Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1252270

Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, ребёнку 4 года, в садик практически не ходим, так как постоянные болезни. Периодически у ребёнка возникает кашель , сухой, бывает приступами, чаще когда ложимся спать, как уснёт кашля нет. Постоянно ходим к педиатру, слушать лёгкие ( мне спокойнее когда знаю что чисто в легких) в легких чисто, иногда говорит что дыхание жесткое и назначает ингаляции с пульмикортом. Кашель на фоне ингаляции стихает, но не прекращается. По рентгену все чисто.
Были у Лора - аденоиды 3 степени ( прикрепляю диагноз и назначение врача). Так как педиатр направление на кровь не даёт - сдали самостоятельно и я в ужасе , показатели иммуноглобулина и эозинофильный котионный белок превышены и очень значительно ( кашель скорее аллергический у нас? А не как говорит педиатр- из за аденоидов ?) .
Ранее в ноябре сдавали на аллергены ( на те продукты, которые чаще употребляет ребёнок),анализы также приложила . Аллерголог ничего страшного в анализах не увидела и сказала ограничить употребление продуктов с глютеном и молочку ( объяснила тем что они провоцируют скапливание слизи и поэтому у ребёнка утекают аденоиды и стекают по глотке и от этого кашель ). В прошлом году были эпизоды с сыпью на теле у ребёнка , она чесала, но потом проходило все, только на спине и животе.
Анализы на вирусы сдавали- отрицательно, паразитов - отрицательно. Сдали мазок на флору в зеве , результат будет только через неделю .
Также были у гастроэнтеролога, думаю что возможно у ребёнка ГЭРБ, периодами она жалуется на боли в животе( редко, но бывает) , узи не делали , врач направит только после анализов КАЛа, они ещё не готовы.
Помогите найти связь всех этих анализов и диагноза. Что все таки у ребёнка ? Каждый тянет в свою сторону и лечит в своём направлении , а от чего все и что нужно первостепенно лечить, чтобы остальное за нами не тянулось . Голова кругом, хочу помочь ребёнку, не знаю как .
Забыла добавить , были у пульмонолога, по ее части сказала все хорошо, только дыхание жестковато и назначила ингаляции с пульмикортом на месяц.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
да, аллергия у ребенка подтвержденная, надо полностью исключить контакт с аллергеном и желательно сдать пищевую панель, чем больше продуктов проверите, тем точнее будет диета у ребенка.
что касается аденоидов, то они увеличены и их все равно надо лечить.
витамин Д желательно принимать дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ , буду просить направление к аллергологу

Анестезиолог-реаниматолог
Да, теперь ваш лечащий врач аллерголог.
Пожалуйста, поправляйтесь!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эльвира, здравствуйте!
Кашель может быть аллергический на фоне контакта с аллергенами. Вам необходимо исключить из питания продукты минимум на 6 мес, на которые выявления сенсибилизация - молоко в любом виде (сухое, в выпечке), а также говядину, телятину, морковь, банан. Также досдать респираторную панель аллергенов и полную пищевую панель, чтобы знать, что можно кушать, а что нет.
Также имеется недостаточность Вит Д, требуется коррекция в лечебной дозировке 8 недель и постоянный прием в профилактической.
Клиент
Екатерина, поняла вас , спасибо
Педиатр
Доброе утро, учитывая результаты анализов и клинику , у ребёнка действительно кашель аллергической природу, но у вас сдана не вся панель аллергенов , желательно сдать полную пищевую панель аллергенов.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо , да, будем просить направление к аллергологу и сдавать полную пищевую панель, а на данный момент такое значение иммуноглобулина не опасно для ребёнка ? Мы даём зиртек, но на фоне приема нет изменений
Клиент
Галина, спасибо , успокоили )
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что тут нужно обязательно консультация врача-аллерголога, надо максимально сейчас исключить со всеми проаллергенными вещами. (исключить все мучное, жирное и молочное, сладкое, оставить можно каши на воде, больше давать пить воды), какое-то время при такой диете остаться, плюс можно добавить полисорб/энтеросгель (с целью выведения лишних шлаков из организма).
Кашель аллергический скорее, так как все данные указывают именно на это.
Принятый ответ
Клиент
Артур, поняла вас, спасибо, а подскажите , на фоне аллергии у нас могли увеличиться аденоиды ? Они же по какой то причине должны расти , правильно ли я понимаю
Психотерапевт
На фоне аллергии маловероятно, но они могут воспаляться на фоне персистирующих инфекций, в частности цитомегаловирус или вирус эпштейнн-Барр
Клиент
Артур, спасибо за разъяснение
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка подтверждена аллергия, аллергены нужно исключить.
Сдайте аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ , на глистную инвазию сдавали - отрицательно было , а вот ингаляционную панель - это то есть аллергия на различные запахи или как?
Педиатр
Это все вдыхаемые аллергены, в том числе пыль, клещи, пыльцевые аллергены
Клиент
Ольга, поняла вас, спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Кашель у ребёнка действительно имеет аллергическую природу, я рекомендую обратиться на очный приём к аллергологу для дообследования и сдачи всей панели аллергенов.