Шишка на десне у малыша 6 месяцев

Здравствуйте, у 6месячного ребенка появилась шишка на нижней десне - ближе к третьему от центра зубу. При пальпации твердая. Может ли это быть кистой прорезывания, учитывая что зубов ещё нет. Не температуры, никаких других симптомов пока нет

23 года
31 Мая ·Просмотров: 234·Волкова, Москва

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкова
Клиент

https://drive.google.com/file/d/18EjiZUsQpp6De16vqIV_wJIVysQxtlPk/view?usp=drivesdk

Посмотрите пожалуйста видео

Сейчас посмотрю, благодарю Вас за информацию

Пишет, что доступ закрыт

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкова
Клиент

Обновила доступ

Принятый ответ

Удалось открыть видео.
Нет, на кисту прорезывания не похоже. Сейчас, вероятно, идет активная подготовка к прорезыванию зубов. Костная ткань и десна перестраиваются, и этот процесс может создавать ощущение плотного бугорка или шишки.
Процесс прорезывания зуба носит волнообразный характер, то есть периоды активного продвижения зуба сменяются периодами покоя.
В период активного продвижения ребенок становится капризным, нарушается сон, аппетит, повышается слюноотделение.
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, нет температуры, нарушений сна и аппетита , значит, просто наблюдаете одну из фаз ремоделирования тканей.
Поводов для беспокойства нет

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкова
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкова
Клиент

Скажите, а на ощупь как?
Твердое или плотное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкова
Клиент

На ощупь уплотнение твердое

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу, чтобы подсказать вам точнее.
Судя по описанию соглашусь, что похоже на кисту прорезывания.
При кисте прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому внешний вид слизистой необычный.

Фотография загрузилась, благодарю вас.
Визуально больше похоже на костную перестройку - десна и подлежащие ткани готовятся к тому что будут прорезаться зубы, не сейчас, конечно, но так как прорезывание процесс волнообразный, то такое состояние десны - норма🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкова
Клиент

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото(по возможности) с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась с фото. На кисту прорезывания не похоже. Можно предположить перестройку костной ткани. Перестройка костной ткани и слизистой десны может происходить задолго до прорезывания. Этот процесс может занимать месяцы до того, как покажется зубик. Процесс этот обычно волнообразный, поэтому пугаться не стоит. По фото ничего патологического не наблюдается🙏

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
По приложенному плохо видно
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Твердое или мягкое?