так как сосудистая сеть на голове хорошо выражена, даже небольшой ушиб вызывает экзимозы и синяки. Если это гематома, то в ближайшие пару недель вы увидите как она уменьшается и меняет цвет. Если за месяц ничего не изменится, тогда лучше сделать УЗИ и сходить на осмотр.
Будьте здоровы!

Ксения, здравствуйте. Просмотрел все фото. Здесь возможно два варианта: если шишка мягкая - это сосудистое образование, а если твердая - это атерома. И то, и другое не экстренны, во время осмотра врачу достаточно пары касаний и осмотра, чтоб понять. Лечение тоже достаточно простое, не волнуйтесь.