Геморрой? Трещина?

Ребенок, 5 месяцев. В туалет по большому ходит 1 раз в 2 дня. На ИВ. Смесь Alfare Allergy (единственная, что спасла от аллергии). Стул на ней зеленый. Сегодня при подмывании после туалета по большому обнаружила такую ранку и покраснение. Что это может быть? И как это лечить?

30 лет
1 Июня ·Просмотров: 130·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По фото можно предположить анальную трещину.

Подскажите, ребенок не тужился ? Какой кал на выходе?

В таких случаях рекомендуют наносить Бепантен местно и при необходимости, размягчать стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Полина. Ребенок тужится почти всегда, но ходит самостоятельно. Кал на выходе нормальный обычно, но сегодня сначала вышел очень тугой, а потом нормальный. Чем можно помочь, чтобы не тужился?

Принятый ответ

Добрый день. По фото можно подумать о месте раздражения.

Скажите, пожалуйста: на подгузнике или на кале были какие-то следы крови, прожилочки, полосочки? Сейчас малыша что-то беспокоит: боль в животике, кряхтение, натуживание при дефекации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Ольга. Нет, ни крови, никаких примесей нет. Но ребенок обычно довольно сильно тужится, однако ходит сам. Сегодня правда сначала вышел очень тугой кал, а потом нормальный.

Для малышей такого возраста натуживание - это нормально. Животик еще не может координировать свои действия и процесс доставляет некоторый дискомфорт. Проходит к 7-8 месяцам как правило

По фото похоже на небольшое раздражение и признаки анальной трещинки
В таком случае обычно рекомендуется наносить 2-3 раза в день тонким слоем Бепантен , подмывать после каждого похода в туалет «по-большому» , принимать воздушные ванночки

Если малыш сильно тужится - облегчит состояние может теплая ладонь на животик или грелка , легкий массажик по часовой стрелке, поджимание ножку к животику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ. Так как мы на ИВ, водичку можно подавать для размегчения стула?

Не обязательно, но с учетом жары - можно предложить
Если малыш будет отказываться - не переживайте, просто продолжайте предлагать несколько раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Рада, если смогла помочь! 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии более вероятно анальная трещина , возможна из за натуживания малыша и плотного стула , между кормлениями рекомендуется увеличить питьевой режим в течении дня, наружно наносить бепантен 2-3 раза в день .
Крови в стуле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Нет, ни крови, никаких примесей нет. Но ребенок обычно довольно сильно тужится, однако ходит сам. Сегодня правда сначала вышел очень тугой кал, а потом нормальный.

Вероятно из за этого , наружно наносим бепантен.даем водичку между кормлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодаря Вас.

Здоровья малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально нельзя исключать анальную трещину, но если кал на выходе плотный - это может быть причиной.

В таких случаях местно рекомендуют наносить пурелан после каждой смены подгузника.

Уточните, пожалуйста, прикорм ещё не вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Виктория. Нет, прикорма еще нет. Но ребенок обычно довольно сильно тужится, однако ходит сам. Сегодня правда сначала вышел очень тугой кал, а потом нормальный.

Поняла Вас, даже небольшая порция плотного кала также может провоцировать раздражение и образование анальной трещины.

Натуживание по возрасту допустимо.

В таких случаях рекомендуют предлагать водичку в течение дня, чтобы избежать образования плотного стула, а также в дальнейшем рассмотреть плавное введение прикорма.

Если же ситуация с калом ухудшается и кал становится более плотным даже на фоне введения воды, с 6 месяцев рекомендуют рассмотреть вариант слабительного форлакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Добрый день

По приложенному фото нельзя исключать местное раздражение анального кольца и микротрещинку ануса.

В подобных случаях рекомендуется наладить стул, если он чрезмерно плотный

Для этого рассматривается включение воды в рацион , питьевая вода размягчать каловые массы и ускоряет перистальтику , что способствует регулярности и размягчению стула.

Наружно рекомендуется использовать крем на основе дексапантенола , чередуя его с цинксодержащими средствами, например судокрем или деситин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Ирина. Большое спасибо за информацию.

Крепкого здоровья малышу !