Рвота и сопли у ребенка

Здравствуйте! Дочке 1 год и 4 месяца. Писала уже здесь с вопросом о рвоте и соплях у ребенка, ситуация пока, к сожалению, не меняется, но у нас появились новые данные — сделали УЗИ брюшной полости, не могли бы вы пояснить, о чем идет речь в заключении и насколько это опасно? Поясню. Со среды у ребенка идут сопли и случается эпизодическая рвота, не каждый раз после еды, но примерно раз в сутки. Триггером выступает либо сильный плач, либо кашель и, как я подозреваю, сопли/слизь которые она сглатывает и пытается откашлять в этот момент. Кашель несильный, раз-два покашляет и всё, но именно после кашля случается рвота, если ребенок недавно поел. Также рвота случилась вчера утром после сильной истерики. Далее весь день вчера все было спокойно. Сегодня дочка плотно пообедала, почти сразу начала кашлять несильно, но тут же её вырвало в несколько заходов всем содержимым. Выходит, что среды и по сей день было 5-6 эпизодов рвоты и так же до этого случались срыгивания небольшим количеством пищи во время кормления, но не всякий раз (вчера и сегодня не было). В среду у нас был педиатр и поставил ротовирус, но анализы его не подтвердили (фото анализов от среды прикладываю). Сегодня, после эпизода рвоты, мы экстренно поехали в платную клинику. Педиатр и ЛОР отметили большое количество уже мутной слизи (но сопли не зеленые), лимфоузлы увеличены, уши в порядке. Сопли активно текли ручьем первые два дня, с выходных просто хлюпает, булькает, подтекает редко. Также прошли УЗИ брюшной полости. Скажите, пожалуйста, о чем говорит заключение УЗИ? Очень переживаю. Может ли быть рвота связана с проблемой ЖКТ? Настроение у ребенка нормальное, активная, аппетит средний, темп нет, стул в норме, лезут разом 4 зуба. Я тоже заболела параллельно с дочкой, горло, нос, два дня была температура 37,5. Это все же вирусная инфекция , получается? Благодарю .

1 год
1 Июня ·Просмотров: 290·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови и срб в организме ребенка яркой инфекции нет. Либо вирус очень слабый и иммунитет справляется , либо организм уже переборол инфекцию
По УЗИ
Реактивные изменения печени и селезенки. Это ответ иммунных органов на возбудителя. Это не страшно и не опасно. Лечение не требуется.
Лимфоаденопатия - это увеличение лимфоузлов брюшной полости. Также ответная реакция организма
Аэроколия это повышенное газообразование
В совокупности аэроколия + увеличение лимфатических узлов может давать дискомфорт в животе и может снизу давить на желудок и провоцировать рвоту

Спасибо вам огромное!!! Все так понятно объяснили и успокоили!

Уменьшить узлы с помощью лекарств мы не можем, но уменьшить газообразование можно с помощью препаратов по типу Эспумизана или боботика

Спасибо за рекомендации

Пожалуйста, будьте здоровы

Скажите, пожалуйста, сейчас пришли анализы: ОАК в норме, С реактивный белок тоже, но повышен показатель АСТ до 50,80 при норме до 44. Алт 22,30. С чем может быть связано данное повышение с учетом нашей картины? Огромное вам спасибо за внимание к нашему вопросу!

АСТ это фермент печени. В случае ее увеличения идёт активная работа. Значит идёт большая выработка фермента.
Также он может повышаться на фоне приема препаратов

Повышение не критичное. По некоторым источникам даже допустимое для ребенка вашего возраста

Препаратов никаких не давали, кроме Називина в носик…

Это так же может быть связано с вирусной нагрузкой?

Да,конечно.
На Називин такой реакции не будет.
Вирусная нагрузка - приводит к увеличении печени и ее активной работе - соответственно вырабатывается много ферментов

Большое спасибо за ответ и ваше внимание!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ: реактивные изменения паренхимы печени и селезёнки. И печень и селезёнка это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Кроме того печень реагирует на приём препаратов даже если однократно жаропонижающие принимали, так как это основной орган детоксикации. Обычно рекомендуем повторить УЗИ через 2-3 месяца.

