Синяя шишка в горле
Добрый день, вчера отекла левая миндалина и появились пробки,через пару часов отекла вторая миндалина так же появился налет белый и образовалась какая то синяя шишка Из за нее больно и тяжело глотать,хотелось бы понять что это?гематома?
Принятый ответ
Здравствуйте
В области правой нёбной миндалины наинаиболее вероятно сформировалась гематома на фоне воспаления
В горле по фото признаки воспаления, которое может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Добрый день
На фото имеются признаки отека и воспаления небных миндалин , что может говорить в пользу острого тонзиллита .
На правой миндалине можно предположить подслизистую гематому , которая образовалась на фоне воспаления ( из-за лопнувшего капилляра ).
Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии
Амоксиклав / экоклав 875/125*2 раза в день строго 10 дней
Подскажите есть возможность сделать тест ?
При отрицательном тесте , достаточно ограничиться местным лечением .
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять ангидак по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / тантум верде по 2 т 3 раза в день .
Возможности сделать тест нету , завтра буду вызывать врача на дом
Сейчас полоскаю фурацилин/кетопрофен, рассасываю фарингосепт/имудон
Орашение септолете тотал
Для местного лечения этого достаточно , также может быть рекомендовано ограничить прием грубой / горячей / острой пищи .
Гематома на миндалине обычно рассасывается самостоятельно в течении 7-10 дней .
Спасибо, просто шишка эта очень сильно напугала и отеков миндалин никогда не было ,пробки да,постоянно а отеков никогда,и тем более гематом
Данные изменения миндалин говорят об остром процессе .( острое инфекционное заболевание )
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🌷
Спасибо☺️
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
По вашему фотографии глотки - можно предположить начало воспаления слизистой миндалин и задней стенки глотки.Синюшное образование в лакуне- кровоизлияние в слизистую, скорее всего возникло при вашей попытке удалить казеозные пробки из миндалины.
Для уточнения причины воспаления в глотке- надо сделать Стрептатест( можно купить в аптеке)
При +(пол) тесте - бактериальное воспаление.
Рекомендуется прием Амоксиклав 1.0 х 2 р/дн 10 дн.
При - ( отр) тесте вирусная инфекция.
Лечение без а/б, местное.
Полоскания глотки ОКИ, Октенисепт до 6 р/д
Орошение - Ангидак 6 р/дн.
Стрепсилс интенсив рассасывать через 3 часа.
При сильных болях Нимесил или Кетонов Дуо по необходимости.
Пища не должна быть - острой,кислой, горячей и жесткой.
Желаю выздоровления!
Добрый день,пробки ранее удаляла самостоятельно ,но на левой миндалине ,потому что чаще всего они возникали там, на правой их никогда не было и соответственно не ковырялась там)
Принятый ответ
Извините,конечно! Это была моя версия данной гематомы? Возможно лопну сосуд на фоне воспаления,но это не трагедия. Пролечитесь пока без а/б, в процессе лечения корректировка возможна.
Удачи и не унывать!