Геморрой? Трещина?
Ребенок, 5 месяцев. В туалет по большому ходит 1 раз в 2 дня. На ИВ. Смесь Alfare Allergy (единственная, что спасла от аллергии). Стул на ней зеленый. Сегодня при подмывании после туалета по большому обнаружила такую ранку и покраснение. Что это может быть? И как это лечить?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото можно предположить анальную трещину.
Подскажите, ребенок не тужился ? Какой кал на выходе?
В таких случаях рекомендуют наносить Бепантен местно и при необходимости, размягчать стул.
Здравствуйте, Полина. Ребенок тужится почти всегда, но ходит самостоятельно. Кал на выходе нормальный обычно, но сегодня сначала вышел очень тугой, а потом нормальный. Чем можно помочь, чтобы не тужился?
Принятый ответ
Добрый день. По фото можно подумать о месте раздражения.
Скажите, пожалуйста: на подгузнике или на кале были какие-то следы крови, прожилочки, полосочки? Сейчас малыша что-то беспокоит: боль в животике, кряхтение, натуживание при дефекации.
Здравствуйте, Ольга. Нет, ни крови, никаких примесей нет. Но ребенок обычно довольно сильно тужится, однако ходит сам. Сегодня правда сначала вышел очень тугой кал, а потом нормальный.
Для малышей такого возраста натуживание - это нормально. Животик еще не может координировать свои действия и процесс доставляет некоторый дискомфорт. Проходит к 7-8 месяцам как правило
По фото похоже на небольшое раздражение и признаки анальной трещинки
В таком случае обычно рекомендуется наносить 2-3 раза в день тонким слоем Бепантен , подмывать после каждого похода в туалет «по-большому» , принимать воздушные ванночки
Если малыш сильно тужится - облегчит состояние может теплая ладонь на животик или грелка , легкий массажик по часовой стрелке, поджимание ножку к животику
Спасибо большое за ответ. Так как мы на ИВ, водичку можно подавать для размегчения стула?
Не обязательно, но с учетом жары - можно предложить
Если малыш будет отказываться - не переживайте, просто продолжайте предлагать несколько раз в день
Спасибо большое!
Рада, если смогла помочь! 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии более вероятно анальная трещина , возможна из за натуживания малыша и плотного стула , между кормлениями рекомендуется увеличить питьевой режим в течении дня, наружно наносить бепантен 2-3 раза в день .
Крови в стуле нет?
Здравствуйте. Нет, ни крови, никаких примесей нет. Но ребенок обычно довольно сильно тужится, однако ходит сам. Сегодня правда сначала вышел очень тугой кал, а потом нормальный.
Вероятно из за этого , наружно наносим бепантен.даем водичку между кормлениями
Благодаря Вас.
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально нельзя исключать анальную трещину, но если кал на выходе плотный - это может быть причиной.
В таких случаях местно рекомендуют наносить пурелан после каждой смены подгузника.
Уточните, пожалуйста, прикорм ещё не вводили?
Здравствуйте, Виктория. Нет, прикорма еще нет. Но ребенок обычно довольно сильно тужится, однако ходит сам. Сегодня правда сначала вышел очень тугой кал, а потом нормальный.
Поняла Вас, даже небольшая порция плотного кала также может провоцировать раздражение и образование анальной трещины.
Натуживание по возрасту допустимо.
В таких случаях рекомендуют предлагать водичку в течение дня, чтобы избежать образования плотного стула, а также в дальнейшем рассмотреть плавное введение прикорма.
Если же ситуация с калом ухудшается и кал становится более плотным даже на фоне введения воды, с 6 месяцев рекомендуют рассмотреть вариант слабительного форлакс.
Поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Добрый день
По приложенному фото нельзя исключать местное раздражение анального кольца и микротрещинку ануса.
В подобных случаях рекомендуется наладить стул, если он чрезмерно плотный
Для этого рассматривается включение воды в рацион , питьевая вода размягчать каловые массы и ускоряет перистальтику , что способствует регулярности и размягчению стула.
Наружно рекомендуется использовать крем на основе дексапантенола , чередуя его с цинксодержащими средствами, например судокрем или деситин.
Здравствуйте, Ирина. Большое спасибо за информацию.
Крепкого здоровья малышу !