Реактивная лимфаденопатия мезентериальных лимфоузлов - мезаденит это увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии.

Выраженная аэроколия - скопление избыточного количества газов в толстом кишечнике.

Анализы: ПЦР к вирусам- отрицательно - значит это другой вирус, возможно ОРВИ, который и мама тоже подхватила.

СРБ 0,3 - это говорит чт онет воспаления.

Повышен эритроциты, гемоглобин и гематокрит повышены это показатель  недостатка питьевого режима.

УЗИ показывает что организм ребёнка борется с вирусом. Это не хроническая патология ЖКТ. Рвота от насморка и кашля на полный желудок.

Главное лечение сейчас это промывание носа и обязательно увеличить питьевой режим.

Срыгивания во время кормления это остаточный рефлюкс который в 1,5 года ещё может встречаться и усиливается при плаче.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо огромное, все понятно объяснили и успокоили! Сколько грамм еды сейчас давать ребенку в такой ситуации?

Пожалуйста, рад был помочь. Кормить - пока идёт рвота - маленькими порциями, но чаще, чтобы желудок был не переполнен. 100-120 г вместо обычных 180-200 для этого возраста.

5-6 раз в сутки.

Пить - отдельно от приёма пищи мелкими глотками, тёплое.

Перед едой промывать нос физраствором и аспирируйте сопли, иначе ребёнок их опять проглотит и опять это спровоцирует рвоту. После еды не укладывать горизонтально - минут 40-60, не играйте активно, не носите на руках сжато.

Спасибо, поняла!

такое повышение у детей может быть вариантом нормы, не волнуйтесь.

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер

по анализу крови только признаки гемоконцентрации, то есть присутствует сгущение крови, подобные изменения могут быть на фоне дефицита питьевого режима. когда ребенок пьет недостаточно воды в течение дня, или просто сдавали кровь натощак и ребенок не попил перед забором крови

Признаков острого активного воспалительного процесса нет, вероятнее всего насморк связан с текущим ОРВИ и на фоне активной дентации

СРБ -спокойный, что тоже указывает на отсутствие системного воспаления

По УЗИ - признаков застоя и нарушения оттока желчи нет, содержимое без взвеси, что очень хорошо

Сами по себе реактивные изменения печени и селезенки, могут говорить о перенесенном раннее инфекционном мононуклеозе или кишечной инфекции - и не являются диагнозом, требующим терапии

Увеличение лимфатических узлов брюшины так же может быть последствием перенесенного гастроэнтерита , они приходят в норму в течение полугода

Так же отмечается аэроколия - то есть метеоризм, большое скопление газиков в кишечнике, что так же может провоцировать возникновение рвоты при резком и сильном плаче, переедании, скоплении слюнок

Уточните пожалуйста, врач УЗИ желудка не проводил, пилорического отдела? не отмечал признаки рефлюкса?

Видимо, нет, не проводил, данных других нет. Рефлекс - это отрыжка? Если да, то она началась тоже на прошлой. Сначала дочка начала срыгивать немного еды во время кормления, затем уже через пару дней присоединились эпизоды рвоты. Вообще, рвотный рефлекс у неё повышен с ранних месяцев. При сильном плаче или при густой консистенции еды, более крупных кусочках происходила рвота, но не часто.

Рефлюкс - это заброс содержимого желудка обратно в пищевод , у детей раннего возраста он может быть и физиологическим , когда нижний пищеводный сфинктер еще не до конца сформирован и часто расслабляется , а моторика пищи из желудка еще замедлена , поэтому при резкой смене положения тела , сильном плаче , газиках - происходит обратный заброс - появляется срыгивание или рвота , обычно проходит к годику , но может сохраняться и дольше , до двух и даже трех лет , при исключении другой органической патологии.

По предоставленной информации вероятнее всего этот вариант , по мере роста дети чаще перерастают подобное состояние , для уменьшения повышенного газообразования в кишечнике ( аэроколия по УЗИ ), можно с лечащим врачом рассмотреть курсовой прием капелек на основе стметикона ( например, эспумизан или саб-симплекс)

Спасибо большое за рекомендацию! А Эспумизан можно накапать в пищу? У нас сейчас большие сложности в том, чтобы залезть в рот ребенку с ложкой, если это не еда.

Да, можно в водичку , компотик или в кашу , это не имеет принципиального значения.

Спасибо, поняла

Крепкого здоровья!

Норма аст у деток в год допустима до 59, такой уровень не считается повышенным.

Небольшое повышение может возникнуть на фоне вирусных процессов и приема лекарственных препаратов , даже жаропонижающих, повода для тревоги с подобным уровнем фермента нет.

Спасибо за ваш ответ и внимание!

Принятый ответ

Добрый день!
По общему анализу крови признаки сгущения крови, что может быть следствием рвоты у ребенка.
Лимфаденопатия брюшной полости и реактивные изменения печени вероятно реакция на вирусную инфекцию и не указывает на болезнь печени.Это не опасная ситуация и не требует антибиотикотерапии.
Срб отрицательный и это важный и хороший показатель, он в норме и исключает бактериальный процесс .Оак без признаков воспаления.
Порекомендую дачу жидкости из расчёта 50 мл/кг массы тела ребенка ( в качестве раствора можно использовать регидрон -он восполнит и жидкость и электролиты.Промывание носа морской водой по мере необходимости.

Спасибо большое! Нужно ли нам повторять узи для динамики или этого не требуется?

Если через месяц, после исчезновения симптомов ребенок отлично себя будет чувствовать, нет узи контроль не требуется , диагноз будет ясен.

Поняла, благодарю!

Здоровья дочке🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте сильно.
По УЗИ всё не страшно (реактивные изменения печени и селезёнки + увеличенные лимфоузлы -это не болезнь ЖКТ, а типичный признак текущей вирусной инфекции). Много газов от сглатываемой слизи и лёгкого сбоя в работе кишечника на фоне вируса. Такие изменения проходят сами при выздоровлении.

Ваша рвота рефлекторная, её провоцируют кашель, истерика, скопившаяся в глотке слизь. Это подтверждают нормальный анализ крови без воспаления, низкий СРБ и то, что вы сами заболели. Вирус есть (не обязательно ротавирус или аденовирус - их анализ отрицательный), просто другой. Пока текут сопли и есть кашель, периодическая рвота после еды при покашливании или плаче допустима.

Сейчас главное: часто промывайте и отсасывайте нос, кормите понемногу и не заставляйте, следите за настроением. Дочка активная, стул нормальный, температуры нет, значит все хорошо.
Тревожные признаки, при которых нужен врач: вялость, запавший родничок, сухие пелёнки, рвота фонтаном без связи с кашлем или плачем. У вас такого нет. Поправляйтесь!

Большое спасибо! Нам сейчас пришли анализы АЛТ / АСТ. Алт 22,30, АСТ 50,80. Скажите, пожалуйста, о чем может говорить подобное повышение АСТ на фоне нашей картины?

Показатели в пределах нормальных значений для вашего возраста (норма до 40-50). Значит, что печень работает нормально и реакция не изменения печени пройдут по мере восстановления организма.

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте

Судя по описанию, рвота у ребёнка рефлекторная на фоне активного насморка и скопления слизи в носоглотке. Слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает кашлевые рецепторы и рвотный центр, особенно при кашле или плаче. Это типично для острой респираторной инфекции у детей до 2 лет, особенно когда режутся зубы (усиливается слюнотечение + отёк носоглотки).

Нет температуры значит, не острая кишечная инфекция.
Нет боли в животе, стул нормальный значит, не хирургия.
Активна, аппетит сохранён значит, интоксикации нет.

Рвота может быть связана с ЖКТ косвенно если слизь заглатывается в больших количествах и раздражает желудок. Но прямая патология ЖКТ маловероятна, если УЗИ в норме.

Кормите чаще, но малыми порциями, чтобы переполненный желудок не провоцировал рвоту при кашле.
После еды держите вертикально 20–30 минут.
-Промывайте нос солевым раствором (Аквамарис, физраствор) и отсасывайте слизь аспиратором
При сильной истерике успокаивайте, чтобы не спровоцировать рвоту.
Если рвота повторится после каждого кормления, появится вялость или отказ от питья нужен повторный осмотр педиатра.

На фоне заболевания,приема препаратов может повысится

Спасибо вам!

Пожалуйста